Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Можно обыгрывать

Обозреватель «Новой газеты»

Вот так, взяли сразу — и понеслись. Могут последовать возражения: и не совсем уж сразу, и не очень-то вроде и понеслись, но… То, что «Локомотив» успел соскучиться по футболу, было видно сразу. Этого не скроешь. А «Монако», показалось, футбол слегка поднадоел. Вот на этом весьма четко проявленном противоречии и строился сюжет этого потрясающего матча, который о многом заставил задуматься.

Ну да, кадровые проблемы лидера чемпионата Франции понятны. Но ведь и у хозяев далеко не все было в порядке. А уж когда Морьентес забивал гол — и вовсе впору было кричать: «Ау, Игнашевич!» (не было бы свободы испанскому забивале, не было бы…). Кстати, пора Семину, наверное, вспомнить и о Руслане Нигматуллине. Не в обиду Сергею Овчинникову, естественно. Но… Может пригодиться Руслан в Монте-Карло, может — если залечит травму. Я все вперед норовлю забежать, а такие матчи смаковать надо неспешно. В кои-то веки. Французов. В феврале. Вчистую. Правда, не по счету.

Отличие классной команды от команды великой — прежде всего, во взаимозаменяемости. Как-то не верится, что «Монако» со ~Скиллачи и Жюли — одна команда, без них — несколько другая, но… Не тот оказался запас прочности у действительно симпатичной команды. Как справедливо заметил в свое время Семин, больше итальянской, нежели французской. А с итальянцами мы, в принципе, играть можем. Что ребята и подтвердили.

Это угадывается по первому движению, по первому такту, и сквозь черкизовский снежок этот ритм задал именно «Локо», и первоначальное удивление сменилось странно-уверенным спокойствием: забьем. Марат Измайлов сделал это просто фантастически, на уровне большого мастера европейского, а может, и мирового уровня. И второй гол в чем-то был не хуже — как результат опять же классного прессинга.

Это было по-хозяйски — без дрожи в коленках и с осознанием собственной правоты. А потом… Не испугались, нет. Хотя дрожь появилась — скорее всего, от усталости. «Монако» огрызнулся вовремя и по делу, обозначив, как он может и будет атаковать через две недели.

На отсутствие фарта сетовать не стоит. Два гола забили — это не так уж мало. Не все масленица. Да, Ашветия аж дважды, а Лоськов, а эти два сумасшедших спринтера, Обиора с Парксом, забывших, что футбол — это игра с мячом, но… Один к трем — это нормально. А то, что пропустили, не даст особо упиваться собственным бесчестием.

Тревожиться потом будем. А пока спасибо «Локо», что он всем нам дал возможность в конце февраля говорить именно о футболе, а не о сопутствующих или мешающих элементах.

«Локомотив» может и не пройти в четвертьфинал. Но весенний матч в летнем исполнении у нас уже есть. И если это задаст тон сезону…

Уж очень хочется помечтать.

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости