Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игры аутсайдеров

Будущее России определяют те, кто не устроился в настоящем

Будущее России определяют те, кто не устроился в настоящем

Олимпийские игры вызывают у россиян куда больше интереса и энтузиазма, чем игры предвыборные. Если о том, что российский город Сочи через 7 лет станет олимпийской столицей, известно 97% россиян, а 75% слышали об этом очень много, то про думские выборы, которые пройдут в декабре этого года твердо знают лишь 30% (все цифры из опросов ВЦИОМ).

С другой стороны, Сочи – для большинства россиян, которые, как показывают все социологические замеры, если и не в восхищении от олимпийских перспектив, то относятся к ним сугубо положительно, - это пусть отложенный во времени, но праздник. Дума же – «праздник, который всегда с тобой»: если исходить из электоральных предпочтений граждан, грядущие выборы не сильно изменят конфигурацию нижней палаты. И заботиться о народном благе в главном представительном органе страны будут все те же люди, приблизительно в той же партийно-идеологической пропорции. Подавляющее большинство единороссов, немного коммунистов зюгановского толка, чуть-чуть сторонников социальной справедливости без ярко выраженных идейных предпочтений («Справедливая Россия» просто заменит такую же идеологически невнятную «Родину») и для оживляжа – ЛДПР, откровенно безыдейные любимцы отвязано-маргинального электората. Возможны, варианты. Вместо жириков могут запустить кого-то из демократов, чтобы подсластить все более скисающие отношения с Западом. Но и в этом случае ничего не изменится.

«Единая Россия» на думском поле монополист вроде «Газпрома». Держатели мелких электоральных пакетов могут не суетиться.

Возможно, поэтому большинство россиян суетиться и не собирается. На избирательные участки твердо намерены прийти 20% граждан, имеющих право голоса. Еще 30% колеблющихся. Оставшаяся половина найдет более увлекательные занятия в холодный декабрьский денек. Нелепо принимать участие в игре, если от тебя все равно ничего не зависит. А именно в этом убеждены 39% россиян (все данные из свежего июльского опроса Левада-центра). Перед предыдущими думскими выборами 2003 года скептиков было 24%.

Но лучшее объяснение нежелания идти голосовать следующее: «все равно победит «Единая Россия». Уверенных в фатальной победе единороссов – 9 % (в 2003 году их было 2%).

Поэтому за нелюбящих «Единую Россию» фаталистов, убежденных в подтасовке данных недоверчивых (8%), разочаровавшихся в политиках (34%) и политике (15%),

представительную власть будут обновлять пенсионеры, дворники и солдаты срочной службы.

Это тот самый контингент, который добровольно (дисциплинированные бабушки- старушки, которым, к тому же, надо развлекаться чем-то кроме телесериалов) или принудительно (военнослужащие и хорошо контролируемые работники бюджетной сферы, прежде всего муниципалы) придет на участки в любую стужу и наверняка поможет стране сделать правильный выбор.

Интересно, что если бы столицу зимних Игр-2014 года выбирали не чиновники МОК в Гватемале, а завсегдатаи избирательных участков в России, то, вполне вероятно, что распила олимпийских денег – уже стартовавших состязаний по незрелищному, но наиважнейшему отечественному виду спорта - просто бы не было. Пожилые, малообеспеченные, социально не успешные россияне, по данным ВЦИОМ, намного чаще молодых, удачливых и состоятельных говорят о равнодушии или негативном отношении к сочинской затее.

Недовольных грядущей Олимпиадой в Сочи больше всего, как следует из опроса Левада-центра, расстраивают неразумные траты.

«На организацию Олимпиады уйдут большие деньги, а они бы пригодились простым людям», - уверены 74% противников. «Будет много показухи на весь мир, а лучше было бы заняться нашими делами и проблемами», - такой ответ дают 42%.

Расхождение во взглядах как, на что и какие тратить средства, что развивать и какую политику проводить у недовольных и неуспешных и довольных и успешных, наверняка, касается не только Олимпиады. Но идущие в жизненном авангарде, как правило, либо вовсе не интересуются политикой, либо считают бесполезным тратить свое драгоценное время на то, чтобы делать политический выбор.

Поэтому власть в стране год за годом выбирают в основном аутсайдеры

Будущее страны из раза в раз определяется теми, кто по разным, часто объективным причинам (возраст, здоровье, низкий стартовый социальный статус) не смог устроить достойное настоящее.

Те, кто голосуют за «Единую Россию», просто по привычке ждут милостей от властей.

Тем, кто рассчитывает только на себя, добродушный бурый олимпийский мишка знаком куда лучше, чем суровый белый единороссовский медведь.

Новости и материалы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Все новости