Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родные Палестины

Выбирая себе союзников, Россия, как и любая другая страна, невольно вынуждена согласовывать с ними свои интересы и свою систему ценностей. В противном случае Америка получает свой Ирак, а мы свою Палестину, свой Иран или свою Белоруссию.

Слова Антуана де Сент-Экзюпери «мы в ответе за тех, кого приручили» верны и в такой транскрипции: «мы в ответе за тех, кого пытаемся приручить». Один из главных результатов путинской внешней политики состоит в том, что мы имеем очень мало (причем все меньше и меньше) союзников и все эти союзники крайне ненадежны. Они не только постоянно норовят «отбиться от рук», но еще и хотят того, что едва ли выгодно России.

Очередной виток палестинского кризиса, скорее всего, приведет к установлению временного господства в секторе Газы однозначно террористической организации ХАМАС, которую Россия таковой почему-то не считает. Это удар не только по шансам не живущих в палестинском государстве Иордания палестинцев на создание нового независимого палестинского государства, но и по российской политике заигрывания с политическими монстрами по принципу «враг Запада — наш друг». Может ли Россия играть роль посредника между ФАТХ и ХАМАС? Нет, не может. По многим причинам. Потому что не Россия является «титульным спонсором» обеих этих организаций. Потому что обе они строят свою политику на ненависти к Израилю, который не только населен многими выходцами из России, но еще и является нашим объективным союзником в борьбе с международным терроризмом. Потому, наконец, что в глазах руководства ХАМАС (в отличие от ФАТХ, эта организация пока не проделала необходимый для возможности элементарного диалога с ней исторический путь от банды головорезов хотя бы к подобию политической партии) Россия все равно остается частью враждебной западной антимусульманской цивилизации

Значит, если мы хотим оставаться посредниками в ближневосточном урегулировании, нам надо признать несколько неприятных для официальной российской политики фактов. Во-первых, что сейчас имеет смысл говорить исключительно об урегулировании внутреннего кризиса в Палестине, а не кризиса между Палестиной и Израилем. Во-вторых, что пока только Израиль может быть единственным гарантом существования экономики Палестинской автономии — до того момента, пока палестинцы не сумеют сформировать полноценное правительство, обезоружить боевиков всех террористических организаций и наконец начать заниматься созданием якобы так сильно чаемой ими государственности. В-третьих, что в нынешней ситуации есть только один способ воздействия на ХАМАС — его солидарные бойкот и экономическая блокада как террористической организации со стороны всего цивилизованного мирового сообщества.

Наконец, и это самое главное, мы должны четко сформулировать цель своей ближневосточной политики.

Состоит ли она в том, чтобы как можно сильнее досаждать еврейскому государству, активно поддерживаемому США, и водить хороводы с арабскими террористами. Или все-таки в том, чтобы в Палестинской автономии появились общество и власть, чтобы все местные группировки сложили оружие, признали право Израиля на существование и стали строить свое государство, а не пытаться постоянно взрывать чужое.

То же самое давно пора сделать в отношении Ирана. Все в мире взаимосвязано: президент Ирана Ахмадинежад постоянно говорит о необходимости стереть Израиль с лица земли, а мы помогаем президенту Ирана создавать ядерное оружие, которое при таких зажигательных речах он запросто может применить. Причем Россию не останавливает даже то, что Иран постоянно обманывает с финансированием российских строителей-атомщиков, пытающихся достроить начатую ФРГ еще в середине 70-х годов прошлого века АЭС в Бушере.

Кстати, если позицию российских властей по отношению к Ирану как-то можно объяснить возможностью наших профильных чиновников «навариться» на поставках обогащенного урана этой дивной стране, то в случае с ХАМАС экономическая «выгода» возможна, пожалуй, только от поставок оружия.

Кстати, такой вариант тоже не исключен: Сирия и Иран поставляют оружие другой банде головорезов — движению «Хезболлах», терроризирующему не только Израиль, но и Ливан. А мы, в свою очередь, поставляем это оружие Ирану и Сирии.

Но если мы строим внешнюю политику исходя из такого понимания выгоды, надо щедро финансировать террористов по всему миру. Или прямо самим готовить теракты, способные еще более увеличить мировые цены на энергоносители. А потом рассказывать на саммитах, как мы хотим глобальной энергетической безопасности и как нас надо уважать, чтобы мы поставляли нефть и газ «демократическому Западу».

Опять же, как-то нелепо выглядят наши решительные заявления по поводу невозможности независимости Косово от Сербии, когда мы активнейшим образом поддерживаем Южную Осетию и Абхазию, добивающихся независимости от Грузии. Тогда уж или стоять на незыблемости принципа территориальной целостности, или везде отстаивать право на самоопределение вплоть до отделения. Согласитесь, глупо обвинять союзников в коварстве, корысти и нарушении принципов, если вы сами коварны, корыстны и беспринципны.

У России хватило ума не вводить воинский контингент в Ирак, но не хватило ума не поддерживать режимы-изгои в других странах. И теперь, когда российская политическая элита постоянно иронизирует над очевидными неудачами внешней политики США, мы не должны забывать о собственных не менее масштабных геополитических провалах.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости