Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сюжет для Голливуда

Обозреватель «Новой газеты»

Во всяком случае, сюжет, кульминацией которого стал финал чемпионата России по волейболу среди женских команд, абсолютно шекспировский. Ну, на худой конец, голливудский — для них нет ничего лучше реальной истории, несущей в себе личную драму общечеловеческого масштаба. Да еще и с хеппи-эндом — самым что ни на есть реальным, между прочим! И выдумывать ничего не надо... Бери и снимай — народ и посмеется (способ общения Карполя с подопечными во время матчей в прямом эфире — зрелище, стоящее самого матча), и слезу уронит (ученицы предают, от сборной отстраняют), и возрадуется, потому что в финале будет непременный орден. Опять же реальный.

Наши киноспортивные драмы остались в советском прошлом, откуда Николай Васильевич Карполь, великий и ужасный, весь целиком. Время придет — и сюжет его жизни будет востребован обязательно.

В последние годы Карполя стало слишком много. Монополизировав женский волейбол, он эту монополию и поддерживал, и ~разрушал со страшной силой. Уральская волейбольная империя разрасталась беспредельно, клоны «Уралочки» несли в себе победные гены главной команды, звезды штамповались как на конвейере оборонного завода, главного конструктора хватало на все, и бился он много лет сам с собой. Сборная... Со сборной в новые времена было по-разному, в последние годы чего-то обязательно не хватало в решающий момент, но уровень свой она не теряла, неудачи, как правило, были трагически красивы (достаточно вспомнить финал Олимпиады-2004 в Афинах).

В конце концов и от него устали, и сам от себя он, кажется, устал (хотя никогда и никому в том не признался бы). Одно к одному — и долгое отсутствие внутренней конкуренции, и непростые отношения с взращенными им звездами, и неумолимое время, и конкретные обстоятельства того же самого времени. От него и раньше уходили, но в этом сезоне Карполь и вовсе остался у разбитого корыта. Сам собой отставленный, фактически списанный, поставивший точку на активной тренерской карьере. «Уралочку» в кои-то веки никто не боялся, уральская суперзвезда Катя Гамова оказалась в столичном «Динамо», на чемпионское звание могли претендовать пять-шесть клубов.

Карполь страшен, когда ему есть что доказывать. Может, этой мотивации 66-летнему «отставнику» и не хватало. Ему надо было еще раз хлопнуть дверью — и он хлопнул. Не знаю, как отразится этот успех «Уралочки» (двадцатый подряд с учетом советских времен!) на общем состоянии дел в российском женском волейболе, но красоту сюжета нельзя не оценить.

В очень давние годы учились на нашем факультете две девушки из «Уралочки». Ничего особенного, не из первой линии — похоже, были просто пристроены на журфак. Но помню, что на нас смотрели... с неким сожалением. Будто знали нечто большее, чем мы, и так просто жизнь не прожигали.

Может, в этом что-то было.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости