Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Национализация коррупции

Приватизация государства неизбежно ведет к национализации коррупции. Проще говоря, если министерства, ведомства и крупные компании приватизируются госчиновниками, используются ими как частный бизнес,

а вся власть выстроена в жесткую вертикаль по стойке «смирно», коррупция, напротив, национализируется, становится неотъемлемой «собственностью» государства как такового.

Если виноваты все или почти все чиновники — не виноват никто. Точнее, виноват тот, на кого укажут высшие инстанции коррупционной пирамиды. Сегодняшняя Россия — ярчайший пример действия этой закономерности.

Обращение законодательного собрания Петербурга и 30 депутатов-единороссов из Госдумы к президенту и премьеру с (честно говоря, не знаю, как точнее подобрать слово) просьбой, требованием, пожеланием уволить министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова или хотя бы отстранить его от должности на время расследования злоупотреблений в Фонде обязательного медицинского страхования совершенно бессмысленно. Причем бессмысленно независимо от того, уволят министра Зурабова или оставят. Не менее наивно письмо руководителя Росприроднадзора Сергея Сая министру природных ресурсов Юрию Трутневу с просьбой уволить Олега Митволя с поста заместителя господина Сая. Потому что судьба рекомендованных к увольнению персонажей будет решаться абсолютно независимо от мнения авторов данных эпистолярных посланий. И независимо от качества работы кандидатов в отставники на вверенных им государственных постах.

Разумеется, убедить население в том, что пенсионная реформа или реформа системы дополнительного лекарственного обеспечения, за которые отвечает по должности и идеологом которых является господин Зурабов, проходят успешно, невозможно. Даже постоянные заинтересованные зрители программы «Время» понимают, что реформы эти пока не слишком удались. Олег Митволь вместе с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко вообще стали поп-звездами, превратив свои скромные персоны в постоянно действующее орудие глобальных внешне- и внутриполитических разборок именем государства. При этом ни один человек не скажет, в чем именно заключается конкретная польза от деятельности Митволя с Онищенко. Но кто вам сказал, что чиновники у нас слуги народные и воздается им по делам их? Чиновники у нас — слуги вышестоящих чиновников. И решать их персональную судьбу будут «хозяева».

Все эти люди и не люди вовсе, а части коррупционной государственной машины. Они не существительные, а прилагательные. Детали ручной сборки. Детали же могут менять механики по указанию начальника цеха.

Просто, в отличие от завода реального, виртуальный завод российской политики работает так, что замена деталей происходит не вследствие их износа, а вследствие того, что они оказываются лишними в механизме.

Можем помазать, что как только будет окончательно оформлена сделка по передаче 50% контроля над нефтегазовым проектом «Сахалин-2» российской компании «Газпром», все огромные экологические претензии к этому проекту, которые были до сих пор, в том числе у вышепоименованного господина Митволя, моментально исчезнут. Потому что прямое следствие национализированной коррупции — избирательность закона и подмена истинных претензий мнимыми, скрывающими подлинные цели организаторов процесса. Например, у группы госчиновников и их коллег по бизнесу есть цель отнять нефтяную компанию у человека, которого представители власти сочли серьезным личным и политическим противником. А форма отъема — налоговые претензии под маркой борьбы за интересы налогоплательщиков и госказны.

Поэтому так наивны предположения, будто бы желание российских властей вытеснить из крупнейших нефтегазовых проектов иностранные компании или отодвинуть их на задворки — патриотический акт национализации недр, «проданных» иностранцам при Ельцине. Это как раз банальная приватизация российских недр теми группами, которые уже приватизировали под маркой возвращения государству значительную часть нефтянки, газовую, авто- и авиапромышленность. К счастью, пока до магазинов и аптек не добрались.

В нынешней России любые заявления российских чиновников о необходимости бороться с коррупцией просто абсурдны. Для этого российским чиновникам надо (фигурально выражаясь) отрубать себе не просто руки и ноги, но и сами головы. Чем меньше государства в экономике, тем меньше коррупция. Это не просто экономический или политический закон, это закон человеческой природы.

Если ты одновременно управляешь и владеешь страной, ты неминуемо, неумолимо, неотвратимо пытаешься извлечь прибавочную стоимость как из управления, так и из владения.

А карает вертикаль приватизированного государства только тех чиновников, которые не так, не с теми и не тогда делятся своей прибылью. Или тех, кто может помешать конкурирующей проправительственной группировке и которого «свои» по каким-то причинам не могут или не хотят отстоять. Такое время на дворе: частная собственность на государство, государственная собственность на коррупцию.

Новости и материалы
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
Все новости