Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Настоящий полковник

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Спасибо, конечно, товарищу Путину за наше счастливое детство, но действия президента напоминают мне действия того пьяницы из анекдота, который искал потерянный рубль не в канаве, где потерял, а под фонарем, где светлее.

Поясните мне, пожалуйста, почему в Москве милиционеры в аэропорту перестанут брать взятки с террористов и не будут пропускать террористов на борт самолета, если в Осетии или на Чукотке губернаторов будут не выбирать, а назначать?

Я приехал сегодня из Беслана, я летел туда через Кавказские Минеральные Воды, а потом добирался на машине через Кабарду. На границе Кабарды и Осетии стоит блокпост. К блокпосту была очередь из нескольких машин, каждую из которых полагалось милиционерам обыскивать. Но услужливый шофер заверил меня, что даст милиционерам на посту сто рублей и мы проедем без очереди. Я не поверил, что это возможно через два дня после штурма, но шофер сто рублей дал. И мы проехали. Машину нашу никто не проверил, документы наши не посмотрели. Я своими глазами видел, как к блокпосту подъехало несколько груженых грузовиков, милицейский офицер сел в машину и сам проводил эти грузовики через блокпост без досмотра. Что было в тех грузовиках?

Возвращался я из Беслана поездом, надеясь выспаться в дороге. Но было душно. На остановках я выходил покурить. В коридоре вагона висела бумага под названием «Внимание, терроризм!», в бумаге этой строго-настрого запрещалось пассажирам брать у незнакомых людей сумки для провоза.

Но на каждой остановке подходили к проводницам, к охранникам и к начальнику поезда совершенно не знакомые им люди с большими сумками и просили сумки довезти до Москвы. Работники железной дороги стали бдительнее, правда. Они говорили:

– Что там у вас в сумках?

– Девочки, да там у меня помидоры, закрутки и банки с тушенкой! – с готовностью открывал сумку не знакомый проводницам мужчина.

Банки с тушенкой были жестяные. Судя по тому, что я благополучно доехал до Москвы, в банках действительно была тушенка, а не гексоген. Или рванут еще где-нибудь в Москве эти банки, которых в каждой сумке килограммов было по двадцать.

Объясните мне, пожалуйста, какое отношение беспечность железнодорожных проводников имеет к тому, что губернаторов теперь не будут избирать, а будут назначать?

Или это безотносительно терактов всенародно избранному президенту хотелось просто, чтобы, кроме него, не было в стране никого всенародно избранного?

А во Владикавказе на площади я своими ушами слышал, как матери погибших в бесланской школе детей спрашивали: «Почему Аушев зашел и вывел детей, а никто больше не зашел?» И слышал, как милицейский полковник говорил этим несчастным женщинам: «Вы Аушева не трогайте, он с боевиками заодно».

Что это? Представитель власти разжигал межнациональную рознь? Обвинял уважаемого человека, единственного спасшего хоть кого-нибудь путем переговоров, в пособничестве терроризму, презрев элементарную презумпцию невиновности? Что это? Что это за милицию такую оставил после себя бывший министр внутренних дел, лидер партии «Единая Россия» и спикер Государственной думы Борис Грызлов? Разве в спикеры Госдумы надо избирать человека, оставившего после себя такую милицию? И какое отношение коррупция в милиции имеет к выборности или невыборности губернаторов?

Или милицейский полковник боится, что через сорок дней, когда пройдет траур, люди, оплакивающие своих детей, выйдут на улицу и станут мстить? Кому? Тому, кто виноват. Правоохранительным органам, силовым структурам, власти.

Что если словами своими милицейский полковник (и сколько еще таких милицейских полковников?) старается отвести справедливый народный гнев от себя и направить на ингушей?

Я видел ингушскую женщину, которую привезли во владикавказскую больницу с аппендицитом, а она отказалась ложиться – боялась, что убьют. Я говорил с людьми. С десятками людей. Они винят в бесланской трагедии, во-первых, милицию, во-вторых – президента Дзасохова, в-третьих – президента Путина, в-четвертых – ингушей.

И я ни разу не слышал, чтобы в трагедии своей кто-нибудь винил всеобщее избирательное право.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости