Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просто праздник

Обозреватель «Новой газеты»

Наконец-то на праздники повезло. А то как красный день календаря — так непременно головная боль и испорченное настроение. Не всегда, но часто. И чем больше криков про «обязательный подарок к празднику», тем меньше шансов этот самый подарок получить. На этот раз обошлось без массовой предпраздничной истерии. И все получилось.

По большому счету, из общих и непротиворечивых праздников у нас остались добавленные новогодние и усеченные майские. Настроение новогодних впрямую зависит от хоккея — и ни «Магнитка» под Новый год, ни «Динамо» на Рождество не подвели, выиграв соответственно Кубок Шпенглера и Кубок чемпионов. С майскими всегда сложнее — что с баскетболом, что с тем же хоккеем. Бывало, к Дню Победы успевали таких «подарков» надарить, что лучше было бы про них сразу забыть и попытаться порадоваться чему-нибудь весеннему. Вот, кстати, пару лет назад в Праге на ЧМ по хоккею мы и радовались уже без участия наших героев, вовсе до «Сазка-Арены» не доехавших.

Чем желаннее, тем ценнее. Баскетбольный ЦСКА провел-таки мягкой лапкой по сердцу болельщика, на той же самой «Сазке» сделав то, чего все ждали очень долго. На этот раз ждали с большими сомнениями — что идет только на пользу, учитывая прошлогоднюю пиар-кампанию под названием «Мы уже победили» перед «финалом четырех» в «Олимпийском». Урок был дан наглядный и жесточайший и, к чести руководства армейского клуба, усвоен он был хорошо. Это касается не только рациональных изменений в составе, но и отсутствия какого-либо шапкозакидательства. Мессина, даром что итальянец, на эмоции и слова скуповат, и эта «сосредоточенная заточенность» не может не импонировать. Впрочем, понятно было, что не меньшую заинтересованность проявляли и соперники — вначале могучая «Барселона», следом великий и почти непобедимый «Маккаби».

В прошлом году, задолго до «финала четырех-2005» (когда ЦСКА еще выносил в Европе всех и вся), общий и точный расклад в нескольких словах дал пятилетний тогда внук Никита, с которым я встречаюсь нечасто, потому как проживает он в Тель-Авиве: «Маккаби» лучше всех, а про другие команды я не знаю». Теперь будет повод пообщаться и на предмет «других».

В «финале четырех» ничего нет важнее мелочей и нюансов. ЦСКА не был сильнее на голову ни «Барселоны», ни тем более «Маккаби». Все — «на тоненького», не раз казалось, что армейский ресурс заканчивается и соперник сейчас «полетит». Ан нет — именно в критических, пограничных ситуациях команда Этторе Мессины проявляла лучшие свои качества. Может быть, некоторый фарт (в том числе и со стороны судейства, особенно в полуфинале) и наличествовал, но не этот фактор стал определяющим. ЦСКА совсем на чуть-чуть, но больше хотел победить. Что и выразилось в итоговом счете.

На последних секундах финального матча пару раз глаза все-таки закрывал и приглушал звук. А потом наступил просто праздник.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости