Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политическая сексуальная ориентация

Среди главных критиков социальной активности российских гомосексуалистов оказались представители традиционных конфессий - христианства и мусульманства, пожалуй, впервые выступивших в России по какому-то вопросу столь солидарно. «Представители православной общественности» (так это называлось в прессе) вместе с националистами (боюсь, что иногда грань между двумя этими определениями почти неразличима) вроде как даже были готовы вступить с геями в драку во время их попыток провести нечто вроде шествия в Москве. Между тем еще каких-нибудь 30–40 лет назад (сущий миг, по меркам истории) честные православные и мусульманские священники по отношению к государству находились примерно на той же ступени «изгойства», что и представители сексуальных меньшинств. И тех и других светская власть воспринимала как «извращенцев» и заведомо неблагонадежных, организуя разные формы их преследования, вплоть до уголовных.

Это сейчас РПЦ позволяет себе все более активно и бесцеремонно участвовать в светской политической жизни, пытается внедриться в школьную программу и даже предлагает Кремлю (а кому же еще) собственный проект декларации прав человека, удивительным образом совпадающий с кремлевскими постулатами «управляемой суверенной демократии». Но кто может дать гарантии, что на очередном крутом повороте российской истории светская власть опять не приравняет церковников к «гомикам»? Ведь, заметьте, РПЦ критикует геев не за их сексуальную ориентацию (что тоже, мягко говоря, не совсем правильно для адептов религии, призывающей к терпимости), а за их политическую активность.

Опять же, я бы еще понял, если бы православные и мусульманские иерархи сражались с сексуальными меньшинствами в своих «епархиях». Люди, более меня знакомые с внутренней жизнью наших традиционных конфессий, не дадут соврать, что гомосексуалисты есть и среди священников. Более того, как человек, проживший две трети своей жизни в восточной стране, должен заметить, что мусульманская цивилизация вообще очень гомосексуальна. То есть, если вы считаете сексуальную ориентацию человека злом (хотя это физиология и грехом для разумного человека не может быть по определению), боритесь с этим злом внутри себя.

Наконец, для иерархов, как для носителей высших, надмирных ценностей, чья вера вроде бы должна заставлять подниматься над политической конъюнктурой, вообще не дело высказываться по поводу гей-парадов. Едва ли это «гомоборчество» — хороший способ завоевать популярность и расширить паству.

Россия и без того достаточно гомофобская и ксенофобская страна, чтобы церквам, призванным умиротворять людей, разжигать рознь по «физиологическому» признаку.

Опять же не сексуальные меньшинства представляют наибольшую угрозу нравственности в стране, если вообще представляют. Все-таки времена жизни по принципу «в СССР секса нет», что не мешало (а точнее, помогало) России занимать первое место в мире по осуждаемым в христианстве и магометанстве не менее гомосексуализма абортам, кажется, миновали. Откровенная пропагандистская ложь государственных телеканалов, циничный передел собственности в пользу госчиновников, произвол правоохранительной системы разлагают нравственные устои общества гораздо сильнее, чем любой гей-парад.

А в том, что политическая и сексуальная ориентация в России периодически вступают в любопытные взаимоотношения, «виновата» сама история. Ведь, что бы там ни говорили, в мире почти нет стран, где светская власть хорошо относилась бы к сексуальным меньшинствам. Но там, где им позволено регистрировать браки (как, например, в Дании) или усыновлять детей (как, например, в США), никто не притесняет и представителей религиозных конфессий, не нарушающих светские законы, по политическим мотивам.

Так что российские церковные иерархи, возможно, и почувствовали силу, став «попутчиками» Кремля, но забывать о том, чем в России кончаются такие заигрывания с властью, они явно не должны. Хотя бы из элементарного инстинкта самосохранения.

Чтобы потом не пришлось уговаривать власти разрешать молиться в храмах, как сейчас геи с риском нарваться на кулаки «православно озабоченной» общественности пытаются добиться признания права на легальное существование.

Наконец, не стоит забывать и о том, что сексуальная ориентация — такая же интимная сторона жизни человека, как и его вера.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости