Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия на Смотровой

Журналист, писатель

Есть такой популярный миф: в России живут два народа. У них общее прошлое (отчасти), необщее настоящее и уж совсем разное будущее. Один народ с жиру бесится, недовольно топает «лабутенами» на Болотной, постит через айпады и айфоны проклятия власти, катается в золотых Porshe, ужинает в «Аисте» и молится за Pussy Riot. Второй трудится в поте лица на полуразрушенной ткацкой фабрике, пьет, смотрит телевизор, фотографируется на фоне «его ворсейшества», ходит на путинги и окормляется духовно в ХХС. К этому мифу прилагается идеологический бонус: народ номер два, если долго раскачивать лодку, озвереет, возьмется-таки за топоры и вилы, разломает золотые Porshe народа номер один и наложит кучи в буржуазном «Аисте». И настанет бессмысленный и беспощадный русский фашизм. Поэтому «давай оставим все как есть, счастливых Бог не судит».

Миф про два народа любят и те, кого либералы любовно называют «охранителями» и «приспешниками режима», и те, кого охранители с ответной нежностью величают «агентами госдепа» и «белоленточными». Насчет бонуса есть разные мнения, вплоть до того, что он внедрен в сознание пугливых охранителей и либералов хитрыми идеологами Кремля.

На самом деле вопрос не праздный: есть ли эти два народа? А если есть, то лежит ли между ними пропасть адова? Потому что если пропасть существует, то, значит, нет никакой единой нации, а есть раздираемая противоречиями страна, которой светит не модернизация, а распад. Хотя бы даже и внутренний. Тоже ничего хорошего.

Совершенно случайно исследовать этот миф мне удалось на Смотровой площадке. Ехала я туда не за этим, у меня даже в голове, понятно, не было никаких идей, кроме той, что невыносимо сидеть в интернете и глядеть на страшные фотографии из Крымска. Уж лучше сделать хоть что-то.

Смотровая, если кто не был, выглядела так: примерно одна четверть площадки была занята коробками, ящиками, мешками и белым шатром, меж коробочных гор сновали люди — молодые мужчины в майках или с голыми торсами, с грузом наперевес, девушки в длинных и коротких юбках, склонившись над коробками, раскладывали вещи в строгом порядке «гигиена, мыло, еда, одежда (женская), штаны, детское питание». Было шумно и многолюдно. Звуки отклеиваемого скотча, шорох коробок, мягкое урчание машин. «Что у вас? Еда — это туда. Зубные щетки, мыло — левее. Спасибо вам! Нужны два парня на разгрузку вот этой девушке! Мы пойдем! Пошли. Там припаркована, на островке. Вот, здесь все. Спасибо! Вам спасибо! Деньги? Вот коробка. Спасибо! Баронова? Где Баронова? Я здесь. Кто меня звал? Алешковский! Митя! Куда он делся? Да здесь он. Вон, говорит по телефону. Зарядка есть? Какой тут пароль? У тебя ловит? Не могу в твиттер. Погоди, надо сейчас в твиттер кинуть про автобус. Можно, я к сети подключусь? Ага. Спасибо! Сейчас надо отправить с самолетом МЧС инсулин. Ты звонила? Звоню. Загружаем! Встали в цепь! Воду — туда. Больше не надо мыла. Кто-нибудь киньте в ивиттер и Фб, что мыла больше не надо. Спасибо! Черт, сейчас дождь пойдет, все намочит! Давайте пленку. Стоп, пленка зацепилась! Дракон. Что дракон? Пленка, как дракон с хвостом. Прижимай бутылками воды. А чем еще прижимать? Все, спасибо! У кого маркер? Дайте маркер! Уже нашли, спасибо!» Спасибо — очень популярное слово на Смотровой. Точнее, на одной ее четверти. Кстати, четверть — это ведь и есть те самые 25 процентов, уверенно голосующих за будущее, а не за прошлое и настоящее, да?

А что на остальных трех четвертях Смотровой площадки происходило в этот момент? А вот что: матрешки, туристы, молодожены в белом и их свидетели с красными лентами, девушки на каблуках, просто дядьки, мотоциклисты, фото на фоне вечерней Москвы, давай выпьем, вы извините, но мы тут выпиваем. Но все-таки «извините».

Границей между двумя мирами служила — да, прямо аллегорически — очередная фура, вставшая под загрузку. Слева гомон и суета, справа тишина и покой. Молчание.

Я нарочно несколько раз переходила границу, чтобы проверить ощущение. И всякий раз поражалась: эти два мира существовали в непосредственной близости, но отличались принципиально. Даже звуками. Туда пойдешь — свет и день, обратно — ночь и далекие огни за рекой.

Когда освоишься, оглядишься, кое-что начинаешь понимать. Вот идут две девушки на каблуках. Смотрят на коробки с удивлением и испугом. И тут одна другой шепчет: «Я в новостях вчера видела, про Крымск». Между тем шел уже пятый день трагической семидневки. «Да? И что там?» Вторая тоже как-то посветлела. Поняла. Подошли, спросили, что можно принести. Или вот две пары некреативного вида, пришли погулять. Один из мужей спохватывается: «Эх, надо было рубашек каких-то принести. У нас же есть». И дальше идут. По своим делам. Это немало, кстати. Такая первая реакция. Парни с пивом. Тоже мимо. Тут их подсекает человек с коробкой и формулировкой: «Деньги для пострадавших можете положить сюда. Потом. Если захотите». И удивительное дело: или сразу кладут, как будто устыдившись, что могли пройти мимо. Или чуть позже. Возвращаются и кладут. А некоторые двигаются в темпе, достают на ходу, кидают, и ускоряются, как будто не хотят, чтобы их заподозрили в излишней сердечности.

Были и такие, которые останавливались и глядели на этот добровольческий шанхай как зачарованные. И не уходили долго-долго. Иные занимали место на границе миров, у парапета, откуда очень хорошо было видно погрузку фуры, и стояли, и долго смотрели. Не могу сказать, что именно им открывалось с этой точки, могу только за себя:

картинка была трогательная и одновременно величественная. Огромные 20-тонные машины, доверху набитые состраданием и заботой, лихо разворачивались, отъезжали, становились в колонну. Кто-то принес эти чувства, перебрал, рассортировал, упаковал, загрузил. И надпись написал, тем же скотчем, на теплом фурином боку, под светом маленького софита, который держал человек, снимавший сюжет для проекта «Срок». Получился новый дивный мир, собранный вручную.

И почему-то люди, стоявшие на границе, разглядывали с интересом именно его, а не виды Москвы с Воробьевых гор. Они так и стояли — спиной к Москве, лицом к фуре с надписью «Гум. помощь. Крымск».

Конечно, были, были и другие. Молодожены, которые с брезгливой гримасой переступали через коробки. Была женщина, которая сказала сборщику денег: «Иди на...». И были просто люди, которым все равно — коробки, матрешки, молодожены, свидетели, туристы, фуры. Но в общем не апокалипсис. Обычные равнодушные. На отдельный народ они не тянут и погоды не делают, потому что вообще никак себя не ведут.

На Смотровой площадке я лично распрощалась окончательно с концепцией о двух враждующих народах — креативном и крепостническом.

Но вот что интересно. Ровно противоположная картина разворачивалась в тот же момент в интернете. И до сих пор разворачивается, если кому интересно. По тегу «Крымск» можно проследить битву двух (не существующих в реальности) миров в интернете. Один доискивается до причин трагедии — раскапывает сайты гидрологических институтов с фотографиями водохранилищ, находит документы на реконструкцию особо опасного объекта на сайте госзакупок, изучает карты и схемы, снимки из «Гугла», штудирует инженерные чертежи. Второй с жаром оппонирует, троллит и доказывает из всех сил официальную версию, которую сложно назвать даже версией, потому что официально мы имеем набор противоречивых заявлений разных лиц. Перелопачивая тонны пропагандисткой и самострочной расследовательской руды, я вдруг наткнулась на комментарий девушки. Она писала кому-то умному, но убежденному в правоте Первого канала, что само по себе нонсенс: «Вот что странно. Вместо обычных троллей, которые ерничают, гримасничают и гадят, сейчас в сети вышла армия образованных людей, знающих про устройство водохранилищ, площадь водосбора, умеющих читать спутниковые карты и применять математические формулы. И эти люди появляются в блогах, чтобы защитить власть. Почему?» Не помню, что ей ответили умные тролли, тут же сбежавшиеся на помощь, но их ответы опять вернули меня к версии народа номер два, но уже виртуального. И этот народ опять выглядел таким откровенным хамом и людоедом, что хотелось вновь поверить в его существование. Но в эту концепцию, увы, больше не укладывались жительницы города Крымска, которые, как опытные видеоблогеры, наговаривали в YouTube свои страшные свидетельства. Легко перейти от телевизора к интернету, когда телевизора больше нет, смыло дождем, правда?

Может, они, конечно, и есть — два народа, один попроще, другой посложнее. Один умеет думать сам, другому нужно время и учителя. Или жестокие уроки. Но граница хрупкая, проницаемая, несколько лет без такого телевизора, и жизнь у обоих народов могла бы наладиться.

В конце концов, народ-то в России один, как-нибудь договорились бы. В России проблема с третьим народом. Вот этот третий — совершенно лишний. Но уходить он не намерен, предпочитая теперь относительно тонкий суверенно-демократический троллинг откровенно толстым антиконституционным процедурам. А что поделаешь? Этот третий — тоже наш народ, не чужой, а избранный Богом и даже некоторыми гражданами.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости