Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недоказанная исключительность

Путин заменим, считает почти половина россиян, несмотря на то, что пропаганда едва ли не круглосуточно говорит об обратном

Путин заменим, считает почти половина россиян, несмотря на то, что пропаганда едва ли не круглосуточно говорит об обратном.

На вопрос «Левада-центра»: «Согласны ли вы с мнением, что кроме Владимира Путина в России сейчас нет других достойных кандидатов на пост президента России?» 45% граждан ответили отрицательно. Почти столько же — 43% — и в самом деле не видят никого более достойного.

Но даже эти самые верные путинские поклонники, в большинстве своем, не верят, что после его ухода Россию ждет неминуемая катастрофа, и что народ российский живет исключительно заботами и попечениями Владимира Путина.

Только четверть населения в той или иной степени опасается, что роковые перевыборы 2008 года ввергнут страну в пучину анархии и разрухи. При этом 60% уверены, что ничего ужасного от перемены лиц в Кремле не случится. То есть никаких всенародных шествий с путинскими портретами и единороссовскими знаменами по Красной площади, инициированных снизу «референдумов» и массовых стенаний на мотив: «На кого ты нас, отец родной, покидаешь!» — не предвидится. И если вдруг Путин передумает и захочет остаться, организовать хотя бы для внутрироссийской легитимации этого решения более или менее правдоподобную «просьбу» народа в масштабах всей страны будет непросто. Такой способ «уговоров» действующего российского президента неоднократно предлагал чеченский президент Кадыров-младший. Но общероссийский уровень политической «понятливости» пока еще явно не дотягивает до образцово-показательной Чеченской республики.

Легкость, с которой значительная часть россиян относится к скорому уходу Путина, плохо монтируется с заявленным уровнем его популярности.

Традиции ухода дееспособных и популярных лидеров в России просто нет. Своим ходом, пусть и не всегда по своей доброй воле, оставляли кормило государственной власти политики, никогда не имевшие либо утратившие народные любовь и доверие: Хрущев, Горбачев, Ельцин. Нынешний хозяин Кремля, если судить по социологическим опросам, популярен, как какой-нибудь поп-идол. Отсюда бесконечно тиражируемые заклинания сторонников «бессрочного» Путина. Начиная с примитивно-бытовых: «От добра добра не ищут». Заканчивая почти «божественными», в стиле главного редактора «Завтра» Александра Проханова, объявившего Путина едва ли не посланным для спасения России «духовидцем» и «святым».

Но даже из раза в раз «голосующие сердцем» россияне по-прежнему верят в объявляемые властью чудеса, но уж какой «святой» их озвучит — не так и важно.

Своевременный, предусмотренный законом уход суперпопулярного руководителя — всего лишь элемент нормального, а не форс-мажорного порядка вещей. Потому, как только эмоционально-оценочные формулировки, к которым, несомненно, относится вопрос о доверии, уступают место конкретике, восторги относительно Путина утихают, а ощущение его исключительности исчезает.

Одно дело заявить, что доверяешь человеку, которого видишь по телевизору исключительно в положительном контексте едва ли не чаще, чем своих домашних в жизни.

Другое — объяснить, в чем состоит его знаменитый план и что хорошего его реализация даст лично тебе.

Если бы президент регулярно отвечал не на специально отобранные и приятные для себя вопросы, но на все, которые действительно волнуют граждан, градус всенародного обожания мог бы упасть довольно серьезно. Даже сегодня, когда Путин выходит к народу исключительно для обещания все новых милостей, когда президентский лик отретуширован почти до свечения нимба над головой, результаты деятельности президента по самым разным направлениям — от борьбы с бедностью до борьбы с коррупцией — граждане оценивают довольно скромно. Возможно, поэтому спокойно думают о его уходе с президентского поста. И с энтузиазмом относятся к возможности поработать на благо России в качестве главы правительства. Поддерживают эту идею 62% опрошенных «Левада-центром». Такой поддержки достаточно для успешной работы любого премьера. Но слишком мало для Путина, который рассчитывает, что под его имя, как минимум 70% избирателей, проголосуют в декабре за «Единую Россию». Судя по готовности половины россиян расстаться с Путиным, кремлевский план явно завышен. Правда, теперь, ввиду отсутствия явки, достаточно будет посчитать другую, правильную половину граждан.

Новости и материалы
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Все новости