Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погромное сочувствие

Национал-радикалы будут стремиться использовать общественные ожидания, но мы не знаем, получится ли у них это в близком будущем.

За прошедший год отношение россиян к идее «Россия для русских», судя по опросам Левада-центра, практически не изменилось. Как и в 2004-м, полностью или «в разумных пределах» ее поддерживают 53% опрошенных. И пусть в пределах погрешности, но сократилось число тех, кто считает эту идею фашизмом. Их теперь 23%. Чувствуя обывательское умеренное одобрение, национал-радикалы обретают уверенность. Именно качественное изменение общественного отношения к акциям и идеям национальных радикалов становится двигателем ксенофобии.

На вопросы «Газеты.Ru-Комментарии» отвечают директор информационно-аналитического центра СОВА Александр Верховский и заместитель директора информационно-аналитического центра СОВА Галина Кожевникова.

— После шокировавшего многих «правого марша» представляется, что фашистские организации чувствуют себя увереннее. Можно ли проследить, как за последнее время изменяются настроения в нацистских группировках?

— Во-первых, нас не устраивает определение «нацистские группировки», хотя и понятно, что оно условно. Мы обычно говорим о национал-радикальных группировках, в которые включаем все группы этнонационалистов, позиции которых достаточно радикальны: они используют насилие, проповедуют его использование или достаточно систематически и грубо возбуждают этническую, расовую, религиозную ненависть, чтобы можно было говорить скорее об уголовном преступлении (в смысле ст. 282), а не о «нарушении политкорректности» и вообще о бытовой ксенофобии.

Большинство этих организаций (слово «организация» не подразумевает регистрацию, конечно) в той или иной степени использует нацистские и, шире, фашистские идеи и образы, но не все. Есть, скажем, православные монархисты весьма радикального толка, которые этого избегают.

Нам кажется, неправильно ограничиваться одними скинхедами, тем более, что граница этого понятия довольно размыта.

Такое ощущение, что национал-радикалы сейчас поняли, что у них стало больше возможностей. Формально «правый марш» мог бы состояться и год назад, и пять, но де-факто организовать его, избежать конфликта с властями и привлечь более двух тысяч скинов удалось только сейчас. «Письмо пятисот» могло появиться и раньше. И раньше подобные идеи поддерживал кто-то из депутатов, но все-таки не 19 человек (а еще ведь ЛДПР уклонилась) — значит, эти люди почему-то решили, что «это можно». И действительно, прокуратура раз за разом отказывалась заводить по «письму» уголовное дело, и число подписей уже перевалило за 15 тысяч.

Кстати, и открытости в деятельности радикалов стало больше. Например, ДПНИ (организация запрещена в России) при создании было строго анонимно, потом появился какой-то анонимный «пресс-секретарь», позже обретший имя. А в 2005 году он уже стал медиафигурой — множество интервью в газетах и даже на ТВ, координаты ДПНИ больше не скрываются.

Этот прилив оптимизма позволяет открыто призывать к созданию вооруженных отрядов.

Национал-радикалы научились (не совсем, но в значительной степени) выражаться без буквального покушения на закон, поэтому ДПНИ, например, выпускает два разных призыва: один — к патрулированию улиц чем-то вроде ДНД, а другой — к закупке легального оружия. Формально связи нет, но получатели листовок связь видят.

Реальный политический террор пока пугает. Даже если пути перед поездом Грозный — Москва взорвали те люди, которых в этом обвиняют, а полковник Квачков действительно совершил покушение на Чубайса. Даже если они все это сделали без подсказки извне, случаи все равно пока изолированные. Подобное бывало и раньше, но общественный резонанс сейчас больше. Квачков очень успешно выступил на выборах — и это тоже вдохновляет национал-радикалов.

— Какова их реакция на появление радикальных антинацистских групп?

— Исключение из вышесказанного о политическом терроре — борьба скинхедов с радикальными, левацкими антифашистами. Здесь и в самом деле происходят убийства, а уж серьезных нападений и вообще довольно много — больше, чем становится известно СМИ.

Раньше левацкие антифa обычно бросали в скинхедские марши помидоры. Атаки «красных скинов» на «наци-скинов» были для России скорее легендой, чем действительностью. Теперь не так. Яркий пример — нападение антифа на регулярный фестиваль «Железный марш» («Коррозия металла» и ей подобные группы помладше). Нападали всерьез, не разбирая, естественно, среди посетителей концерта, кто скинхед, а кто просто послушать пришел. Правда, нападавшие же и были биты, и один умер потом от кровоизлияния в мозг. Активизация такого рода антифа, конечно, мобилизует против них наци-скинхедов; сейчас идет настоящая охота, взаимная, конечно. Но следует помнить, что до этого леваки годами были объектами нападений со стороны неонаци, так что представить их пострадавшей стороной трудно.

— Можно ли говорить о том, что группы становятся более организованными, возникают ли между ними более устойчивые связи?

— Есть объединительные инициативы. Хотя они, конечно, были и раньше. Как правило, ничего не получается.

В 2005 году в Питере объявлено объединение скин-группировок в так называемый «Белый патруль». Но это, скорее, формальность, так как скинхедам для нападений не нужно никакое объединение. Оно нужно для политических акций. В Питере это и так происходило под флагом возглавляемой Юрием Беляевым Партии свободы.

В Москве раньше подобную роль пыталась играть Народная национальная партия Александра Иванова (Сухаревского), который в следственном изоляторе познакомился с одним из скинхедских вожаков Семеном Токмаковым. Но они потом поссорились. Сейчас, не афишируя это в открытую, как тогда Иванов, ту же самую роль стремится играть ДПНИ.

ДПНИ создано на перспективной в мобилизационном плане теме приезжих, иноэтничных мигрантов. Здесь под словом мигрант уже устойчиво понимается именно нерусский человек (это не определение, а инвектива), приехавший в «русские регионы» извне России или даже из российских же регионов. ДПНИ — это движение против «нелегальной иммиграции», что звучит респектабельно. Но деятельность этой группировки не оставляет сомнений в том, что речь идет именно о борьбе с «нерусскими». ДПНИ было создано активистами еще васильевской «Памяти», и Александр Поткин (ныне называющий себя Беловым) — давний активист «Памяти». Создано было оно после армянского погрома в подмосковном Красноармейске в 2002 году. Но действительно заметно стало только в 2005 году, и именно они смогли вывести на «правый марш» скинхедов, а не «старые» московские национал-патриоты.

Еще надо обязательно упомянуть очередное воссоздание «Союза русского народа» в ноябре 2005 года. Но на сей раз в съезде участвовали около 700 человек со всей страны, лидером стал известный человек — Вячеслав Клыков. Объединение радикальных православных монархистов черносотенного толка не имеет такой хорошей перспективы, как расистское движение против «инородцев» в целом: идеи воссоздания православной монархии подавляющему большинству граждан не понятны и по существу, и по форме. Но какую-то аудиторию и они привлекут. Кстати, на том съезде выступали и Бабурин, и даже Глазьев.

— Возможно ли создание более крупных объединений на основе ныне существующих?

— Что такое «крупное объединение»? Если речь идет о создании серьезной политической партии масштаба «Родины», то это пока очень проблематично: будет сопротивление сверху, все еще очень много раздоров, а актива маловато. Что касается самой многочисленной части — скинхедов, им вообще объединение чуждо, ибо не нужно.

Но национал-радикалы ведь и не надеются на успех через парламентские выборы, поэтому им нужна не партия, а эффективная и географически разветвленная пропагандистская организация.

К этому стремится, и не без успеха, Национально-державная партия (НДПР). Вероятно, будет иметь пропагандистский успех новый «Союз русского народа». ДПНИ только начинает движение в регионы. Есть, похоже, и встречное движение: местные активные группировки, например, в Краснодарском крае, подхватывают эффектную идею борьбы с «нелегальной иммиграцией». Любую из этих организаций может постичь внутренний кризис (НДПР, например, один такой уже пережила), она может даже и развалиться. Для продвижения национал-радикальных идей важно, чтобы на место распавшейся пропагандистской организации успевала встать новая.

— Меняется ли социальная база национального экстремизма? Включаются ли в нее новые социальные группы?

— Нет никаких исследований, позволяющих определить эту самую «социальную базу». Есть, например, данные, опровергающие миф, будто скинхеды — это дети из социально неблагополучных семей. Они из самых разных семей. Честно говоря, не так и важно, какие социальные слои поставляют активистов в радикальные группы. Важнее идеи и степень их проникновения в разные социальные слои. У нас в этом смысле общество вполне прозрачно. И единство взглядов на политические, идеологические вопросы, по опросам социологов (например, Левада-центра), довольно велико в разных слоях. Есть, конечно, какие-то различия, но твердых сторонников идеи «Россия — для русских!» во всех слоях вполне достаточно, чтобы из них набирались активные участники движения.

Политически важнее, наверное, географическое распределение: если национал-радикальные идеи будут сильнее в столице и других миллионниках, у них будет больше политического веса. А это так и есть.

— Какие тенденции можно выявить в взаимодействии политических организаций и экстремистских групп? Формируются ли группы под условным патронажем партий, или уходят под политическое крыло, или на основе групп формируются легальные политические структуры?

— Умеренные националистические партии, например, бабуринская «Народная воля», всегда пытались привлекать более радикальные группы. С другой стороны, отдельные радикальные партии (т. е., конечно, группировки) вроде Партии свободы пытались привлекать банды скинов. Но все-таки устойчивый патронат более респектабельных деятелей над менее респектабельными не получается.

И в целом широкое и устойчивое объединение националистов не складывается.

Политическая мобилизация возможна только по случаю. Сейчас — вокруг «Родины», как де-факто вышло на московских выборах. Но устойчивое широкое объединение не возникнет, пока в нем не будет надобности.

— Как воспринимаются в среде нацистов государственные молодежные организации?

— Если речь идет о «Наших» и им подобных структурах (например, подмосковные «Местные»), то они для национал-радикалов и не конкуренты, и не противники. Их «антифашизм» никто же всерьез не воспринимает. А то можно и подработать у них в массовке или в качестве «силовых структур».

А вот «Евразийский союз молодежи», который явно имеет поддержку сверху, но возглавлял «правый марш», — это государственная организация? Наверное, нет. Но у нас и не нужно же быть формально государственным, нужно входить в круг опекаемых государством.

— Что может служить индикаторам начала качественных изменений внутри радикальных группировок?

— Скорее следует говорить о качественном изменении не самих группировок, а восприятия их деятельности общественностью.

Конечно, все известные национал-радикальные группы по-прежнему имеют статус маргинальных, и им трудно его преодолеть. Но вот известный ролик «Родины» ничем уже не отличается от пропаганды ДПНИ, но «Родина» же не маргинальна. Следовательно, и ДПНИ, если не допустит ошибок, может стать столь же немаргинальной.

Если скинхеды кого-то убили, это всеми квалифицируется как преступление. Хотя люди и могут оговариваться, что это, мол, ребята погорячились, но «ведь действительно понаехали» (этот мотив отчетливо звучал еще четыре года назад, после погрома на рынке в Царицыно). А вот местные жители в Иркутской области в июне 2005 г. линчевали гастарбайтеров-узбеков за преступления, совершенные заведомо не ими, а другими гастарбайтерами. И глава администрации на это заметил, что виноват привезший гастарбайтеров бизнесмен и что нельзя «вечно испытывать терпение русского народа». Более известный случай — неоднократные поджоги цыганских домов в Искитиме Новосибирской области (в результате последнего погиб восьмилетний ребенок). Не только СМИ оправдывали эти акции необходимостью бороться с «цыганским наркотрафиком», но то же самое публично заявил и представитель прокуратуры.

Национал-радикалам, чтобы вписаться в эту волну общественного признания практики, подобной их собственной, нужно отказаться от наиболее раздражающих большинство элементов. Не нужно нападать на синагогу (а лучше и вообще отложить в сторону антисемитизм, как это уже сделало ДПНИ), не нужно бравировать стилизованными свастиками, нужно как-то пригладить расистскую риторику. Но пока это дается с большим трудом. Даже парламентская фракция «Родины» не справляется, чего уж ждать от внепарламентских организаций.

Можно ожидать, что национал-радикалы будут стремиться подладиться под общественные ожидания (в России, как и в Европе, востребованы деятели типа Ле Пена и Хайдера, а не воинственные экстремисты), но мы не знаем, получится ли у них это в близком будущем.

Беседовал Евгений Натаров

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости