Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все делают это

Обозреватель «Новой газеты»

Ничто не предвещало ни беды, ни реакции на нее, но голкипер «Спартака» Стипе Плетикоса в самой концовке матча с «Локомотивом» обеспечил и то и другое. Корить хорватского вратаря за нелепую ошибку глупо, утешать поздно — что случилось, то случилось.

Но режиссер трансляции по доброте душевной поймал в этот момент крупный план главного тренера «Спартака» Владимира Федотова. Не надо было микрофонов — и по губам было понятно, что в сердцах произнес милейший Владимир Григорьевич. Хрестоматийное идиоматическое выражение с упоминанием «твоей матери» свидетельствовало о степени его разочарования происшедшим. Больше того, я уверен, что десятки или даже сотни тысяч поклонников «Спартака» могли в этот момент выразить свои чувства не менее сильно, чем спартаковский командир. Его вполне можно было понять. И я, грешный, бывало…

Одно оправдывает — я не публичный человек. А главный тренер — вот он, весь на виду у миллионной, почитай, аудитории. А публика не дура, она все видит.

А иногда даже и слышит, как было в недавнем случае с Павлом Погребняком, рядом с которым после игры совершенно некстати оказались микрофоны. Что у трезвого на уме, то у футболиста на языке. Но случай Погребняка, конечно, исключение, а правило — выдавать соответствующую реакцию прямо на поле. Дали по ноге — читайте по губам комментарий, свистнул не так судья — ловите реакцию. Все выражения известны, разнообразием они не отличаются, сурдопереводчик не требуется. Это давно уже норма, обыденность — «а че тут такого?».

Как в жизни — матом у нас не ругаются, матом у нас разговаривают, в том числе и с экрана телевизора. И не только в единичных случаях — «в целях достижения художественного результата», а просто поливом и добавочной проговоркой — все же можно, даже если нельзя.

Футбол — часть публичной общественной жизни, а не институт благородных девиц. Болельщики кроют почем зря футболистов и судей, футболисты срывают досаду, тренеры тоже не отстают, что-то идет прямо в эфир, и только комментаторы еще держатся. А что — может, узаконить ненормативную лексику, признать ее употребление возможным, а в иных случаях и необходимым? Не исключено, что доживем и до этого.

И все-таки… Может, стоит еще подождать. Не по таланту ругаемся, если исходить из уровня футбола. Не каждая ситуация требует исключительно «матовой» реакции — где-то можно себя и попридержать, особенно в публичном варианте. Даже если мы, телезрители, только видим, а не слышим. И, естественно, стыдливо не замечаем, словно этого не существует.

Вот интересно: может ли КДК хотя бы выразить некое порицание известному футбольному человеку за отсутствие культуры поведения? Позовите сурдопереводчика на заседание, подтвердить подлинность — не проблема. Впрочем, претензии можно предъявить и режиссеру телетрансляции — нечего так людей подставлять. А нам, сирым, нечего обнаруживать свою осведомленность.

Что касается Владимира Григорьевича Федотова, то он далеко не первый в ряду и просто «к туру» пришелся. Все делают это.

Что и есть самое печальное.

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости