Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дань за Данни

Обозреватель «Новой газеты»

Чем больше сумма трансфера, тем меньше вероятность того, что затраты на покупку игрока оправдаются. Когда сумма запредельная, риск увеличивается многократно, счастливые исключения чрезвычайно редки. Но в случае с Данни зенитовское руководство переплюнуло самое себя. Если называть вещи своими именами, то покупка при внешнем соблюдении условий и приличий некорректная и не имеющая оправданий.

Маленький генерал топнул ножкой и сказал: «Хочу!» Ситуация у главного тренера «Зенита» и впрямь не из простых, но почему все уперлось в атакующего хавбека «Динамо», который на внутреннем рынке (да и на внешнем, по сути, тоже) был защищен от продажи немыслимой суммой отступных? Она превышает реальную стоимость игрока по крайней мере в три раза — одно это должно было слегка поумерить аппетиты «Зенита» и всесильного «Газпрома». Анатолий Тимощук, ставший лучшим опорником российского чемпионата, обошелся в два раза дешевле. Сумма тоже была шоковая, но с нынешней не сравнимая.
Согласно законам честной игры и элементарной порядочности надо было дать возможность «Динамо» доиграть чемпионат оптимальным составом, в котором Данни играл не последнюю роль. Столичный клуб, преодолев тяжелейший кризис, заслужил уважение и право на то, чтобы его футболистов не трогали. У Андрея Кобелева каждая боевая единица на счету, команда выстраивалась кирпичик к кирпичику, и сейчас «Динамо» как никогда близко тому, чтобы показать лучший результат в новейшие времена. С Данни и золото, учитывая усталость и потери лидеров, выглядело вполне достижимым. Без португальского полузащитника как бы и вне медальной зоны не оказаться.

Руководство «Зенита» этический аспект, похоже, не волновал вовсе. Главным было убедить «Газпром» раскошелиться и реализовать «право сильного» в отношении «Динамо». Пункт об отступных в контракте Данни позволял использовать этот вариант даже «на флажке». Бред, конечно, полный. Далеко не факт, что Данни заиграет сразу, с листа: хватает в «Зените» дорогих (теперь можно прибавлять «относительно дорогих») футболистов, которые и десятой доли своего контракта не отрабатывают. Почему португалец должен быть исключением? Мало ли что может помешать — игровая схема не подходит, в атмосферу не вписался, травму получил, просто не пошло — и все. А если еще в Лиге чемпионов у «Зенита» не заладится…
По большому счету, при подобных некорректных сделках надо учитывать риски от потерь и возлагать материальную ответственность на лиц, которые настаивали на трансфере. Конечно, полностью расплатиться им будет трудно, но даже процент «выплат за ошибку» заставил бы сильно призадуматься. А то слишком просто получается: попросил — дали, деньги-то не свои. Можно сказать, народные, ничьи.

За тридцать миллионов евро можно небольшой приличный стадион построить. Или купить десять приличных футболистов, как опытных, так и молодых, закрыв проблемные зоны (например в защите). Конечно, один великий игрок лучше, чем три средних, тут с Адвокатом не поспоришь. Но Данни при всем своем таланте великий пока только по деньгам, которые за него заплатили.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости