Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пределы перезагрузки

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Такого ажиотажа, как накануне визита Барака Обамы, в российско-американских отношениях трудно припомнить. Между Россией и Соединенными Штатами давно не было хороших новостей, и есть запрос на позитив. Но готовы ли стороны к реальному взаимодействию или все ограничится имиджевым эффектом от первого саммита?

В неформальных беседах многие американские представители соглашаются, что Вашингтон несет немалую долю ответственности за тупик в отношениях с Россией. Идеологический и эмоциональный подход, свойственный предыдущей команде, сменился трезвой оценкой ряда разногласий.

США понимают необходимость оздоровить атмосферу. Более того, администрация Обамы, которая остро нуждается в успехах на международной арене, рассчитывает именно на российское направление.

Со стороны Москвы тоже есть желание выйти из тупика, но своей вины за него Россия не ощущает. Распространенное мнение – американцы наломали кучу дров, так что теперь мяч надолго на их стороне. Москва не считает, что должна что-то менять, но готова гораздо более конструктивно реагировать на сигналы и предложения США. Российские представители признают, что климат переговоров изменился к лучшему, два раздраженных монолога сменились трудным диалогом.

Россия заинтересована и в успехе саммита, и в заключении к концу года нового договора о стратегических вооружениях. Москва вообще давно к этому призывала, не встречая никакого интереса администрации Буша.

Провал будет символом – русские и американцы вообще разучились договариваться. Сейчас политическая воля присутствует на высшем уровне с обеих сторон.

Правда, чем детальнее обсуждаются вопросы стратегической стабильности, тем больше технических, политических и психологических трудностей. Их корень – по сравнению с советскими временами стороны слишком неравновесны по своим потенциалам (не ядерным, а совокупным) и стратегическим установкам.

Есть один глобальный вопрос (договор о СНВ) и один региональный (ситуация в Афганистане), по которым позиции Москвы и Вашингтона совместимы. В остальном системы представлений и картины мира разительно отличаются. Поэтому на первом этапе успех возможен, но дальше, скорее всего, наступит пауза, и стороны не будут знать, чем ее заполнить.

По глобальным проблемам – терроризм, распространение ядерного оружия, изменение климата, экономические дисбалансы – цели и задачи совпадают на уровне деклараций. Практического сотрудничества, по сути, не ведется, а попытки наладить его выявляют множество взаимных непониманий разного масштаба. Например, стремление России участвовать в перестройке мировой финансовой системы, от которой, как показал кризис, страна очень сильно зависит, Америка просто не замечает – российский экономический вес слишком мал.

Список региональных приоритетов различен. Для США это помимо Афганистана Иран, Ирак, Ближний Восток, Северная Корея. Россия не отрицает важности американского перечня, но в ответ составляет свой: все, связанное с ближайшей периферией, – Украина, Молдавия, Кавказ, Центральная Азия.

По сравнению с Бушем администрация Обамы уменьшила активность на постсоветском пространстве, что не может не радовать Россию. Однако это не пересмотр курса, а реальная оценка текущих возможностей.

С желанием Москвы иметь особые права на прилежащих территориях никакая американская администрация не согласится. Россия же от претензий на это не откажется. Обе позиции обусловлены фундаментальными представлениями сторон о собственных интересах.

И в Москве, и в Вашингтоне отсутствует понимание того, что вся региональная палитра должна рассматриваться в едином контексте, тогда в каждом конкретном случае появляется больше пространства для маневра. И дело даже не в увязке и разменах. Это намного правильнее с точки зрения методики. Ведь если обобщить существующие конкретные вызовы, то получается один структурный – обеспечение стабильности в Евразии, где с исчезновением СССР и прекращением идеологической конфронтации исчез системообразующий стержень.

Препятствием к взаимопониманию служит разная степень историзма мышления. Американский подход в целом исходит из того, что неудачную страницу можно перевернуть и начать заново. Отсюда и само понятие «перезагрузки».

Вашингтон раздражает зацикленность Москвы на прошлом – близком и более отдаленном, которое все время вторгается в текущий диалог. Но Россия, как и Европа вообще, видит политический процесс непрерывным и преемственным.

Россияне апеллируют к обидам и разочарованиям 20 лет и не верят, что в американской политике может измениться не только форма, но и содержание. Чтобы доказать Москве обратное, нужны весомые аргументы. Для американцев же очевидно, что Обама – совсем другой, чем Буш и даже Клинтон, это аксиома. А российское недоверие воспринимается как упрямство, если не желание набить цену.

Свою роль играет и различие политических систем. В России главные решения принимаются кулуарно и непрозрачно, но если они согласованы, то механизм выполнения отлажен. В Соединенных Штатах глава государства действует в открытой среде, зависит от многих факторов и групп влияния, поэтому воплощение в жизнь принятых решений требует серьезных усилий. Однако политический капитал любой администрации ограничен, она всегда будет выбирать, какую его часть целесообразно потратить на Россию.

Накануне саммита среди специалистов по российско-американским отношениям в очередной раз развернулась дискуссия, на какой основе их строить – ценностей или интересов. По обе стороны океана спор обусловлен сугубо внутриполитическими соображениями и с точки зрения внешней политики смысла не имеет.

Майкл Линд в книге «Американский стратегический путь», которая вышла три года назад, доказывает, что «исключительная цель американской внешней политики – создать условия, благоприятные для американского индивидуалистического образа жизни». Для этого США применяют на международной арене подход, который полагают более эффективным в данный момент, – прагматический (реализм) или идеологический (либеральный интернационализм). Их синтез и составляет суть «американского стратегического пути». Интересы и ценности – разные инструменты для достижения одной цели, а цель эта, в конечном счете, сугубо эгоистическая.

Главной проблемой является то, что Россия и США не видят по-настоящему перспективной, ориентированной на будущее повестки дня. Непонятно, какие из взаимных интересов окажутся наиболее важными в глобальном многополярном мире XXI века.

Иного способа возобновить коммуникацию, чем дорешать вопросы, унаследованные от прошлого столетия, наверное, нет. Но куда важнее выйти за рамки навязшего в зубах набора тем и попытаться понять, что ждет Москву и Вашингтон впереди за очередным поворотом истории.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости