Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олигарх олигарху – волк

Последние амбиции российского бизнеса растаяли по дороге в Краснокаменскую колонию, куда этапировали Ходорковского

Российские бизнесмены оказались трусливее дольщиков.

Вагит Алекперов не изящно, но политкорректно обошел вопрос о беглеце недели — экс-главе нефтяной компании «Русснефть» Михаиле Гуцериеве. «Нужно знать уголовное дело, чтобы комментировать. Лучше решать такие вопросы (налоговые претензии) переговорным путем, но если заведено уголовное дело, то это дело правоохранительных органов», — заявил глава «Лукойла», крупнейшей частной российской нефтяной компании.

Прокомментировать слова самого Алекперова можно трюизмом: «Всякий на его месте поступил бы так же». Всякий — в смысле находящийся у дел, представитель российского бизнеса, которому пока удается решать налоговые и прочие вопросы переговорным путем. Причем не только и не столько с фискальными органами.

Абсолютная лояльность — не достаточное, но необходимое условие для выживания и сохранения своего бизнес-куска в современных российских условиях. Не достаточное, потому что тот же Гуцериев, во всяком случае, открыто ни в какую политику не лез, свои связи и влияние в кавказском регионе публично не афишировал, принародно власти не критиковал. То, что компанию сдал не по первому требованию и без особого удовольствия и позволил себе в узком кругу реплику о том, что бизнес его отдать заставили, так ведь даже владельцы бутовских и жулебинских домишек сопротивляются их сносу и митингуют. А тут многомиллиардный бизнес.

Гуцериев — не первый соблюдавший пиетет к властям бизнесмен, которого заставили удариться в бега.

Экс-президент концерна «Нефтяной» Игорь Линшиц, с конца 2005 года находящийся в федеральном розыске, если и повинен в какой крамоле, так только в трудоустройстве в свой банк не слишком любимого Кремлем политика Бориса Немцова. Побежавший чуть раньше Линшица бывший председатель совета директоров группы «Ренессанс Капитал» Олег Киселев не был замечен даже и в таком незначительном проступке.

Не считая Березовского, Гусинского и тех бывших владельцев ЮКОСа, которые предпочли добровольное изгнание добровольному аресту, это только самые крупные и известные беглецы. На деле счет бизнесменов, топ-менеджеров, опальных чиновников, растворившихся в лондонских туманах, укрывшихся в земле обетованной и иных местах, достаточно отдаленных от ставшего нелюбезным отечества, наверное, идет уже даже не на сотни.

Гимном Союза промышленников и предпринимателей, уважаемыми членами которого были многие из изгнанников (Олег Киселев, к примеру, на момент заведения против него уголовного дела был вице-президентом РСПП), впору делать отрывок арии Германа из «Пиковой дамы»: «Что наша жизнь? Игра./Добро и зло — одни мечты./Труд, честность — сказки для бабья./Кто прав, кто счастлив здесь, друзья?/ Сегодня ты, а завтра я».

Это леденящее даже закаленные приватизационными боями, залоговыми аукционами, банковскими кризисами, дефолтом, опасной для жизни конкурентной борьбой, политическими перипетиями бизнес-души « а завтра я», похоже, полностью парализует волю тех, кто привык, шутя, играть миллионами, судьбами людей и компаний.

Желающих поставить на карту собственную судьбу, собственный бизнес, подняв голос в защиту кого-то из досрочно выбывших из игры, все меньше.

Ходорковского некоторые коллеги, например, Чубайс еще открыто защищали. За Киселева РСПП хлопотал коллективно. Теперь на смену индивидуальным ходатайствам и публичному хору пришли кулуарные перешептывания. Если так пойдет дальше, перестанут даже шептаться.

Сильные мира сего оказываются самыми слабыми.

Нищие пенсионеры митинговали против монетизации льгот и добились хоть каких-то уступок. Обманутые соинвесторы объединились, чтобы постараться вернуть свои последние гроши. Обыватели, которых лишают дворов, детских площадок, просто «точечной» многоэтажной башней заслоняют солнце, идут навстречу бульдозерам и битам охранников. Рабочие автозаводов под угрозой увольнения и потери средств к существованию участвуют в забастовках, требуя повышения зарплаты. Просто несогласные с тотальным и повсеместным произволом путинских чиновников выходят на митинги, не страшась дубинок ОМОНа. Конечно, все это — небольшие группы, кучка людей среди молчащей и безропотной массы. Но тяжелее и покорнее всех молчат те, кто, кажется, имеет все «золото мира». И их молчание тем упорнее, чем реже становятся их ряды.

Они готовят тылы, скупают недвижимость во всех странах мира, держат деньги в оффшорах и на глубоко законспирированных счетах, а в паспорте всегда предпочитают иметь открытые визы. Проглотив страну со всеми ее богатствами в один присест, перевернув свои жизни и жизни тысяч людей, создав бизнес-империи и сколотив немыслимые состояния, они готовы ко всему, кроме корпоративной солидарности. Ко всему, кроме ответственности за то, что происходит в стране. Ко всему, кроме сопротивления. Ко всему, кроме борьбы за будущее. Им слишком много и легко удалось получить в прошлом и до поры получается «переговорным путем» удерживать в настоящем, чтобы рисковать.

Последние амбиции российского бизнеса растаяли по дороге в Краснокаменскую колонию, куда этапировали Ходорковского.

Остались только преодолеваемый неутолимой жаждой наживы страх и надежда, что следующая повестка из прокуратуры снова придет другому олигарху.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости