Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пакетик для мусора

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Вчера по телевизору мне показали гуманитарную помощь, которую армия Соединенных Штатов станет разбрасывать с самолетов над Афганистаном после того, как временно перестанет разбрасывать бомбы. Гуманитарная помощь расфасована в желтые пакеты. В каждом пакете дневной рацион еды. Дробленые какие-то бобы не помню с чем, военные галеты, еще какая-то снедь и – пакетик для мусора.

Это трогательно. Американец, видимо, представляет себе дело так, что афганская женщина, афганский ребенок или афганский старик найдет желтый пакетик с едой, упавший с самолета, аккуратно съест эту еду, а потом аккуратно уберет все обертки и бумажки в пакетик для мусора. А сам пакетик, видимо, выкинет в мусорный контейнер, каковые контейнеры, разумеется, стоят в Афганистане на каждом углу, будь то в городах, в горах или в пустыне.

Интересно, написано ли на пакетиках на языках фарси и дари, что упаковка подлежит утилизации и что не нужно портить упаковкой экологию Земли? Как вообще представляют себе американцы Афганистан? Может быть, кроме пакетиков для мусора, они кладут в гуманитарную свою помощь еще и салфетки, Бог их знает?

Если вспомнить, что гуманитарной помощи афганцам президент Буш обещал оказать на 250 млн долларов, то, выходит, там одних пакетиков для мусора на миллион. Бред какой-то! Комедия! Соединенные Штаты разбросают над Афганистаном пакетики для мусора на миллион долларов!

Совершенно очевидно, что Соединенные Штаты воюют с абсолютно выдуманной страной, с условно-голливудским Афганистаном. Не с тем реально существующим Афганистаном, где люди едят правой рукой, потому что правая рука чистая, а левая нечистая, а с тем выдуманным Афганистаном, где люди собирают мусор в пакетик вместо того, чтобы просто выбросить его под ноги.

Надо признать, что американцы и сами понимают, что воюют с голливудским фантомом. Понимают, и поэтому призвали на помощь голливудских сценаристов. ФБР сказало: «Ребята, давайте нам самые страшные свои фантазии для фильмов-катастроф! Ну, чего вы там напридумывали? Как, по-вашему, можно Америке навредить? Давайте все! А мы с этими вашими фантазиями, кошмарными снами и перелопаченными пророчествами Нострадамуса станем бороться».

Голливудские сценаристы откликнулись и предоставили ФБР кучу сценариев про отравление колодцев, заражение местности, захват поезда и взрыв небоскреба. ФБР работает.

Америка наконец попала внутрь фильма-катастрофы, как попал туда мальчик в картине «Последний герой боевика» с Арнольдом Шварценеггером. В этом фильме есть такой эпизод, когда мальчик, представляя себя героем, мчится куда-то на велосипеде, чтобы совершить какой-то подвиг. Мчится и вдруг понимает, что он не герой, а комический друг героя и поэтому подвига совершить не может, а обязательно упадет в говно. И падает в говно.

Голливудские сценаристы не сказали агентам ФБР самого главного. Главное в том, что, по сценарию, агенты ФБР всегда этакие придурковатые гады. Человечество спасает простой полицейский, а не агент ФБР в пиджаке и галстуке. В фильме «Крепкий орешек», например, два агента ФБР предпринимают штурм захваченного небоскреба на вертолете, сами погибают и гробят людей.

Голливудские сценаристы не сказали Джорджу Бушу, что он не Брюс Уиллис вовсе, которому суждено в конце спасти мир, а эпизодический агент в пиджаке, который главному герою спасать мир только мешает.

И Буш до сих пор считает себя Брюсом Уиллисом. И даже по законам голливудского сценария проиграет, потому что он не Брюс Уиллис, а вредный педант агент Джонсон.

В реальном мире Америка так никогда и не узнает, за что ее ненавидят арабы и как арабы станут ее разрушать. Потому что об это спрашивают у голливудских сценаристов, а надо спрашивать у арабов. А это – переговоры. А на переговоры Америкам не пойдет.

Рискну предположить, что Америку ненавидят именно за то, что она считает выше своего достоинства спросить у ненавистника, за что тот ее ненавидит.

Или она просто боится посмотреть ненавистнику в глаза?

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости