Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сами отдадут

Обозреватель «Новой газеты»

Иногда это даже не смешно. ЦСКА настолько умело подбирает все плохо лежащее, что это умение превышает остальные достоинства (или микширует недостатки – как кому удобнее). Ну а футбольная российская периферия с таким остервенением рвет друг друга, что диву даешься, что она еще на что-то претендует.

Я видел людскую реку, вытекающую с самарского стадиона «Металлург» за десять минут до окончания матча «Крылья Советов» – «Шинник», и слышал этот недобрый гул, и было это похуже, чем исход самарских болельщиков из «Черкизова» после окончания финала Кубка России, и жаль было невероятно всех (больше, чем в Самаре, болельщиков снова нигде не собралось). Промежуточная вершина в виде первого места в турнирной таблице требует очень простой вещи: выдохнул, взобравшись, и пошел дальше вверх, не теряя ни темпа, ни энергетики, ни настроя. Самая симпатичная команда премьер-лиги остановилась, в полной мере продемонстрировав провинциальный синдром довольствоваться малым в ситуации, когда цель близка, но ноша становится все тяжелее. Обидно, право слово. Не только за «Крылья» и их искренних и беззаветных болельщиков – обидно за всю российскую провинцию.

Нет, не сообразить «на троих» нестоличной части премьер-лиги, не пробить эту стену, как пробили ее в 90-х годах хоккейные провинциальные клубы, долгие годы прозябавшие на задворках большой игры. Тольятти, Ярославль, Казань, Магнитогорск, Омск быстрее приспособились к новым экономическим и социальным веяниям, и только столица чуть расслабилась, как ее просто отодвинули. По делу, между прочим, без всякого сговора, при колоссальном подъеме зрительского энтузиазма и мощном развитии инфраструктуры, послужившим делу спасения российского хоккея.

С футболом такое не пройдет ни при каких обстоятельствах. На сегодня для того, чтобы стать чемпионом России, провинциальному клубу мало быть богаче самого богатого столичного, мало иметь приличный состав, хорошего тренера, развитую инфраструктуру и прочее – надо иметь победную наглость, под ручку с которой фарт и ходит. А тут где-то рядышком притулилась и общая благосклонность, выражающаяся в частных проявлениях раболепства перед столицей, а эти частные проявления стоят очень дорого. Надо быть… Ну как ЦСКА. Не по игре, упаси боже (футболисты в красно-синей форме словно из одного полена вытесаны – при том что все разные). По наглости, уверенности и фарту.

Хватит ли этого у «Зенита» как единственного на сегодня противовеса армейской армаде? Может хватить. Питер и не провинция, по крайней мере, провинция в другом понимании, с хорошей генетической памятью (футбольной в том числе). У «Локо», всегда бывшего столичной периферией (отчего он на взлете мало кого раздражал, даже когда разносил всех в пух и прах), на этот раз снова может не хватить.

У «Крыльев», увы, уже не хватило…

Новости и материалы
Россияне стали строже относиться к отзывам на маркетплейсах
Такер Карлсон опубликовал интервью с Дуровым
Ученые нашли микробы, способные обезвреживать радиоактивные отходы
Российские войска ударили по Нью-Йорку
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Все новости