Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самосуд в прямом эфире

Не дай бог удостоиться журналистской славы.

Это, пожалуй, похуже, чем стать прославленным шпионом — он, значит, уже не при делах.

К тому ж шпионов меняют.

А репортеров — нет. (Если они, конечно, не шпионят.)

Наверно, самые знаменитые коллеги — это Политковская, Щекочихин, Юдина и (к счастью, эта его слава еще не окончательная — авось поправится и еще поскрипит пером) Кашин.

Каждому, как говорил Энди Уорхол, достанутся свои 15 минут славы — это он провидчески сказал про блогеров. Которые все больше заменяют профессиональных репортеров. И которые нашего брата скоро совсем заменят — эх, хватило б ремесла на наш век. Уже не надо трое суток не спать, трое суток шагать, потому что везде есть местные с компьютерами и нетбуками, которые легко вывесят на всеобщее обозрение не то что строчки, а даже и видео при желании.

Вот уже остались не у дел фотографы, которые еще в прошлом веке расхаживали по улицам с важным видом и работали в жанре «фотки на память». Какими они казались таинственными когда-то! Какое из них перло высшее сокровенное знание! Как страшно было замахнуться на цветную фотосъемку! Проявители-закрепители, цветокорректировка, светофильтры, сменные тяжелые объективы, которые, лежа в кофре, обрывали плечо… Дороговизна фотобумаги, наконец.

Не то теперь! Сегодня каждый может сделать все то же самое при помощи невесомой мыльницы — с лучшим качеством и без всякого геморроя.

Теперь вот очередь за журналистикой. Как мы видим.

Дальше — рано радуетесь, господа! — придет черед политиков. Формальных лидеров, поставленных на царствование в соответствии с заведенным бюрократическим порядком, вынесет на обочину, а неформальные и истинные будут диктовать условия.

Через пару лет никто не станет выполнять распоряжения Собянина, если на них не поставит визу Навальный, альтернативный мэр, поставленный на Москву интернет-сообществом.

Собянин будет, к примеру, просить у Навального мигалку — такую, чтоб ее не закидали яйцами члены движения «синие ведерки».

И кто будет кому разрешать митинги и шествия — мы еще посмотрим. Кто будет перегораживать улицы и разгораживать — тоже вопрос.

А утечки будут такие, что сайты, специализирующиеся на компромате, затеряются среди тыщ похожих и сдуются. Американский Wikileaks — а Штаты, увы, нас немного обгоняют по общественному развитию — показывает, что случится с нашими военными тайнами касательно раненых, убитых и откатов.

Наше правительство уже осваивает новые технологии управления обществом, модернизация, как говорится, на марше! Утром в газете — вечером в клозете, как пелось в старой частушке про роль партийной прессы. Сейчас, правда, вместо клозета сортир, там мочат тех, кто утром был осужден в СМИ.

Вот этот механизм, когда надо дать сигнал и после, ничего не предпринимая, ждать отклика, может, и был использован против Политковской. Стоило ее пожурить в СМИ — и вот те пожалуйста: нет человека и нет проблемы. А потом один начальник сказал, что смерть Политковской принесла больше вреда, — и тыщи людей поняли это так, что надо и дальше мочить тех, кого не любит начальство. На кого показывает пальцем.

Вот и теперь что-то я не слышал, чтоб после нападения на Кашина сверху было ясно и четко сказано: нападавшие — трусы и негодяи, мразь и дрянь, и в Кремль таких (больше) не пустят.

А что на другой чаше весов? «Жемчужный» прапорщик. Которому проломили голову тоже самодеятельным образом. Люди либеральных убеждений? (Если в рамках таковых убеждений допустимо «бить по башке» — это, скорее, привилегия силовиков.)

Один товарищ, не гопник, кстати, какой-нибудь, а человек цивилизованный, сказал мне: «Ну, если вы недовольны избиением вашего Кашина, то что ж вы за «жемчужного» не вступаетесь с таким же рвением? Журналиста, значит, нельзя по башке, а мента можно?»

Я, натурально, отвечал, что мент был при исполнении, что он с оружием, что мента только тронь — тебя в бараний рог скрутят, и прочее, и тому подобное — чего ж вы от меня хотите, чтоб я свой цех променял на подозрительных ментов? Ментов, кстати, в стране куда больше, чем журналистов.

Началась, таким образом, эпоха самосуда.

Самосуд иногда происходит в прямом эфире. Вон же кругом камер понавешено-понатыкано. Это все может транслироваться прямым эфиром в интернет! Кто кому врезал, кто кого как бил, как отвечал, как давал взятку. А зрители будут за этим наблюдать и звонить куда надо — как в программе «К барьеру!». Кому сколько очков присудят — тому столько ударов по башке.

Чем не правосудие?

И денег ведь не занесешь! А некому заносить, что ж, на 100 000 000 граждан делить — это ж сколько надо занести тогда!

Это сильно смахивает на конец света, скажу я вам. Или в лучшем случае на его репетицию.

Может, и правда пора распродать имущество и погулять напоследок?

Или, напротив, одеться в рубище и каяться?

Ну, это у кого какой темперамент.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости