Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усушка и утряска

Обозреватель «Новой газеты»

Никто никого ниоткуда не исключит. Это я про два самых ярких российских клуба начала 90-х — «Ладу» и «Трактор», которым хоккейное сообщество предъявило «черную метку».

По иронии судьбы, той «Ладой», первой пробившей кремлевскую стену, руководил Геннадий Цыгуров. Ныне возглавляющий «Трактор», который в муках, но возрождается. Видимо, так Геннадию Федоровичу, одному из самых наших основательных тренеров, в последние годы везет, и по части работы в однотрибунных дворцах-долгожителях тоже.

За несоответствующую времени инфраструктуру, согласно решению 2004 года, волжан с уральцами и изгоняют. Песня от Волги до Урала летит отнюдь не соловьиная, а очень даже печальная.

Подхватывать я ее, однако, не намерен, при том что заслуги обоих клубов трудно переоценить, а личное мое отношение к челябинскому и тольяттинскому хоккею достаточно трепетное. Но ностальгию к делу не пришьешь, а против решения подавляющего большинства клубов возразить особенно нечего. Я их понимаю: пока одни горбатились, правдами и неправдами пытаясь уложиться в сроки и привести свою инфраструктуру в соответствие с регламентом, другие в силу самых разных обстоятельств спохватились слишком поздно. И вот срок подошел, а новых ледовых дворцов как не было в Тольятти и Челябинске, так и нет. Со следующего сезона или арендуйте жилплощадь, или пожалуйте на выход.

Но мне почему-то кажется, что исполком ФХР, от которого только и зависит принятие правильного, но непопулярного решения, пойдет на попятную и предоставит изгоям отсрочку. Не потому, что пожалеет и учтет былые заслуги. А потому, что ситуация в хоккейном хозяйстве настолько непонятная, что понятных решений нет и не может быть. Можно следовать некой норме в частностях, но в общем и целом получается абсурд.

Ровно год назад, когда под радостные крики образовалось ЗАО ПХЛ, российский хоккей сделал первый робкий шажок к светлому хоккейному капиталистическому будущему. Революцию в силу известных обстоятельств через несколько месяцев свернули, новым руководством ФХР был провозглашен курс на возвращение к истокам, и теперь даже специалисты недоумевают, в каком настоящем мы находимся.

Ни капитализм, ни совок. Ни закрытая лига, ни открытая. То ли во главу угла ставить спортивный принцип, то ли руководствоваться экономической целесообразностью. То ли пытаться соблюдать закон и порядок, то ли проявлять милосердие. Казнить или миловать, урезать или расширять, делить или сохранять, плакать или смеяться — это буквально всего касается, даже тех вопросов, по которым на встрече в формате «ФХР — клубы» был найден, как говорится, консенсус.

«Предварительно изгнанные», между прочим, могут юридически оспорить вердикт — если он, конечно, будет вынесен. До этого, скорее всего, не дойдет, да и вообще, разве только в «Ладе» с «Трактором» дело?

Лед чистый, вода мутная, никто не виноват, всем плохо, особенно российскому хоккею. Не знаю, как у вас, а у меня именно такое ощущение. Был бы рад ошибиться.

Новости и материалы
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Все новости