Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Феерия абсурда

Обозреватель «Новой газеты»

То, что мы с вами наблюдали в воскресенье на двух столичных стадионах, не голевая футбольная феерия и не результат заговора. Ближе всего это действо к болезненному состоянию главных действующих лиц — «Спартака» и «Локомотива», продемонстрировавших поистине шизофренический футбол. Раздвоенное сознание в том и другом случае определенно присутствовало. И веселиться болельщикам (включая болельщиков «Москвы» и «Рубина») тут не с чего, ибо «высоким безумством» тут и не пахло. Пахло больницей. Мягкие способы лечения, наверное, еще не исчерпаны, но сама ситуация подталкивает к способам радикальным. За ними, похоже, не задержится.

Для того чтобы «сплавить» неугодного тренера, не требуется тайных встреч, разработки планов операции, общего руководства и вообще наличия заговорщиков как таковых. Достаточно того, чтобы командой овладели сомнение и растерянность — это разъедает изнутри и моментально отражается на игре. Никакое преимущество не гарантирует положительного результата, когда любой вариант устраивает — что красивая победа, что бездарная ничья. В том и другом случае можно найти свои резоны.

«Спартак» в образцово-показательном стиле продемонстрировал эту свою раздвоенность, заслужив овацию за первый тайм и уничижительный свист за второй. Срежиссировать подобное действо невозможно, но можно быть к нему внутренне готовым, что было видно невооруженным глазом. «Вознести нельзя выгнать» — такой двухвариантный вердикт (в зависимости от расположения запятой) был, собственно говоря, вольно или невольно предложен спартаковцами своему руководству для решения вопроса по главному тренеру, и Александру Старкову в данном случае можно было только посочувствовать.

Сама игра ко всему этому имеет лишь косвенное отношение, как ни печально. Но Старков при всей неоднозначной оценке его работы не больной зуб, с удалением которого физиономия разгладится и все мигом придет в соответствие. Этого не могут не понимать даже самые ярые его критики, но механизм запущен. Старкова не сплавляют — за него не бьются, и в итоге получается, что, по существу, сдают. Неважно, по подсказке или без — просто по ситуации. То, что биться надо за доброе имя, даже не обсуждается.

Происходящее в «Локо» имеет иную природу, может быть, не такую болезненно-неопределенную, как в «Спартаке», но характер и итог матча в Черкизове не оставляют сомнений, что и здесь растерянность нарастает с пугающей убедительностью. На Славо Муслине все стрелы не сходятся, однако никто не даст гарантии, что нарыв вот-вот не прорвется. Ну и для полного счастья не хватает, чтобы подобное началось в стане столичного «Динамо», порчу с которого не в силах снять и Юрий Семин со товарищи. Если добавить неясные слухи о возможных переменах в «Зените», то о собственно футболе можно на время забыть. Какая тут феерия…

Новости и материалы
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Суд оштрафовал женщину за порчу бюллетеня во время выборов
Ида Галич призналась, что обращается за помощью к гадалкам: «Не стесняюсь»
На Урале задержали серийного грабителя банков
В Турции рассказали о работе над организацией визита Путина
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Главу BlackRock напугал «катастрофический» госдолг США
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
Все новости