Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скучно, господа

Обозреватель «Новой газеты»

Скучно, господа. Не по таланту и не по ситуации конфликтуете, как бы сказали мудрые люди, глядя на стремительно развернувшийся и так же стремительно и бездарно завершившийся конфликт в сборной России. Еще ничего толком не сделали, даже провалиться по-настоящему не успели, но опять мы впереди планеты всей по части скандала. На ровном, между прочим, месте — какие бы версии ни выдвигались. Ничего, скоро, похоже, будет много времени, чтобы обстоятельно все разложить. Только кого это будет интересовать? Дикость несусветная: из расположения сборной, и без того не очень полнокровной и уже имеющей потери, удаляется вполне боеспособный и самый опытный футболист.

Да, плохо сыграл. Да, ляпнул чего-то там в запале — с кем не бывает (заменил бы Мостового главный тренер вовремя — и «базара» не было бы, наверное). Да, скорее всего, «не в масть» и не вовремя сказал, даже если высказывание Мостового о шансах своей сборной было верным по сути. Да, раздули журналисты, сразу почувствовав запах жареного.

Ну так и отнеситесь соответственно, раз всем штабом думали на «совете в Филях». Вы же мудрые, блин, опытные, сами играли и порой конфликтовали. Ну десяток способов был, чтобы погасить зарождающийся скандал. Вместо этого прямо по давней шутке: «я не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая». Гуляй, Вася, раз себе позволяешь «пораженческие настроения».

~Александр Мостовой, по большому счету, лидером никогда не был, но личностью был практически всегда. Что касается слова «нытье» — ну так и возраст суровый, и менталитет давно не совсем российский, и сезон в «Сельте» не задался, мало ли что способствовало «ворчанью». Опять же, как к этому отнестись. Что, только сейчас Мостовой начал бурчать? Только сейчас его «раскусили»?

Я не оправдываю футболиста — я не нахожу оправдания ситуации. Полагаю, что Георгий Александрович Ярцев, впервые оказавшись на таком стрессовом футбольном уровне, как еврофинал, не выдержал пресса и в этом конкретном случае прореагировал неадекватно. Даже если это был «каприз звезды», даже если по-человечески Ярцев обижен и прав в оценке поступка человека, которому, несомненно, доверял. Гипертрофированной оказалась не реакция (тут любой и гораздо более опытный специалист мог резко прокомментировать) — гипертрофированным оказалось решение. И не надо заявлений, что все как один одобряют удаление своего товарища и что после этого обстановка в команде резко оздоровилась. Не уверен в человеке — не выставляй на матч. Но отправлять даже не в тыл…

Пока мы скандалим, другие играют. В этом вся соль.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости