Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Да здравствует неравенство

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Вот вы, дорогой читатель, компьютер читаете и следите за политической конъюнктурой в стране, а мне спицы из кости вырывают и вообще не известно, может уже сломали чего. Для тех, кто не помнит, напоминаю, что месяц назад я сломал ногу, в ногу через пятку всверлили две спицы во всю длину кости, а теперь эти спицы надо вытаскивать и накладывать обычный гипс без спиц. То есть пишу я еще со спицами, а когда вы читать будете, спицы как раз станут вырывать из меня люди с искаженными лицами.

Впрочем, про обычный гипс я соврал. Гипс мне будут накладывать необычный, а какой-то модный, импортный, стекловолоконный, такой, что в нем можно купаться в ванне, и покупать его надо самому в специальной фирме за сорок долларов.

А еще у меня костыли немецкие очень удобные за девятьсот рублей. И это, конечно, неравенство. Вот у меня, предположим, какие-никакие деньги водятся, так я и гипс покупаю модный и костыли удобные, а простой гражданин, ежели сломает ногу, то будет обречен ходить в тяжелом беспокойном гипсовом гипсе на неудобных деревянных костылях, которые жмут под мышками и требуют некрасивого обматывания полотенцем или тряпкой.

Неравенство чистой воды. Сколько бы депутаты не мудрили с обязательным медицинским страхованием, а все равно медицина у нас вокруг сплошь платная, хоть в Кремлевской больнице, хоть в Боткинской, хоть в краевой, хоть в областной.

Вот я например, доктору, который выдерет мне спицы и наложит гипс, дам обязательно денег в конвертике немного, и доктор останется мной доволен, если я останусь доволен доктором. Это неравенство, господа. Другой ведь не может дать доктору денег в конвертике. У другого ведь денег нет.

Я пролежал в Боткинской больнице три недели. Я это самое неравенство вокруг себя видел. И теперь готов с чистой совестью сказать, что неравенство это справедливое.

Был у меня, например, в палате сосед. Лежачий. Перелом шейки бедра, протез сустава, два месяца без движения — одним словом, как Примаков. Так вот раз в два дня, когда соседу моему хотелось какать, он звал санитарку Женю. И санитарка Женя запихивала его на судно, помогала опорожнить кишечник, а потом, надев резиновые перчатки, подмывала, как маленького. И сосед давал ей за эту процедуру каждый раз, кажется, пятьдесят рублей.

Вы скажете, ну конечно, за пятьдесят рублей нянечка выполняет свои прямые обязанности. И ошибетесь. Других лежачих больных, тех, у кого нет денег, Женя точно так же запихивала на судно и подмывала даром.

Так же ведут себя медсестры и врачи. Не знаю, как в других больницах, но там, где я лежал, доктор никогда не просит денег за свою работу, но зато никогда от денег не отказывается. Медицина получается платная, но справедливая.

Можешь заплатить — заплати. Не можешь — все равно вылечим. Похуже, конечно, исходя из бедственного положения. Антибиотики будут простые, гипс гипсовый. Утку будут выносить два раза в день. Но не помрешь.

Если у пациента есть деньги, но он просто жадничает, ему тоже ничего не говорят, просто лечат как бедного. Ну жадничаешь и жадничай. Ответишь на Страшном Суде.

Пока там депутаты гадают, как бы выделить медицину в бюджете отдельной строкой, и как бы сделать ее частью платной, частью страховой, частью гуманитарной, медицина сама уже сделалась и платной, и страховой, и гуманитарной.

Законов толковых нет. Поэтому товарно-денежные отношения в медицине держатся на честном слове. Если хотите — на понятиях. Тут вот у разных публицистов из телевизора, особенно, когда президент ляпнул про диктатуру закона, вошло в моду над понятиями смеяться. А зря. Понятия у нас хорошие, жизненные. По ним жить можно, а по законам — нельзя.

По нормальным человеческим понятиям врач давал клятву Гиппократа, и значит, должен лечить всякого. Он и лечит. По тем же самым понятиям у врача тоже есть одна единственная молодая жизнь, которую хочется прожить покомфортней. И потому врач берет деньги с тех, кто дает. Так образуется неравенство. Только по тем же понятиям неравенство — это нормально, а равенство бывает только в депутатских бумажках.

Это шаткие, нерегламентированные, неформализованные отношения, строящиеся на взглядах и интонациях. И целая страна так живет. И живет по-человечески. Только вот законы, принятые Государственной Думой, очень мешают. Если бы я был законодателем, я бы просто оглянулся вокруг, выявил бы понятия, по которым живет страна, и постарался бы формализовать на бумаге. Политика ведь — искусство возможного. На самом ведь деле, и медицина у нас давно выборочно-платная, и образование. И армия, та, которая воюет, а не мрет с голоду, у нас давно профессиональная. И Чечня от нас давно отделилась. И Курилы давно перешли к японцам. И реальные налоги вот уже десять лет как не превышают двенадцати процентов. Надо просто это признать. Все остальное — не политика. Все остальное — невозможно.

Новости и материалы
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Все новости