Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кошачье занятие

Когда коту нечего делать, он начинает переименовывать. Без всякой нужды. Вот именно от балды: ведь где надо срочно поменять название — так там ни за что, ни за какие коврижки! Начну издалека.

Киров. С какого такого дуба надо было рухнуть, чтоб переназвать фамилией застреленного партаппаратчика старинный город Вятку? Верните историческое название! Нет, вот якобы местное население не желает. Ну надо ж было курам на смех придумать аргумент о воле населения! Да оно всегда 76% дает в демократические времена (ну понимаете, чтоб врагу не достался даже и блокирующий пакет). Или 99% и вплоть до 120% на Кавказе и в Советском Союзе.

Киров! Спасибо, что не Джугашвили или там Троцкий, или Каменев-Розенфельд. Киров, Киров. А вот Кировскую улицу в Москве переименовали обратно в Мясницкую: надо так понимать, что референдум провели, а то как же узнать волю населения? И кстати, почему Кировскую не переименовали в Вятскую? Потому что одна уже была к тому времени в Москве? Ну, было бы две Вятских – плевать. Вон же красота неописуемая: в Москве две станции «Арбатская», на разных причем линиях! И две «Смоленские», разумеется, на разных же! Подумаешь, две Вятских! И опять же про Кирова. Был такой Новокировский проспект, от Каланчевки до бульваров. Широкий, прямой – загляденье. Но необычайно короткий. И вот, несмотря на эту короткость, Новокировский проспект был переименован в две улицы. Одна стала называться проспект Сахарова, а другая (не проспект, улица почему-то) имени Маши Порываевой. На зависть жителям Кирова-Вятки, жителей Новокировского проспекта, видимо, тщательно опросили на предмет волеизъявления: ну там урны носили больным, давали открепительные талоны отпускникам. И восторжествовало самоопределение вплоть до отделения (ленинский принцип, кстати, или ульяновский – не знаю, может, вождю революции вернули посмертно историческую фамилию). Победил сепаратизм: Новокировский проспект распался на пр. Сахарова и ул. Маши Порываевой. Может, все-таки Марии? Нет, руки прочь от народного волеизъявления! Только Маша (спасибо, что не Манька)! Но все-таки просится единообразие какое-то — или уж «Андрюши Сахарова», или уж «ул. Порываевой». И как-то бы определиться, улица это или все же проспект…

Лирическое отступление. Вот у меня в паспорте записано, что я родился в Донецке. А в метрике – что в г. Сталино. Еще раньше город назывался Юзовка, потому что фамилия заводчика была Huges. Непонятно тогда, почему не назвали Хьюзовка или Хугевка, или даже еще звончее. А на самом деле я появился на свет в Жданове, который прежде назывался Мариуполь и сейчас, кстати, тоже так называется. Она же, как говорится, Валентина Поният. В общем, бесконечное переименование – это некая важная умственная особенность нашего народа. К которой надо относиться с уважением. Или уж по крайней мере с пониманием.

Теперь зайдем с другого конца. Санкт-Петербург. Ну, во времена моды на иностранные языки, когда баре по-нашему не очень знали, а русский язык был (до Пушкина) необычайно коряв, такое неуклюжее, насквозь антирусское, совершенно чуждое простой публике название еще ладно, хрен бы с ним, могло родиться. В воспаленных умах, отравленных волшебной амстердамской травой. И если б название это осталось насквозь, без остановок, экспрессом, то еще бы как-то. Но, друзья, уже же был Петроград! Чем вам не название? А вот оказалось, что не надо его. Вот идеологии надо вбрызнуть и политики. Вот ненавидят люди комиссаров, а постепенно привыкнут, что раз город Ленинград (извиняюсь за выражение) хорош, то и советскую власть как-то полюбят. Расчет был довольно глупый, дешевый, и неудивительно, что не оправдался. Не помню я, чтоб за путчистов набралась хотя бы Триумфальная площадь (не к ночи будь сказано) демонстрантов.

Ну, к счастью, настал момент переименования города. Обратно. Во что? Как во что? Кругом же неграмотные крестьяне и баре, которые то в Лондоне, то в Амстердаме тусуются, все в париках с искусственной перхотью, в камзолах импортных, немцев навезли, сами с ними шпрехают по-ихнему – ну конечно же надо взять соответственное название! Saint Petersbourg! И чтоб ни одна сволочь не смела это кириллицей писать! Не то бороду отрубят (бороденку вырвут). Ну ладно «сейнт», ну, к примеру, допустим в порядке мысленного эксперимента. Но откуда взялось это сугубо латинское «санкт»? Ну к чему тут латынь — ваще уже? Тут и до греческого недалеко: а пусть детей записывают в ЗАГСах насильно Фемистокулюсами.

Вообще говоря, заставь русского Богу молиться — и он быстро поймет, что он святей папы римского. Из которых ни у одного не хватило ума переименовывать свой город в тот же Санкт-Петербург. При всем их уважении к Святому Петру и его заслугам. Которые уж по-любому несравнимы с ленинскими. А могли б Рим переименовать! Не стали почему-то. Ни даже Ватикан! Много чего могли б переименовать европейцы, будь они умные, ну хоть как мы. Париж, конечно, стал бы в какой-то момент Наполеонском, а после и Третьенаполеонском. Берлин – Бисмаркбургом или Гитлерградом. Лондон – это чистейшей воды Краснокромвельск. Хельсинкам Бог велел называться вот как раз Ленинградом, после того как вождь пролетариата отпустил их на волю. Позволил жить не как русским, с совком, колхозами, райкомами, расстрелами в подвалах, а как людям. Эксперимент в чистом виде, результат которого нам неинтересен.

Ну теперь – самое сердце режима. Новая площадь. Старая площадь. Их, кстати, пару раз переименовывали туда-сюда, перекрестное опыление. Сначала Новая была Старая, потом стала опять Новая и обратно, «тебе и мне приятно». Надо б опять отодрать таблички и перевесить. А какой смысл? Кто это спросил? Кто вдруг вспомнил про смысл, которого в этом деле не было, нет и не ожидается? Но уж давайте, раз взялись.

Пример самой уж красоты. Подбираемся к Думе, которую тоже, как воровку какую, переименовывают в Верховный совет, потом обратно. Проспект Маркса переименовали в Охотный! Ну, потому что, наверно, Маркс был неправ и учение его неверно, поскольку не всесильно: это был просто анекдот, ликбез для малограмотных. Пушкинскую улицу переименовали – наверно, потому, что Александр Сергеевич иногда высказывался против власти и чуть не пошел в несогласные с дружками-декабристами, — или потому, что африканец? Логика в этом какая-то есть — видите, если отнестись к деяниям руководства доброжелательно, позитивно, то даже в самых идиотских постановлениях можно найти что-то хорошее! И даже поздравлять начальников: «О, смотрите, этот ваш декрет всего лишь идиотский, в принципе приемлемый, а то ж бывают у вас решения просто дебильные».

Хорошо, Пушкинскую переименовали в Большую и Малую Дмитровские. Ну как бы они ведут в Дмитров. Туда ведет Дмитровское шоссе, а не Пушкинское. Однако за годы существования улицы Пушкинской появилась, например, станция метро «Дмитровская», которую логично было бы искать в районе Большой Дмитровской, нет? Да-да, если вам больше нечем заняться, идите умом Россию понимать. Идите искать логику… Ее можно искать, куда ни кинь взгляд. Маркс, значит, нехорош – а вот Ленин-то, Ленин у нас роскошный какой! Вот ему и Ленинский проспект (который всегда был Большой Калужской улицей), и метро с таким же названием, и проспект Ленинградский, который вообще-то не ведет в Ленинград давно уже. И даже «Библиотека Ленина» есть, хотя уже нету такой библиотеки. А есть же еще и переименованная улица Кадырова. Ну, конечно, нам плевать на закон, по которому нельзя переименовывать в честь новопреставленных, а надо выждать 10 хотя бы лет. Плевать, конечно! Само начальство не верит в то, что мы к его великим идеям отнесемся серьезно.

Потом еще «Первомайскую» и «Измайловскую», бывало, переименовывали одна в другую. А затем одну из них внезапно – у кота образовался досуг – переименовали в «Партизанскую», вместо того чтоб дождаться открытия новой станции (ассоциации с улицей Кадырова и успехами чеченской администрации в деле выманивания боевиков из лесу, думаю, тут неуместны). В связи с чем в определенных кругах всерьез обсуждалась возможность переименования измайловской группировки в партизанскую.

Скажу больше: саму Россию уж сколько раз перерегистрировали! Русь, Киевская Русь, Московская, Россия, СССР, РСФСР, РФ. Последнее переименование зачем? Зря выкинули обе С: одна бы означала «суверенная», а вторая – «сверхдержава». Да и вторая Р — республика – кому мешала? Может, дело в том, что на очереди монархия? Из РФ в РЦ — Русское царство, к примеру. Или РПЦ – Русское православное царство. Или обратно в СССР – «суверенная сырьевая сверхдержава Россия». Я уж ничему не удивлюсь. Но уж если переименовывать, тогда прошу приять во внимание мое старое, давно уже обнародованное предложение, чтоб «Россия» было мужского пола. Это чтоб вертикаль стояла крепче. Я с искренним сочувствием ей этого желаю.

Из бесспорных успехов этой большой работы нельзя не отметить эффект от переименования ПТУ (ни одного уж не осталось в стране) в разные Международные Университеты: сами понимаете, это две большие разницы! Кстати, у нас в Макеевке было МГУ — Макеевское горное училище, там готовили забойщиков для шахт — престижное заведение… И ребята там, узнав, что я закончил тоже МГУ, лезли целоваться (в хорошем смысле этого слова).

Но вот только не надо, не надо останавливаться на достигнутом — это путь в никуда! А то ведь, переименовав милицию в полицию, некоторые успокоятся, все бросят и отправятся почивать на лаврах. И кто тогда будет переименовывать области в штаты? Переулки в хайвеи? «Жигули» в «Мерседесы»? Электрички в скоростные экспрессы? Футбол в soccer? А футбол в американский футбол? Несвободу в свободу — и наоборот? Еще можно вот какое произвести переименование: чтоб назывался человек не депутат (неприятные же какие-то ассоциации), а «чудесный умница хороший наш (или нах)», сокращенно «чухна», к примеру. Или «чукча» — «чудесный умница креативный человеколюбивый администратор».

Или «полиция» пусть получит свою расшифровку, чтоб ее не связывали с фашистскими полицаями: «Право Охраняющие Ловкие Исполнительные Циничные Истребительные Ястребы».

P. S. Довожу до вашего сведения, что до сих не приведено в исполнение давно задуманное переименование города Владимир во «Владимир Владимирович». Вы спросите: а за что Владимир-то переименовывать? Чем он провинился? Да так, до кучи. Пускай уж… Чем он лучше других?

Новости и материалы
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Украинский дизайнер представила юбку из трусов за 61 тысячу рублей
Барды Никитины ответили на обвинения в финансировании ВСУ
Все новости