Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О пользе оптимистического цинизма

Обозреватель «Новой газеты»

Советую обратиться к опыту недавно завершившегося хоккейного чемпионата. Прошлой осенью примерно с месяц никто не мог расчухать, что происходит. Только успевали объявить очередного фаворита, как ему на следующий день отрывали голову, турнирная таблица ни о чем не говорила, а тренеров по привычке уже начали снимать (и кое-кто до сих пор локти кусает). Вскоре выяснилось, что это просто чемпионат такой — все возможно.

Футбол стартовал в этом плане еще резвее. Первый признак: если на два матча в среднем приходится один скандал (или одна сенсация — все едино), то в общем и целом все в порядке. Если соотношение один к одному, то это уже явный перебор. Что-то близкое к перебору мы уже и наблюдаем.

Таблица — как ощетинившийся еж. Никакой благостности. Предпоследний ноль в графе «поражения» вполне мог исчезнуть в воскресенье в Самаре, но там сумасшедший вариант нынешнего чемпионата проявился во всей красе, лидеру подставила подпорку очень жирная буква закона, болельщиков оставалось только пожалеть, но больше всего жаль Гаджиева — ему приходится обуздывать свою звездную вольницу под непрерывным артобстрелом. Что вот в такие нонсенсы и выливается.

~Поводы для разного рода сравнений в каждом туре просто роскошные. «Спартак» — как сорвавшаяся с опор во время шторма корабельная пушка. Движения непредсказуемы, расшибает в лепешку, но, того и гляди, сама может за борт вылететь.

«Зенит» каждый раз устраивает премьеру нового шоу: и это вам нате, и то, все жанры хороши, кроме скучного, игра подкачает — шоумен не подведет ( Властимил Петржела в нынешнем сезоне резко прибавил и как мастер разговорного жанра, и сценический образ в соответствии с обстоятельствами обновляет вовремя — про зенитовский шарф только ленивый не написал).

Забодавший всех ЦСКА уже не тот, что в недавнем прошлом , но опытный тореро с парой свежих шрамов на лице («Локо») может сделать из него молодого бычка. В Португалии Артура Жоржи коррида, кажется, запрещена, но у нас своя коррида, российская.

И даже скучное, как лысина главного тренера, «Динамо» изредка способно принять в ней живое участие.

Обычно до конца апреля обсуждаются две основные российские беды — дураки и дороги (то бишь футбольные поля). Сейчас о второй отговорили удивительно быстро, а с первой нам жить и жить, не на один сезон хватит. Сама игра при этом порой забывается, но удивительное дело: как ее ни затаптывай скандалами, как ни напускай вокруг внефутбольного тумана — она пробивается по-весеннему мощно и споро, удивляя и восхищая даже оптимистических циников.

А в нашем футболе иными быть нельзя. То ли еще будет.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости