Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Много, но недостаточно

Обозреватель «Новой газеты»

«Локо» рубится с «Динамо». На поляне наш народ. И ругаться можно матом, и Ибаньес не поймет.

Почему-то тихая радость не приходила. Почему-то не хотелось «упиваться собственным бесчестием», как говорит мой друг, актер и режиссер Сайдо Курбанов (когда вроде и есть чем похвастаться, но лучше не выпендриваться).

Пока мы все, жившие в СССР, не повымрем, будет ощущение, что артиллерия бьет по своим. Вне зависимости от того, кто и на каком поле одерживает победу, футбольном, политическом или еще каком. Это в далеком болельщицком детстве так и эдак прикидывал, что было бы, если бы мы вывалили в футбольный мир всеми своими пятнадцатью частями. Вывалили. Довольно давно. И на клубном уровне, и на уровне сборных все по-взрослому, все равны и державны, все под своими флагами бьются и выбивают друг друга, но что-то здесь не так, и не воспаряет душа, а вместе с радостью (куда ж от нее деться?) словно бы недоумевает… Молодым, наверное, попроще.

При том что за киевское «Динамо» во внутреннем союзном первенстве никогда не болел (на Европе или на уровне сборной — другое дело). Уважал — другое дело. В игре этой потрясающе отлаженной машины возникала просто нечеловеческая красота, которая и отталкивала, и притягивала. Порой это был запредельный для семидесятых-восьмидесятых футбол, футбол Лобановского прежде всего. Накануне наставник «Локо» признался, что Лобановский был единственный, кому он однажды уступил по всем статьям как тренер. Если и лукавит Юрий Павлович, то красиво.

Сейчас зримый призрак великого тренера чуть снова не переиграл Семина. Зримость эта была в повадке, даже, я бы сказал, в футбольной посадке динамовцев, это по-прежнему была легко узнаваемая команда, каждый новый игрок которой, вне зависимости от национальной принадлежности, выучки и ментальности, становится частью целого. Киев играет, не опуская глаза в землю, — это великое дело. Вот в этом он — Европа (правда, далеко не со всеми клубами и сборными европейские качества удается проявить, но с нами — завсегда и непременно). Вот этому можно позавидовать. И аплодировать, если поумерить угар. Аплодировать отнюдь не со снисходительностью победителей.

Не умаляя, естественно, достоинств «Локомотива». Чуть более аморфный, чуть менее сконцентрированный и безизмайловский «Локо», тем не менее, явил свой уже приятно привычный по нынешним временам осенний уровень и прибереженный запас — это относится и к вдохновенному Бузникину (играл бы он так через два матча на третий — цены бы ему не было), и к впечатляющей восьмиминутке Паркса, и к стопудовой уверенности Игнашевича на «точке».

Шансов не ждали, а, взращивая, берегли, холили и лелеяли. Что тоже есть один из признаков класса (шанс Лоськова оставляю за скобками — Лоськова за этот вечер особенно не за что хвалить, его вообще лучше хвалить дозированно). Защита… Да, подкачала, но и Овчинникову можно слегка попенять — Босса порой подводит реакция, пусть выстрел Белькевича в упор и был из разряда почти неберущихся. В общем и целом, с точки зрения футбольного эстета, гости смотрелись лучше, «Локо» же был эффективнее и везучее. Не было бы прухи, да непруха помогла.

Что касается симпатий арбитра… Согласно расхожему афоризму, футбольный матч есть поединок свистка судьи со свистом трибун. Вернее, трибуны, если брать конкретный матч в Черкизово и трибуну гостей. Ибаньес два спорных эпизода решил в пользу хозяев, но сказать, что «ничего не было» с назначением пенальти и «было» с нарушением правил Парксом, вряд ли можно со стопроцентной уверенностью. Вспоминать о том, сколько нас «убивали» и сколько раз футбольной Украине в матчах с российскими командами везло, не буду — не то настроение.

В утешение киевлянам, у которых перед последним туром калитка на выход из группы еще открыта, и предостерегая москвичей с их заслуженным (но, как ни крути, зыбким) лидерством: «фортуна иногда дает слишком много, но достаточно — никогда».
Жаль, конечно, но против этого не попрешь.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости