Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда повеет вдруг весною

Обозреватель «Новой газеты»

В последние годы на Московский международный турнир ходил не то чтобы как на каторгу, но радостного в этих путешествиях было мало. Сам путь до Малой спортивной арены, учитывая холод и ветер (почему-то всегда именно в таком сочетании), способен испортить настроение, антураж допотопной арены отнюдь не праздничный, но главное — игра российской сборной чрезвычайно редко соответствовала высокому статусу турнира (да и сам статус, надо сказать, потускнел изрядно).

В лучшем случае мы смотрелись «не хуже», что не очень прельщало и без того разочаровавшихся в национальном виде спорта зрителей. Последний раз сборная России побеждала в Москве четыре года назад, и отнюдь не безоговорочно.

Ничего особенно не обещал и нынешний, 37-й по счету турнир, в третий раз не от хорошей жизни сменивший название, к которому снова надо было привыкать. Хватало сомнений и по поводу сборной, в руководящем штабе которой присутствовала вполне привычная неопределенность главным образом потому, что у Зинэтулы Билялетдинова хватало забот ~со своим звездным, но пока малоубедительным «Ак Барсом». Текущими проблемами занимался достаточно неожиданный тандем Владимир Юрзинов-старший — Владимир Плющев, состав вряд ли можно было назвать оптимальным даже с учетом объективных обстоятельств (как-то: предстоящий молодежный чемпионат мира и участие магнитогорского «Металлурга» в Кубке Шпенглера, что не позволило привлечь в команду ряд кандидатов).

А все между тем сложилось. От погоды до игры. Весной определенно повеяло, ну а у страховой компании РОСНО, надо сказать, оказалась легкая рука. Все дело чуть не испортил имеющий эксклюзивные права на показ турнира Первый канал, от большой любви к хоккею расположивший поначалу трансляции глубокой ночью (между тем сетка турнира делалась именно под ТВ — два своих главных матча сборная России начинала в 13.00). Мало того что было проявлено вопиющее неуважение к любителям хоккея — под угрозой и положение самого нового генерального спонсора. Сотрудничество могло закончиться, едва начавшись. Решение о прямых трансляциях было принято, можно сказать, в самый последний момент. А страна могла не увидеть, по существу, самый интересный и уж точно самый успешный для России за последнее десятилетие турнир.

Главное — не пришлось, говоря о хозяевах, опускать глаза и мямлить нечто невразумительное. Можно было спорить, где-то даже поругивать, разбирать варианты усиления, но с самого первого (и, безусловно, определяющего — финны по всем параметрам выглядели наиболее сбалансированной командой турнира) матча именно российская команда навязывала соперникам игру, и победы диктовались логикой развития событий, а не вопреки ей. При том что интрига каждой встречи была закручена до предела, самая крупная победа (4:1, над Швецией) сопровождалась рекордом штрафного времени — 220 минут, а исход был не ясен почти до самого конца.

Потенциал первого звена впечатляет, не говоря уже о просто блестящем дебюте молодого омского звена, явных подвижках в организации обороны и прочих приятных вещах, которым стоит порадоваться и поскорее забыть. Потому что это еще не настоящая весна, до нее еще ой как долго, причем во всех смыслах.

Но этим декабрем весной уже повеяло.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости