Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мечты в виде прогноза

Заместитель главного редактора Газеты.Ru

Минэкономразвития подготовил сценарий развития российской экономики на 2011–2013 годы. Правительство его приняло, Минфин приступил к разработке бюджета на его основе. Вроде бы все там хорошо получается: все показатели растут, любо-дорого посмотреть. Даже в пессимистическом варианте ожидается выход ВВП на уровень 2008 года (по терминологии прогноза – «докризисный»). И только в самом пессимистическом из 4-х сценарии ожидаются проблемы (отток капитала, падение рубля и т. п.), но только в самом конце периода, в 2013 году, уже после цикла выборов Госдумы и президента. Но

поверить в благостную по-маниловски картинку будущего трудно — дьявол, как всегда, спрятался в деталях прогноза. А некоторые детали весьма забавны своей полной абсурдностью — конечно, если вдуматься.

Рост ВВП на 2010 год ожидается в размере 3,1–4,5% к прошлому году. Но если смотреть поквартальную динамику со снятой сезонностью, то с удивлением обнаруживается, что это совсем не рост. А скорее стабилизация ВВП на уровне примерно IV квартала прошлого года. Неожиданно?

За счет чего же обеспечивается этот рост-стабилизация? В первую очередь за счет роста запасов. То есть производства продукции, которая не имеет своего конечного потребителя. Это работа экономики, если можно так выразиться, в «холостом режиме», и означает фактически, что конечное потребление будет падать и в этом году. Рост доходов населения — даже реальных, превышающих рост цен, — не приводит к росту конечного потребления, потому что заметно возросла норма сбережений населения и упало его кредитование.

В последующем, уже с 2011 года, ожидается замедление роста даже в самом оптимистическом варианте в связи с исчерпанием вклада этого источника — роста запасов. Правда, Минэкономразвития считает, что восстановится банковское кредитование, упадет норма сбережений, вырастут инвестиции и т. п., что поддержит реальный рост ВВП.

Следующий парадокс прогноза — предполагается рост без инвестиций. Во всех вариантах прогноза восстановление ВВП происходит раньше, чем восстановление объема инвестиций. Это весьма необычная ситуация.

Инвестиции — это «дрова» экономического роста, без них этот «костер» гореть не может. Чем больше инвестиции — тем больше, при прочих равных, экономический рост. В кризис инвестиции падают сильнее, чем производство. Так и произошло в 2009 году – ВВП упал на 8%, а инвестиции в основной капитал — вдвое больше, на 16%. Но и восстанавливаться инвестиции должны в первую очередь — иначе это не оживление и не переход к стадии экономического роста, а вползание экономики в длительную стагнацию с минимальными и неустойчивыми темпами роста.

Увы, заметного опережающего роста инвестиций после столь значительного их спада не предполагается даже при максимальном оптимизме. В пессимистическом варианте вообще предполагается рост ВВП в 2013 году по отношению к 2008-му в 2,1%, притом, что инвестиции будут оставаться ниже уровня 2008 года на 8%. Ситуация, которая кажется малореальной.

Вообще-то, МЭР должен был бы бить тревогу по поводу низких инвестиций, разрабатывать специальные программы их стимулирования. Но ничего такого правительство не делает и не планирует.

Тогда за счет чего будет происходить рост? Может, за счет экспорта? Но

Минэкономразвития считает, что физические объемы экспорта нефти и газа находятся сейчас практически на своих максимумах и в ближайшие годы расти не будут. Может расти только их цена (это и прогнозируется), что приведет к росту стоимости экспорта.

Это выглядит правдоподобно. Хотя, конечно, остается простой вопрос — для чего же тогда строятся все эти газо- и нефтепроводы, ценой в десятки миллиардов долларов, если роста экспорта нефти и газа не ожидается? Зачем России нужны эти явно избыточные и очень дорогие мощности по транспортировке на экспорт? Вопрос без ответа.

Но самое удивительное в этом прогнозе – это динамика импорта. В 2009 году Россия сохранила достаточно большой торговый профицит. Несмотря на падение экспорта, импорт упал еще больше — за счет сокращения инвестиционных поставок и введения многочисленных заградительных ввозных пошлин. Поэтому рубль и укреплялся в течение года. На ближайшее будущее прогнозируется сокращение торгового профицита даже в самом оптимистическом из вариантов. В консервативных – это достаточно быстрое сокращение, которое приведет в конце периода к падению рубля.

Вообще, отношение к динамике курса рубля как к некоей прогнозируемой, неуправляемой величине я считаю в корне неправильной. Россия вполне может управлять динамикой своего валютного курса и при этом не иметь особых инфляционных последствий. И если задуматься, то крепкий рубль России совсем не выгоден, т. к. он угнетает развитие собственной промышленности и экспорта.

Российские же власти предпочитают относиться к курсу рубля как к некоей неуправляемой стихийной силе, данной извне. Если платежный баланс положителен — рубль укрепляется, если отрицателен — падает.

А платежный баланс зависит от цен на нефть. В пессимистическом варианте они падают до $62 за баррель, в оптимистическом — растут до $90. И к 2013 году в первом случае курс рубля падает до 31,8 за доллар, во втором — растет до 25,7. Никакой сознательной политики государство в отношении валютного курса не планирует.

Но понятно, что укрепление рубля делает импорт дешевле на внутреннем рынке и сокращает конкурентоспособность российского производителя. Это элементарные законы экономики. Однако Минэкономразвития решило просто проигнорировать их. И одновременно прогнозирует и рост курса рубля, и вытеснение импорта российским производителем. Так,

для покрытия внутреннего спроса сейчас, в 2010 году, на 60% используется импорт. А к 2013 году МЭР считает, что доля импорта снизится до 30%. Как же так? Без объяснений. Зато это здорово помогает МЭРу изобразить экономический рост до 2013 года.

Вот так и рисуется благостная картина будущего российской экономики — вплоть до откровенного игнорирования экономических закономерностей. И, несмотря на очевидные проблемы — а они в прогнозе далеко не все поставлены, — ни МЭР, ни правительство не планируют каких-то специальных мер для их решения. И от этого прогнозы выглядят как малореальные. А от проблем используется простое средство лечения — сунуть голову в песок. Увы, это совсем не означает, что ты не получишь по заду... Зато не страшно.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости