Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перманентная вертикальная революция

Россия начинает распространять свои внутриполитические принципы на участие в работе международных организаций

Замена конкуренции имитацией предложена Россией на международном уровне.

Новый и несколько неожиданный этап строительства суверенной модели заключается, видимо, в том, что Россия начинает распространять свои внутриполитические принципы на участие в работе международных организаций. Конечно, до Коминтерна еще далеко, но имидж страны от этого если и не пострадает, то уж точно не улучшится.

Россия через Министерство финансов совершенно неожиданно выдвинула своего кандидата на пост главы Международного валютного фонда. Им стал 57-летний чешский экономист Йозеф Тошовский, с 1990-го по 2000 год возглавлявший Национальный банк Чехии. В 1997 году, после скандальной отставки с поста премьера нынешнего президента Чехии Вацлава Клауса, г-н Тошовский короткое время, до внеочередных парламентских выборов, возглавлял техническое «беспартийное» правительство, после чего вернулся на пост главного банкира страны. А в последние годы российский кандидат на пост главы МВФ руководит расположенным в швейцарском Базеле аналитическим центром под названием Институт финансовой стабильности.

В самом факте выдвижения российского кандидата на пост руководителя одной из ключевых международных финансовых организаций нет ничего предосудительного или противозаконного. Любая страна или группа стран, входящих в МВФ, имеют право выдвигать своего кандидата. Не вызывает больших сомнений и профессионализм г-на Тошовского. Что касается репутации российского кандидата, ее омрачают разве что подозрения в сотрудничестве Йозефа Тошовского с чехословацкими спецслужбами в советские времена. Но для нынешней российской элиты такое сотрудничество, даже если оно действительно имело место, скорее доблесть, чем прегрешение. Проблема — в способе выдвижения и смысле этого политического жеста.

Не секрет, что по неписанной традиции за годы существования МВФ и Всемирного банка сложилась традиция, по которой Валютный фонд возглавляет представитель европейской страны, а Всемирный банк — гражданин США. Традиции, разумеется, можно ломать. Вот, например, страны Латинской Америки сейчас ведут консультации по поводу возможности выдвижения единой кандидатуры со своего континента. Тоже без больших шансов на успех, но, по крайней мере, с понятной логикой — попытаться впервые добиться этого поста для представителя своего континента. Россия же единолично выдвинула кандидата, которого сразу же публично не поддержало даже руководство его страны — Чехии. Потому что Чехия, как и все остальные страны Евросоюза, договорилась голосовать за бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана, считающегося главным претендентом на пост главы МВФ. Кстати, г-н Стросс-Кан уже после выдвижения приезжал в Москву, встречался с министром финансов РФ Алексеем Кудриным, и никаких возражений против него российские власти не высказывали.

Поэтому мотив российского выдвижения остается совершенно не понятным.

Посеять раздор в рядах Евросоюза? Шансов — ноль. Вопрос о кандидатуре главы МВФ не вызывает никаких противоречий в европейском сообществе. Задобрить Чехию, чтобы она, например, отказалась размещать на своей территории американскую ПРО? Но Чехия лишена комплекса обиженной державы, которой во что бы то ни стало надо добиться присутствия своего соотечественника во главе крупной международной организации, и потому сразу же дала понять, что европейское единство ей дороже. Заявить о себе как о центре влияния в МВФ, неподвластном американской и европейской воле? Но в Валютном фонде с Россией давно считаются, руки ей никто не выкручивает, никаких претензий к ее экономическому и политическому курсу никто не предъявляет. То есть никому ничего доказывать вроде не надо. Да и в случае демонстрации собственной независимости от воли Европы и США, поддержавших кандидатуру Стросс-Кана, Россия могла бы попытаться выдвинуть кандидата из российских граждан или хотя бы фигуру, сопоставимую по авторитету и профессионализму с французским фаворитом.

В итоге же это выдвижение выглядит как имитация конкуренции: мы предложим заведомо непроходного кандидата, и пусть будет выбор из большего числа кандидатур. Точно такой же принцип псевдоконкуренции Россия активно практикует на своем внутриполитическом поле.

На думских выборах будет в основном борьба лояльных власти партий, на президентские почти наверняка не допустят единого кандидата от непримиримой оппозиции, если таковой появится. А состязания с заведомо и заранее известным победителем при наличии псевдоконкурентов для проформы вполне вписывается в представления нынешних российских властей о «правильных» демократических выборах.

Едва ли выдвижение Йозефа Тошовского сколько-нибудь существенно повлияет на авторитет России в МВФ. Она не поддержала и не выдвинула ни российского кандидата, ни кандидата от развивающейся страны третьего мира, что действительно выглядело бы как политический жест противопоставления себя традициям Валютного фонда.

Россия просто в очередной раз акцентированно «сделала вид», что она такая самостоятельная и независимая — причем там, где это совершенно не требуется и не диктуется национальными интересами.

Теперь только остается либо добиться от г-на Тошовского добровольного снятия кандидатуры, либо убедить проголосовать за него хотя бы десяток стран — членов МВФ. А то, если Россия при итоговом голосовании останется в одиночестве, ее инициатива будет выглядеть просто нелепой.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Все новости