Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые приключения палеоантропа

Кажется, что стечение обстоятельств и движение дат просто вынуждает меня написать что-нибудь об 11 сентября. А устойчивое впечатление, сложившееся от моей регулярной физиономии, позволяет ожидать, что буду я ругательски ругать америкосов, предвещать им новые неотвратимые тарарамы, дополнительную чуму на оба дома, бледных коней и горящие стены Илиона.

Фигушки. Мне эта тематика теперь сделалась совсем неинтересна. И даже если через пару колов времени начнется неправедная, но справедливая война с Ираком, я отказываюсь считать это достаточным поводом для самой даже ублюдочной рефлексии. Ведь войны – абсолютно обыденная реакция человечества на предсказуемость своего слабо контролируемого поведения.

Лучше расскажу я вам сказку про палеоантропа, которую заранее придумал и написал великий ученый Борис Поршнев, известный лишь самым эрудированным из вас, и то – не по реальным делам своим, а по факультативному увлечению французской историей.

Жил да был палеоантроп. Разумеется, не один. Вокруг него существовала огромная чехарда таких же бестолковых болванов, втянутых в многоуровневую иерархию социальных взаимодействий, без особенного участия, впрочем, Месаровича, Мако и Такахары.

Так вот, этот самый палеоантроп решил как-то преодолеть стандартное действие имитативного рефлекса и отказался подчиняться своему локальному иерарху. Сделать это, как вы догадываетесь, ему было непросто. Все большое стадо палеоантропов знало, что распределение «марафета, конфет и девочек», т.е. жратвы и самок, происходит в строгом соответствии с принципами социальной справедливости. А иерарх потребен именно для соблюдения данных принципов. Следственно, восставая против иерарха, указанный палеоантроп нарушал еще и мирное течение обыкновенного справедливого распределения.

Но наш палеоантроп заблажил. Ответственно и беспардонно. И, не зная, что ему делать в данной ситуации, принялся со страшной силой чесать в потылице. Что бы вы думали? Все стадо - виноват, все адекватное сообщество - начало воспроизводить этот примитивный жест. А какое еще поведение могло избрать указанное стадо, ежели принцип имитативного поведения по сей день утверждает: неадекватный рефлекс является необоримой силой. И требует автоматического подчинения.

Представьте себе: все руководство сидит и чешется. И никак не может остановиться, взять себя в руки и надрать уши нарушителю спокойствия. Наш герой, кстати сказать, попробовал было придти в восторженное состояние, но и сам не сумел справиться с врожденным рефлексом. Чесался, болван, вместе с остальными испытуемыми.

Ладно. Утомление, как известно, справляется со всеми сторонними воздействиями. Отчесавшись, палеоантропы бросились снова делить «девочек и питательную среду». Но наш сотрудник, переживая неформулируемый транс, который в простоте зовется ультра-парадоксальной реакцией, принялся бодро зевать – в ответ на преодоленную почесуху.

Зевание, чтоб вы знали, также является абортированным проявлением первичного, инстинктивного действия. Потому и преодоление его оказывается сложнейшим упражнением.

Когда-нибудь не справлюсь я с тоской,

Дурацкий выстрел все-таки раздастся.

И закричит душа с пробитою башкой:

Тоска убита! Поздравляйте, братцы!

И вот он зевает, все тоже зевают, а процесс стоит на месте и больше никуда не идет. И никому больше нет никакого дела до «жратвы и девочек».

Но наш палеоантроп не так-то прост. Зевая и почесываясь, он сумел-таки сформулировать главную максиму для своих соплеменников: никакое действие не предполагает конкретного контраргумента. Все локальные возражения являются абсолютно случайными акциями, которые пространство осуществляет при помощи искреннего непонимания происходящего.

Простой пример: у меня на столе, прямо под пепельницей, лежат заготовленные десять долларов – штраф за курение в помещении редакции. А в правом кармане куртки, рядом с фляжкой коньяка, еще двадцатка – потенциальный штраф за распитие спиртных напитков. Я не самый обеспеченный человек на белом свете и постоянно стреляю деньги до зарплаты, но если мне вдруг не хватит на штрафы, я лучше уволюсь к чертовой матери. Потому что моя личная свобода мне дороже всех прав окружающих меня любителей здорового образа жизни.

По счастью, начальники отдают должное моему ослиному упрямству и не обременяют меня регулярными штрафами. Оттого я спокойно курю там, где это запрещено, и не переживаю, если кто-нибудь пробует предложить мне прекратить пить алкоголь в удобном для меня месте, компании и количестве.

Покури, дорогой, покури.

Ты сегодня до самой зари

Не приляжешь, уйдешь опять

В ночь сырую врага искать.

Но смысл поведения нашего палеоантропа заключается в том, что он смещает зону приложения усилий своего командования, а на это место выдвигает бессмысленную, с нормальной точки зрения, деятельную установку. Правды при этом нет ни в какой из позиций. Но возможность преодоления иерархических взаимовлияний находится именно там, в дурацких экзерсисах сумасшедшего палеоантропа. Который отказался следовать принятому модусу социального взаимодействия. И своим зеванием показал возможность уклонения от стандартных обязанностей члена социума и превращения в неоантропа.

Так, празднование 11 сентября не предполагает серьезного к себе отношения, а требует настоятельно лишь паузы в делах и рефлексиях. Не пора ли вам остановиться, дорогие мои палеоантропы?

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости