Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Бору» и в Фару

Обозреватель «Новой газеты»

Улетели, благословясь.

Провожались долго. Как известно, чем больше вокруг проводов для ажиотажа и чем больше авансов — тем менее реален предполагаемый положительный результат. По крайней мере, у нас чаще всего именно так и случается. Раньше, очень давно, провожали куда скромнее. Думаю, и сейчас ярцевский штаб хотел, чтобы потише было перед отлетом, но времена нынче другие, сборная под увеличительным стеклом, от людей (то бишь журналистов) на деревне (то бишь в «Бору») не спрячешься, и спрашивать чего-то надо, и отвечать.

Думаю, Виктора Онопко не порадовало, когда на него нацелились камеры во время последнего медицинского обследования. С учетом окончательного неблагоприятного вердикта получилось, мягко говоря, бестактно. С другой стороны, резанула реплика одного из футболистов, который посоветовал сомневающимся в успешном выступлении сборной господам «прикрыть рты». Ну, в таком случае половине российских болельщиков надо принимать обет молчания.

~Так вот, о «господах». Мы такими не были. Мы такими стали. И не по своей, между прочим, прихоти. Полтора десятка лет отбивали веру — поневоле скепсис в сочетании с тайной надеждой становится частью натуры. Никто (ну или практически никто) не желает национальной сборной побыстрее провалиться. Но мало кто верит искренне и безоглядно. Верит даже не в конечный успех, а просто в достойное выступление, за которое не будет стыдно.

Как было стыдно за все без исключения финальные турниры с участием российской сборной. Ибо по ходу их решающее значение приобретал, в сущности, один вопрос — как скоро вместе с футболистами отмучаемся и мы, сирые. Как скоро наступит освобождение и мы сможем безоглядно и счастливо просто болеть за футбол. И в этом плане финалы без нашего участия, простите за кощунство, были удивительно свободны.

Я не хочу мучиться. Горечь, может быть, обида, досада — да что угодно (современный футбол горазд на разные, в том числе и подлые, штуки), но стыда не хочется. Выложатся все без остатка и продемонстрируют достойный европейского финала уровень — буду защищать команду вне зависимости от конечного результата (пусть даже из группы сборная России не выйдет). Ну так дайте хотя бы такую возможность! Хотя бы намек на нее, в конце концов!

И тут сразу вспоминаю «Бор» двухлетней давности: ура — патриотам, кто тут Фома неверующий, вперед, орлы, мы еще как можем, шапками не закидаем, но почему бы и нет, верьте в нас, люди. Между тем печать со словом «провал» была уже изготовлена — видели это не только «непатриоты». Нынче история несколько иная и отношение к команде более трезвое (при всех симпатиях к главному тренеру), но многое очень похоже. К сожалению.

Соответственно, пожелания удачи искренние, но в присутствии искренних же сомнений.

В Фару — не в «Бору».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости