Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монетизация сострадания

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

О людях, митинговавших на площади Революции против закона о монетизации льгот, я писал репортаж в газету «Коммерсантъ». Они не очень приятные в большинстве своем, но я писал сочувственно. Там на площади, если не считать общества «Мемориал» и друзей моих из молодежной организации инвалидов «Перспектива», собрались, в основном, люди, которых я не люблю: пожилые коммунисты, штурмовики из ЛДПР, штурмовики из НБП (организация запрещена в России), молодежное «Яблоко», отличающееся от «Идущих вместе» не столько наличием ума, сколько отсутствием денег. Они выкрикивали отвратительные антисемитские лозунги, они были дурно одеты, они были готовы предать своих товарищей и пойти на переговоры с властями, как только Шойгу предложил им переговоры. Я думаю, что если бы они вдруг пришли к власти, то захватывали бы телеканалы и затыкали бы мне рот быстрее и грубее, чем захватывает телеканалы и затыкает мне рот теперешняя власть. Но я писал о них сочувственно.

Мой коллега, молодой, здоровый и очень успешный журналист, прочтя мой репортаж, даже кричал на меня: дескать, кому ты сочувствуешь, жириновцам? зюгановцам? Неужели ты не видишь, кричал он, что с этими льготам происходит какой-то чудовищный бардак в стране, и надо наводить порядок, и исправить эту систему нельзя, а можно только разрушить и построить новую? Неужели ты не видишь, что каждый второй человек в стране имеет какие-нибудь льготы? Неужели ты не понимаешь, сколько денег воруется под прикрытием этих льгот?

— И вообще, — он сказал. – Какого черта я должен кормить всех этих людей? Я не обязан их кормить! – вот это он зря сказал.

Представьте себе, что вы едете вечером по городу на своей красивой машине, и, может быть, даже в салоне у вас играет приятная музыка, и, вероятнее всего, вас ждут: любимая женщина или любимый мужчина, или дети, друзья, ужин, кино… Вы едете по красивым улицам, вы уже почти приехали, и вдруг вы видите, что на тротуаре лежит человек, и не делайте вид, будто вы его не видели. И не делайте вид, будто вы не знаете, как следует поступить.

Да, конечно, в городе есть милиция, и в обязанности ее входит обнаруживать всех людей, упавших на тротуар, и вызывать «скорую». Конечно, в городе есть «скорая», и она должна приехать и помочь этому упавшему на тротуар человеку. Но рядом нет ни милиции, ни «скорой», зато есть вы, и вы точно знаете, что вам следует делать.

Разумеется, этот человек, упавший на тротуар, может быть консерваторским музыкантом или милым школьным учителем математики, или даже известным писателем, которому просто стало плохо с сердцем, и которому, в конце концов, вам было бы приятно оказать помощь. Но вероятнее, что человек этот окажется алкоголиком и безработным или наркоманом, перебравшим дозу, или бездомным, и, может быть даже, у него чесотка. Но вы все равно знаете, что вы должны сделать.

Вы должны остановить свою красивую машину и подойти к этому лежащему на тротуаре человеку. Вы должны позвать его, и если он не отзывается, то вы должны пощупать его пульс на запястье или на шее. И если вам кажется, что пульса нет, вы должны звонить в милицию, а если пульс есть – то в «скорую», или спасателям. Так или иначе, вы должны сидеть над ним на корточках и звонить кому-нибудь по вашему красивому мобильному телефону. Потому что он человек, и потому что вы, если не остановите машину и не будете звонить, перестанете быть человеком.

Так вот правительство Фрадкова, Государственная дума, состоящая из партии «Единство», и президент Путин, если подпишет закон о монетизации льгот, предлагают нам, увидев упавшего на улице человека, остановить машину, подойти к упавшему, сунуть ему в карман пятьсот рублей и уехать с чувством исполненного долга. И я не собираюсь делать вид, будто мама в детстве не рассказывала мне, что так поступать нехорошо.

Любой ребенок знает, что недостаточно дать денег алкоголику на лечение от алкоголизма и наркоману на лечение от наркомании. И недостаточно дать денег душевнобольному на лечение от шизофрении. И недостаточно дать денег старику на безбедную старость. И безработному недостаточно просто дать денег, потому что, если бы он мог найти работу, у него были бы деньги и без вас. Недостаточно просто дать денег беженцам, инвалидам, беспризорным детям. Надо, черт бы вас побрал, остановить вашу красивую машину, подойти к человеку и позвать его:

— Эй, что с вами случилось?

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости