Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вот она, национальная идея!

Ну, поскольку от нас ничего уже не зависит и начальники решили, что они окончательно сильно умные, остается только прикидываться пикейным жилетом и надувать щеки, обсуждая разную политику.

Много было разговору про русскую идею — типа, ее нет, и вдруг стало ясно: есть эта идея, просто ее загнали в подсознание — но лучше б ее не было! Лучше бы публика была безыдейной, право слово. Идея же, к несчастью, такова: бей ментов (раньше они назывались городовые), грабь ларьки и жги казенные присутствия. Охо-хо! Как не хочется этого! Я давно уже грустно думал вот о чем: у каждого поколения бывает своя война, своя оттепель и свой террор. Нам выпала, выпадала, по крайней мере, до последнего времени, война локальная, оттепель игрушечная, террор тоже, слава богу, вялый. И вот я подумывал: а может, вот так, в легкую, и прокатит? Тогда ладно, пусть и свобода будет условная, неполная, а не как на стофранковой купюре, где баррикады. (Там еще был нарисован восставший буржуа — с ружьем и, чтоб не сумлевались в его классовой принадлежности, с цилиндром на голове — это все нам разъясняют комментарии к картине. Не знаю, где это художник видел буржуа на баррикадах, они, как правило, в Шереметьево устремляются в таких случаях. Или сидят дома с охраной по периметру.) Баррикады… не к ночи будь сказано.

Как-то все смешалось сразу: Кавказ, где привычно мочат ментов, где поймают — там и мочат; и в Приморье стали стрелять ментов; и в Пермском крае; и старая история выплыла с партизаном Квачковым, который пытался замочить Чубайса, дай бог ему здоровья. (А точнее, обоим здоровья.) Ну и на Триумфальной в свое удовольствие менты же бьют нашего брата-неподхалима.

И, пожалуйте вам, последняя капля, которую столько уж описывают и показывают во всей красе, — Киргизия.

Забавно, что про «оранжевую» угрозу у нас было много разговоров — типа, здесь это невозможно! А про угрозу повтора киргизского сценария молчат — видно, про это страшно и думать.

Ну чекисты, конечно, как всегда, держат ситуацию под контролем… В 91-м они ее, наверно, тоже держали под ним. Судя по тому, что сейчас они вполне на плаву. (Развал СССР не в счет.) Видимо, и сейчас готовы действовать по тому же победоносному сценарию. Чтоб после возглавить то, что останется от этого государства, как они возглавили то, что осталось от того. И через 20 лет (все ж молодые ребята) назвать развал России крупнейшей трагедией XXI века.

Вы говорите, не хорош старец Распутин? (Или там милиция.) Оставьте свое мнение при себе. Некоторым наверху нравится.

И вот так, хваля друг друга, наши верхи укрепляются в мысли, что они всенародно (за исключением музыканта Юры) любимы, но это бы еще ладно, пускай! — но и страшно убедительны и эффективны.

Им-то хорошо за кремлевскими стенами, а нам каково?

Так думал я еще пару дней назад. Понимая при этом, что власть вряд ли выгонит своих силовых министров пинками в прямой эфир, чтоб там те рассказывали в ответ на жесткие вопросы, как их люди стреляют по универсамам и вешают новобранцев в поездах, вырезав им потроха. Сверкая при этом командирскими часами по 300 рублей. А после разъезжаясь на «Волгах» по своим конторам, в которых, как в грузинских ментовках, будут стеклянные стены…

И вот вдруг — не тронули демонстрантов на Триумфальной!

Неужели… и дальше… Боюсь сглазить.

Хотя почему бы и не взяться за ум? Все-таки инстинкт самосохранения должен же — ну или может — включиться? Ведь не все же невнятные мутные режимы рухнули, некоторые ведь нашли в себе силы выкарабкаться! Может, и нам повезет? Я стал уже подумывать о том, что наверху может найтись пара-тройка людей, не ослепленных лестью, жаждой красивой жизни и верой в то, что козыри никогда не кончаются…

Молчите, молчите! Дайте помечтать о хорошем. Еще ведь не поздно. Есть даже время одуматься и отменить сочинскую Олимпиаду… И сделать много других полезных вещей.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости