Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Короли без короны

Обозреватель «Новой газеты»

У так называемого объединительного матча за шахматную корону было все, чтобы стать событием года, включая и околоспортивную составляющую, и сумасшедшую развязку с торжеством справедливости. Тем не менее ощущение некой недосказанности осталось.

Дело даже не в том, что неуемный менеджер Веселина Топалова Сильвио Данаилов практически сразу после окончания матча потребовал реванша (шансы на осуществление идеи в ближайшее время, признаться, невелики). И не в самом Владимире Крамнике, который более чем достойно вышел из труднейшей ситуации и заслуженно получил титул абсолютного чемпиона. По всем формальным признакам россиянин — король шахматного мира и вправе диктовать условия. Но за пределами игрового зала его полномочия заканчиваются. Да и в самом зале титул чемпиона мира ни от чего защитить не может. Слишком долго дискредитировали звание, чтобы вот так сразу вернуть ему прежнюю высоту. А может, вернуть и не удастся.

Время сейчас не для королей. И не только в шахматах. С королями нынче везде худо. Один за другим сходят с арены харизматические личности, которые были способны на протяжении многих лет не просто выступать на высочайшем уровне и удерживать на себе внимание, но и влиять на развитие спортивного мира. Тенденция наметилась на исходе прошлого столетия: баскетбол так и не нашел замены Майклу Джордану, хоккей — Уэйну Гретцки, бокс — Майку Тайсону (при всей вызывающей аморальности последнего). Ряд этот можно продолжать долго, и тенденция только углубляется.

Свято место пусто не бывает, но с заменами проблема. Нынче в спорте все быстрее и жестче. Едва успевают короновать нового лидера, как его сметает следующая волна. Конкуренция год от года усиливается, а критерии размываются: и самим новоявленным лидерам все труднее оставаться на высоте, и общество не готово терпеливо поддерживать имидж нового кумира, даже если он того заслуживает. Не говоря уже о нередких случаях, когда короля выбирают как первого среди равных или, того хуже, назначают.

Можно по-разному относиться к Михаэлю Шумахеру, но последствия его ухода «Формула-1» будет испытывать еще долго. Теннисный мир очень тяжело пережил расставание с Андре Агасси (и это при наличии Роже Федерера — безусловного и практически безукоризненного короля, тут теннис является счастливым исключением), футбол никак не оправится после потери Зинедина Зидана, в боксе после долгих лет безвластия готовы возвести на абсолютный трон Николая Валуева, но не факт, что это получится, — слишком много факторов должно сойтись.

Вот и в шахматах после ухода «раскоронованного» мятежника Гарри Каспарова объединительный матч был призван дать миру абсолютного короля, всех помирить и вернуть великой игре порядок и гармонию.

Абсолютный чемпион теперь есть. Но больше ничего не вернулось.

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости