Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный ворон

Обозреватель «Новой газеты»

Понятное дело, что играть в таком адовом котле, какой из себя представляла арена в Остраве, — занятие не для слабонервных. Но отступать было почти некуда, и это самое почти сыграло с нашими жестокую шутку. Порыв первых минут (да и всего первого перида) был впечатляющий, и в какой-то момент даже показалось — не выдержат словаки, сомнут их. Не смяли.

Играли от сердца, головы не хватало. Холодной головы. Ну хотя бы одной. Зрячий последний пас за весь этот первый сумасшедший период прошел всего один — Яшина на Ковальчука. И то не прошел, а чуть не прошел. Пометалась шайба в площади ворот пять-шесть раз, но сквозь угольное ушко не прошла. И ничего особенного Лашак не делал. Он просто выполнял свою работу, как и вся словацкая команда. Она была не похожа на себя, она отбивалась и явно занималась нелюбимым делом. Но она обнаружила способность терпеть. Очень долго. Неимоверно долго для болельщиков.

Ну, конечно, очень грамотно были врублены рекламные паузы — две подряд в самом начале и потом, когда россияне снова ~поймали темп, опять им пришлось ехать к бортикам. А кто сказал, что нам будут помогать? Здесь, в Остраве, практически в Словакии?

А потом нам показали, что такое холодная голова и что такое мастерство. Две ошибки были использованы жестко и неумолимо. Ситуация начинала в чем-то напоминать финал ЧМ-2002 в Гетеборге, но энергии отчаяния оказалось требовать не с кого. Сдулся шарик.

Легко нас прижать к стенке, если мы сами особо этому не сопротивляемся. Обязательно нужно довести ситуацию до почти безнадежной, чтобы потом с криком «ура»…

Вот теперь слово «почти» убираем. Вместе с финальным свистком первого матча квалификационного турнира, после которого сборная России перемещается поближе к Дании и думать приходится не то что о выгодной позиции в четвертьфинале, а вообще о выходе в четвертьфинал.

Мне очень нравится словацкий гимн. Но слушать его в этот вечер было больно. Мне очень жаль российских болельщиков, которые правдами и неправдами пытались пробиться на этот матч. Островки их в этом бушующем море были видны. Могли быть и слышны.

Если бы помогли хоккеисты.

А дальше наступала тихая Вальпургиева ночь. Многие в Европе в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают это событие, кое-где плавно переходящее в праздник труда.

Нам отмечать пока нечего.

Новости и материалы
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Все новости