Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Памяти крепостного права

Вместо красного дня в день отмены рабства у нас в русских календарях другой государственный и, более того, всенародный праздник. Это годовщина призывной, то есть принудительной армии.

К предпраздничной и праздничной суете замечательно подверсталось оживление в думских дебатах о прописке. Не забылась еще и премьера фильма «Джанго освобожденный» про американское рабство, про героев, которые с оружием в руках не столько даже сами помирали, сколько других мочили — за идею свободы. А про наше, кстати, рабство есть какие-то фильмы, про борьбу народа за освобождение? И более того: с новой силой заспорили про свободу хождения оружия по обе стороны океана, и у них и у нас.

Какая чудесная красота в этом всем!

Рабство и освобождение от него и каким путем; произошло оно или нет? Вот если коротко, то так я бы сформулировал главные вопросы современности.

Ну это, конечно, довольно стыдно, что у нас нет праздника освобождения. А еще стыдней то, что аж до самого конца второй трети XIX века у нас в стране было рабство. Этот стыд гребаной цепи заставляет наших людей как-то замалчивать тему, скорей всего, так.

С легким — откуда ж тяжелый, на все мы уж насмотрелись — ужасом смотрим мы на знакомые черты которые проступают сквозь вроде симпатичную родную оболочку. Вот, смотрите: прописку хотят возобновить и усилить, укрепить. Про последнее употребленное слово: казенные оптимисты из записных квасных патриотов вам скажут, что и не было никакого рабства, а была только крепость, ну, люди не болтались, как перекати поле, туда-сюда, а были прикреплены к земле, а земля же — она мать, чего ж плохого в этой связи! Так можно и про тогдашних крепостных, которых секли на конюшне и продавали, сказать, что они всего лишь были прописаны, ну вот как вы сейчас будете, обратно, вот провернут фарш в другую сторону, и все будет немножко как было.

Сечь — да, понятно, а вот продавать — это как? Ну, обыкновенно: вон солдатиков гонят вкалывать на генеральскую дачу, или из зиндана выводят на общие работы (пардон, Кавказ — тоже часть России, не отмахивайтесь от этого факта), или, пошарьте по криминальной хронике, у наивных провинциалок забирают паспорта и ну давай их в бордель гнать на работу! Еще замечательней в этих заведениях — субботники, когда уж совсем задаром девки обслуживают ментов. Это уж суперкрепостное право! Так барин у себя в имении имел имевшихся там красавиц! Ну а че, про это даже дети знают в школе, «Дубровского» если не выкинули еще из учебной программы, так там Троекуров держит специальный флигель в поместье, где как раз и живут его секс-рабыни, и он там проводит ротацию, кого замуж, кого в дальнюю неперспективную деревню, новенькие же подрастают. Это правильно, что книжку у нас проходят, пусть дети с младых ногтей знают, как у нас все устроено.

А можно ли русским оружие носить с собой, ходя по улице? Ну если вы не офицер, не служивый, не депутат с наградным «макаром», а холоп крепостной — так конечно же нет! Как так, а в армии вон же дают людям оружие, тяжелей даже пистолета? Ну, знаете, и при крепостном режиме барин мог выдать своим людишкам любые ружья и давать какие захочет приказы…

Вот армия — наша, теперешняя, не добровольная, не контрактная как в цивилизованном мире, — это ярчайшее крепостное рабское учреждение, смотрите! Хошь, не хошь служить — никто тебя не спрашивает, какие, нах, права человека! Поймали менты, приволокли, от**дохали — и служи. Не нравится — беги с ружьем, поиграй в Стеньку Разина, в приморских партизан, это в русле традиции, испокон веку так. У нас так, у нас крайности: чтоб честные всеобщие выборы — не, такого не надо нам, это неблагородно; а вот царя убить — такое бывало, не скроем, но это по другому ведомству. И к свободе, заметим, цареубийство не привело, а только от нее отдалило, несмотря на то что свобода, казалось бы, лучше несвободы.

Но, конечно, куда больше, чем армия, на крепостной строй похожа и к нему ближе русская тюрьма.

С лязгом запоров, с жестким подъемом, с ШИЗО, с эсэсовским каким-то садистким не то что даже порядком, а я бы сказал, орднунгом, с обязанностью застилать койку особенным каким-то идиотским манером… С, не будем лукавить, пытками и иными мучениями, придуманными исключительно для того, чтоб жизнь медом не казалось.

В эту тюрьму люди попадают, как известно, через суд. Про то, какой он у нас, все всем уже понятно, не надо слов. И вот главная причина, по которой так долго русским не давали волю, как раз та, что не было других инструментов, кроме крепостного хозяйства, чтоб как-то организовывать холопов, чтоб не побегли они все кто куда, чтоб жечь, вешать офицеров и разную там профессуру, грабить, громить винные склады. В итоге это произошло, в 1917-м, не удалось от этого откосить. Но до какого-то момента схема работала. Как могла. Реформа как раз заключалась в том, чтоб помещик делегировал обществу свои полномочия. Он сам брил лбы, вершил суд и сажал в холодную, строил или закрывал школы и прочее в таком духе. А чтоб крепостное право отменить, надо было устроить военкоматы, суды, тюрьмы и систему образования. Создали как могли, вон, можете оглянуться, и душа ваша страданиями уязвлена будет, или как там писал в старые времена тогдашний Навальный (Радищев).

Да всего-то прошло полтора века. С февраля 1861 года. Исторически ничтожно малый срок, как говаривали большевики по похожим поводам. Представьте себе, что, например, в какой-то стране вышел 150 лет назад указ об отмене каннибализма и переходе на другие, прогрессивные пищевые цепочки. И от прежней пагубной привычки к сегодняшнему дню даже следа не останется — верите? Отдельные африканские политики человечинку везли даже в Кремль и потчевали ею наших партийцев, не знаю, как этих, а коммунистических так точно. «А что в этом плохого?» — думали наши черные друзья. Вот и наши ничего не видели плохого, чтоб тащить русское крепостничество в Европу: сколько там было настроено райкомов и обкомов вассальных партий! Сколько чисток, и ссылок, и посадок было проведено! В бывшей просоветской Европе, из которой нас деликатно попросили.

Так нешто нету пути к свободе? Ну не буду говорить за всех, а для отдельных счастливчиков есть. Посмотрите, куда конкурсы — там и она, свобода. Это силовые вузы.

Офицерство — это дворянство, это привилегии и свобода, и права, немалые причем! Сравнимые с теми, что у американского гражданина. Да даже и большие!

Есть, конечно, и альтернативный путь — уйти в народ, зипуны там и армяки, и объяснять пролетариям в цехах Уралвагонзавода, что свобода нужна им как воздух. Про более экстремистские способы мы тут и не говорим, куда уж!

Раньше, в старые времена, дворянство получал и университетский выпускник. А сейчас, жаль, нету этого. Не при крепостном праве живем, чай! Все теперича по-другому.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости