Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главный вопрос

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Представьте себе школьника, которому поставили, например, двойку, а у него не оказалось дневника. Школьник, разумеется, приводит массу объяснений отсутствию дневника. Потерял. Уронил в пропасть. Описала кошка. Сгорел на пожаре. Учитель не верит ни единому:

— Иванов, не морочь мне голову, давай дневник!

Когда Министерство обороны задумало сократить число военных кафедр в вузах, у всякого здравомыслящего человека в России возник единственный вопрос: «Каковы гарантии, что сокращение числа военных кафедр в вузах не вырастит нам коррупцию в военкоматах?»

Мы задаем простой вопрос:

— Господин Иванов, не для того ли вы сокращаете военные кафедры в вузах, чтоб офицеры в военкоматах получали больше взяток?

И ждем ответа.

И вот сегодня Министерство обороны, наконец, объявляет, как именно теперь будут устроены взаимоотношения образования и армии.

Во-первых, нам сообщают, что вместо 60 тысяч мест на военных кафедрах будет теперь в России 9 тысяч мест. И мы спрашиваем: «Значит ли это, господин Иванов, что 51 тысяча молодых людей ежегодно станут теперь уклоняться от службы в армии не методом поступления в вуз, а методом дачи взятки в военкомате? И как министерство собирается бороться с таким наплывом потенциальных взяткодателей?»

Нет ответа.

Во-вторых, нам сообщают, что 33 вуза будут теперь готовить военных специалистов на контрактной основе. Так делают, например, в Америке. То есть, если у молодого человека в Соединенных Штатах не хватает, например, денег, чтоб учиться в университете Лиги Плюща, то этот молодой человек может пойти в армию и спросить: «Армия, ты хочешь иметь офицера, окончившего университет Лиги Плюща? Тогда заплати за меня, а я потом отработаю». Армия платит за образование тех молодых людей, которые ради хорошего образования готовы послужить в армии, но не говорит молодым людям, что либо те пойдут в армию офицерами, либо все равно пойдут, но солдатами.

Это похоже на гоп-стоп, то, что нам предлагает Министерство обороны: либо мы тебя ограбим, либо все равно ограбим, но еще и убьем – вот и выбирай.

Учиться по контракту за счет армии имеет смысл, только если армия контрактная. Студент, таким образом, обменивает свободу выбора профессии на деньги, уплачиваемые армией за его образование. У нас же выходит, что молодого человека мытьем или катанием, а в армию все равно заберут. Так не легче ли молодому человеку отслужить уже в армии или откупиться от армии, а потом учиться, где бог на душу положит? И опять мы задаем единственный важный во всей этой истории вопрос:

«Почему, господин Иванов, при таком положении дел молодые люди, не желающие служить в армии, воздержатся от попытки коррумпировать военкоматовских офицеров, и какие у вас есть гарантии, что военкоматовские офицеры воздержатся от получения взяток?»

Ни в коем случае не подумайте, будто я всех офицеров считаю взяточниками, но ведь достаточно и одного взяточника на военкомат, чтобы перенаправить финансовые потоки из вузов, где закрылись военные кафедры, в военкоматы.

В который уже раз мы спрашиваем:

«Господин Иванов, помилосердствуйте, ну что вы нам морочите голову, честное слово? С этой реформой военных кафедр нагорожено у вас так сложно, как не всякий школьник нагородит, оправдывая потерю дневника. А вопрос-то простой: как победить коррупцию?»

Как только коррупция будет побеждена, здоровые молодые люди все сплошь пойдут служить, а не очень здоровые все сплошь не пойдут. Немедленно выяснится, что здоровых молодых людей на всеобщий призыв не хватает, и волей-неволей придется делать армию профессиональной. Вузы немедленно начнут продавать людям образование, а не отсрочку от армии, и половина вузов закроется, а в оставшихся не будет военных кафедр. Армия начнет платить вузам за подготовку гражданских специалистов для армии. А военных специалистов будет готовить сама в военных училищах и академиях.

Вот так было бы понятно. А сокращение числа военных кафедр напоминает басню Крылова «Квартет».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости