Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подождем до вторника

Обозреватель «Новой газеты»

Надо успеть похвалить Гуса Хиддинка, пока не поздно. Если слегка перефразировать одно замечательное сочинение почти десятилетней давности на тему футбола, «он ввел такую расстановку в перестановку наших сил, что даже спящий Павлюченко гол Карчемарскасу забил».

Что тот солдат, что этот – забивают на любой вкус, за три контрольных матча чуть ли не вся группа атаки отличились, некоторые даже не по одному разу. И без разницы, кто выходит в основе, а кто на замену, соперник при этом исправно выполняет роль спарринг-партнера, а наши играют как бразильцы – чего стоит только перекидка Быстрова с Павлюченко «грудь-нога-грудь-нога» с эффектным присвистом Романа в концовке.

Удаль молодецкая во всей красе, Хиддинк при этом чешет в затылке, потому как понимает, что подобный кунштюк в атаке на Евро никак не проходит, а в обороне наши выверты вполне пройти могут со всеми вытекающими. Мы, похоже, уже стали чемпионами предфинального периода, что слегка подняло ставки на сборную России, но никак не шансы. Гус Хиддинк никого не запутывает и не пугает, он себя пытается убедить. Поменял-посмотрел-убедился-определился. Шпионам, однако, надо было не за матчами и тренировками наблюдать (все равно ничего понять невозможно), а следить за российской прессой, два года изучающей телодвижения главного тренера под микроскопом и угадывающую, что означает дрожание левой икры Хиддинка на тридцатой минуте тренировки. Выводы по поводу состава на матч с Испанией она уже сделала, пусть конкуренты мотают на ус.

Открытость тренировочного процесса и вообще жизни сборной, поначалу вызывавшая умиление, в конце начала навевать скуку, чего Гус, похоже, и добивался: ну чего вам еще надо? Бюллетеней о состоянии колена Погребняка через каждый час, графика походов в туалет, отчета о самоподготовке? Когда достойным описания считается каждый чих, становится грустно и очень хочется, чтобы отстали, наконец, от команды, дали ребятам побыть самими собой и сосредоточиться.

Лев и Донадони тоже не дураки, даром что молодые тренеры – ах, немцы и итальянцы закрываются, значит, что-то не так, чего-то боятся. Но «не так» пока практически у всех, а общение сокращают ради концентрации, только и всего, главное все равно будет вершиться на поле. Основной вал предварительной информации можно уже сейчас отправлять в корзину, потому что завтра она станет уже бесполезной, а через неделю, вспомнив некоторые пассажи, можно будет смеяться и плакать.

Россия способна преподнести сюрприз – это Хиддинк, почему бы не выиграть чемпионат – это самая жизнерадостная часть болельщиков, в сборной замечательная атмосфера – это игроки. Оптимизм плещется через край, их бы устами, голоса реалистов звучат приглушенно – ну все как всегда, и это нормально. Странно, если было бы иначе.

Хорошо что мы не сразу начинаем – есть возможность увидеть, что происходит при столкновении мечты с реальностью, слегка поумерить пыл и постараться принять начинающийся праздник футбола во всем его многообразии.

По крайней мере до вторника.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости