Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика сахарина и соевых котлет

Не нравится губернатор, считаешь его вором и проходимцем – голосуй за идущую с ним в тандеме гибкую гимнастку или брутального актера

Опасностям реальных выборов партии предпочитают безвредность праймериз.

Хотя новый глава ЦИК Владимир Чуров уже несколько недель назад и отчитался о полной боевой готовности к грядущему осенне-весеннему выборному марафону, как выясняется, «последняя пуговица пока не пришита к мундиру последнего солдата». Резервы для мобилизации электората еще есть. Слоган «У нас проголосует даже мертвый» — уже давно вчерашний день. «Мертвые души» исправно и повсеместно вносятся в списки избирателей и голосуют практически на каждых выборах. И в отличие от непредсказуемых живых всегда ставят галочку в нужном месте.

Конечно, теперь, когда порог явки отменен, нужды в таких приписках вроде бы и нет. Но, с другой стороны, стопроцентно надежный избиратель всегда пригодится. В новом сезоне образцовыми выборщиками могут стать бомжи. Если, конечно, идея главы думского комитета по безопасности единоросса Владимира Васильева о принудительной регистрации лиц без определенного места жительства станет полноценным законом до декабря 2007 года. Или, на худой конец, до марта 2008-го. Ведь если бродяга будет официально зафиксирован по месту пребывания, то вместе со свидетельством о социальной регистрации и обещанной в васильевском законопроекте социально-экономической поддержкой ему просто-таки должны будут вручить положенный, как и всякому другому гражданину, бюллетень для голосования.

Агитационные материалы можно будет выдавать прямо в приемниках-распределителях вместе с «мылом душистым и полотенцем пушистым».

Но « Единая Россия», сторонниками которой, пусть и не совсем добровольно и сознательно, могут стать сотни тысяч бездомных по всей стране, надеясь на мощь административного ресурса, старается не оплошать и сама. Никаких новаций — только избирательная классика: в предвыборные списки войдут самые властные, самые знаменитые и самые богатые. Губернаторы и миллиардеры, артисты и фигуристы уже расписаны по областным и региональным спискам таким образом, чтобы каждый избиратель мог найти у единороссов что-то приятное для себя.

Не нравится губернатор, считаешь его вором и проходимцем — голосуй за идущую с ним в тандеме гибкую гимнастку или брутального актера.

Хотя, конечно, прав Владимир Жириновский, и «государственная служба — это не балет», и «каждый должен заниматься своим делом». Но, критикуя единороссовскую практику заманивания звезд, он вынужден был признать: «В Европе такие партии пролетели бы на любых выборах, а у нас, к сожалению, пока народ на это ориентируется». Сам лидер ЛДПР, несмотря на ориентацию народных масс, пограничные рейтинги и слухи о желании Кремля наконец «слить» его партию, очевидно, будет руководствоваться старыми проверенными принципами.

Главной же новацией и особенностью сезона станет то, что подготовительный период, закулисная суета будут куда важнее и интереснее предвыборного спектакля, который покажут на публичной сцене.

И, разумеется, интереснее самих выборов. Предсказуемость результатов, отсутствие хоть какой-то серьезной интриги и реальной конкурентной борьбы сильно снижает их значимость. Это как ломиться в книжный магазин за новой книжкой про Гарри Поттера, прочитав ее в сети.

Для того чтобы возбудить в голосующей не только добровольно-принудительно, но и прочей публике хоть какое-то внимание к выборному действу, его участникам и организаторам приходится идти на различные уловки, предлагая вместо натуральной борьбы ее искусственные заменители.

Повальный характер приняло увлечение праймериз. «Единая Россия» проведет внутрипартийный отсев, выбрав из более чем 1200 уважаемых кандидатов самых досточтимых. Сергей Миронов, который стойко изображает особую близость и открытость народу, хочет разнообразить отборочное шоу и привлечь к формированию региональных троек население, проведя в августе «неофициальное голосование» в регионах.

Даже коалиция «Другая Россия» запускает механизм праймериз. Но не для выбора самой оппозиционной партии, а для определения единого кандидата для участия в президентских выборах. На сегодняшний день в списке 8 кандидатов, и до конца сентября планируется провести серию региональных конференций, которые обсудят, кому из них (можно предлагать и других) лучше доверить лидерство в противостоянии с «преемником» Кремля.

Прелесть российских праймериз в отличие, например, от американских, на которых партии и в самом деле определяют своих кандидатов в президенты, в их абсолютной безвредности.

Это как ксилит вместо сахара, соевые котлетки вместо свиной отбивной. Как придуманная в Кремле им назначаемая Общественная палата вместо предусмотренного российской Конституцией избираемого населением представительного органа — парламента.
Но настоящие страсти вредны для общественного здоровья так же, как настоящие сласти вредны для здоровья личного.

Экспортированный из-за океана праймериз — столь же гениальное изобретение, как орбит без сахара.

Голосуйте предварительно — и никакого кариеса власти из-за случайно попавших туда партий и людей.

Новости и материалы
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
Все новости