Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оптический обман

Главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения».

Советский Союз не в последнюю очередь погиб оттого, что правившая в стране партийная номенклатура упорно не хотела видеть нарастания реальных проблем. У нее было свое видение жизни, порожденное идеологическими штампами, рапортами, в которых желаемое выдавалось за действительное, и повсеместно организуемой для высоких начальников показухой. Возникал этакий оптический обман. Оптимистические картинки заслоняли от партийных геронтократов суровую правду жизни. Вот и возникали не то анекдоты, не то исторические были вроде похода «дорогого Леонида Ильича» в магазин. Решил как-то генсек проведать, что покупают обычные советские люди. Зашел в продмаг, в котором, как в других аналогичных учреждениях, наблюдался тотальный дефицит продуктов, да и спросил одуревшего продавца: «А есть ли у вас грецкие орехи?» Конфуз был неподдельный. Ясно, что на следующий день в магазине было все. А потом это все, как и положено, куда-то испарилось.

Реакция российских властных кругов на страшный теракт в Домодедово выявляет ту же болезнь — устойчивое нежелание посмотреть правде в глаза, попытаться честно и беспристрастно разобраться в причинах происшедшего и на основе этого нового знания внести коррективы в политику.

Вместо непредвзятого разговора о том, что дальше делать с Северным Кавказом, — рассуждения про туристические зоны и ритуальные заклинания о том, что экстремистам «с той и другой стороны не поколебать единства народов Российской Федерации». Вместо нелицеприятного анализа деятельности правоохранительных ведомств и спецслужб, неспособных эффективно противодействовать терроризму, — телевизионные дискуссии о том, где и как установить металлодетекторы да назначение бывшего главного гаишника страны заместителем главы МВД на транспорте (надо полагать, что опыт работы в автоинспекции уж точно поможет в противодействии терроризму). Увы, эта отстраненность от реальных проблем касается не только проблем терроризма и Северного Кавказа. После Давоса появляется наивная убежденность в том, что вот-вот «все инвесторы будут в гости к нам». И пример с покупкой PepsiCo нашего «Вимм-Билль-Данна» рассматривается чуть ли не как симптом начала инвестирования западными компаниями российской модернизации. Не говоря уже о сделке между всемирно оскандалившейся BP и «Роснефтью». И как-то не хочется видеть того, что инвестиции пока приходят по преимуществу спекулятивные (а что это такое и что бывает после того, как ушлые ребята, сорвав свой куш, быстро удаляются в заморские страны, мы не понаслышке знаем из истории экономических кризисов в России последнего двадцатилетия). И что с помощью «лимонадного Джо» высокотехнологические модернизации не делаются. Да и к сделке двух нефтяных гигантов тоже надо относиться с осторожностью. До того момента, когда она сможет заработать, много воды утечет, и не только в соседних сибирских реках. Словом, и здесь какая-то радостная, раскрашенная яркими цветами картинка заменяет реальность. Осталось только запустить по телевидению сообщения вроде того, что трудящиеся страны с пониманием и надеждой ожидают введение налогов и одобряют введение платного преподавания в средней школе, — разрыв с реальностью достигнет гротескных форм.

Нет необходимости говорить о том, насколько опасны для политиков подобные разрывы. Ведь,

по известному выражению, политика есть искусство возможного. А знание возможного рождается из адекватных представлений о реальности, какой бы неприятной она ни была.

В этой связи неизбежно возникает вопрос: а почему у российской власти именно такие представления об окружающей действительности? Причин, наверное, много. Но главные из них, пожалуй, две. Ясно, что жизнь кажется иной, когда смотришь на нее из-за барьера, отделяющего одно социальное пространство от другого. Из окон машины с мигалкой, несущейся по встречной полосе, из VIP-зала аэропорта или из-за стены, отделяющей элитный поселок в Подмосковье от окружающей территории с ее обитателями. Реальность кажется не столь уж драматичной, когда знаешь: что бы ни случилось — пожар, смог, отключение электричества в огромном районе, теракт, — отвечать за это будут «стрелочники», а не «элита бессмертных». И когда уверен, что у россиян есть собственная идея, что государство — самоценность, а не какой-то там «ихний сервисный центр». И из-за великого предназначения, не раз проходившего проверку историей, этому государству, то есть тем, кто его представляет, многое позволено. И потому существует твердое убеждение, что у российского народа короткая память. Побрюзжит-побрюзжит, выплеснет злобу в интернет (тот, кто им пользуется), да через пару недель и успокоится. И все будет по-прежнему, до очередного ЧП. Словом, не было и нет никаких причин интересоваться реальностью.

Что на это можно сказать? Словами либерального классика: «пагубная самонадеянность». И не только потому, что сегодняшний мир опровергает подобные представления, когда в известных странах привыкшие десятилетиями голосовать за «единые Тунисы и Египты» люди сотнями тысяч выходят на улицы и выясняется, что непобедимые силовые структуры неспособны этому противостоять. Но еще и потому, что, когда нет никакого понимания и желания делать из государства «сервисный центр», ответом на безразличие и насилие с его стороны становится только насилие.

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости