Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нацпроект Нарышкина

Самоотверженная борьба властей с коррупцией вступает в новую, оптимистическую фазу

Коррупционеров воспитают в родном коллективе.

Самоотверженная борьба властей с коррупцией вступает в новую, оптимистическую фазу. Мрачную картинку едва ли не ежедневного публичного заклания (вернее, заключения в наручники) павших в неравной борьбе с соблазнами и искушениями чиновников из разных городов, структур и ветвей власти решено скрасить позитивом. Переходящие триколоры ударникам антикоррупционного труда выдавать еще не начали. Но органы, которые смогут заняться профилактикой взяточничества, вымогательства и мздоимства, а потом, возможно, начнут и поощрять удержавшихся в рамках закона служащих, уже придумали. Буквально вот-вот в федеральных и региональных органах власти будут созданы комиссии «по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов».

Идея превентивной внутриаппаратной борьбы с коррупцией принадлежит вице-премьеру Сергею Нарышкину. Не исключено, что этот еще один потенциальный кандидат в путинские преемники, не получивший для своей раскрутки ни нацпроектов, ни кураторства над новыми технологиями, решил обойти конкурентов, придумав, как побороть коррупцию, это главное зло нашего времени, по мнению подавляющего большинства россиян. Характерно, что программа, предлагаемая Нарышкиным, рассчитана не на отдаленную перспективу года эдак до 2020, как это сейчас модно, а на самую что ни на есть близкую — на 2007–2008 годы.

Сомнительно, что к этому времени произойдут тектонические сдвиги в чиновном сознании. Но как ключевая тема для предвыборной раскрутки, коррупция явно потеряет свою актуальность.

Впрочем, опытный аппаратчик Нарышкин вряд ли ставит нерешаемую задачу немедленного перевоспитания коррупционных масс. Его цель, скорее, в постепенном уменьшении потока шокирующих народонаселение коррупционных разоблачений и переходу к практике внутренних, не афишируемых разбирательств с нарушителями чиновного порядка. Нарышкинские антикоррупционные комиссии могут стать неким подобием существовавших в советские времена комиссий партийного контроля. Совершенно необязательно выносить из чиновной избы весь сор. Система тайных «черных меток» может оказаться эффективнее публичных приводов в суды и прокуратуры.

Но для того чтобы пробудить чиновную сознательность, явно недостаточно снабдить комиссии формальными «требованиями к служебному поведению государственных служащих»: быть вежливыми с просителями, качественно и в срок отвечать на запросы граждан и организаций и т.д. и т.п. Следует хотя бы намекнуть, хотя бы в приложении «для служебного пользования» указать, как среднестатистическому чиновнику преодолеть главный «конфликт интересов» — между большими административными возможностями, которые дает казенная должность, и маленькой относительно размера вознаграждений за «правильное» использование имеющихся ресурсов казенной зарплатой.

Такое know how дорогого стоит, и придумавший новое надежное средство против взяточничества может претендовать если не на самую дорогую награду — главное кресло в Кремле, то на международную премию.

Старые средства, даже до сих пор практикуемый во многих странах, например, в Китае расстрел за мзду в особо крупных размерах, действуют плохо, особенно в странах с переходной экономикой, психологией и моралью.

Тем ценнее неординарные решения, которые исходят из знания психологических особенностей контингента. Как минимум поощрительного приза заслуживает исполняющий обязанности начальника Камчатского УВД генерал-майор Александр Федоров. Он лишил потенциальных взяткодателей мотивации платить за так называемые «красивые» автомобильные номера. По распоряжению генерала, теперь популярные номерные знаки (с тремя одинаковыми цифрами или буквами) будут принудительно выдавать мусоросборникам и ассенизаторским машинам. Если подействует, и непростые камчатские граждане, не желающие ездить, как простые ассенизаторы, к примеру, на машине со шпионским номером 007, начнут отказываться от своих нелепых прихотей, опыт можно будет распространить по стране.

Хотя опыт нашей страны показывает, что изобретательность коррупционеров сильно превосходит смекалку тех, кто пытается с ними бороться.

Главная причина провала антикоррупционных мер — в огромном числе поводов для вымогания взяток. Страну, в которой все, что нельзя получить за деньги, можно получить за большие деньги, не спасут никакие комиссии, штабы и госпрограммы.

Новости и материалы
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
Все новости