Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чача-ча

Уго Чавес вернулся! Пронунциаменто, дьябло, биржа гудит! Эх, веселая жизнь у латиносов – все разгромить, напиться, потискать девочек, прочувственно поговорить с народом, сплясать румбу-самбу-ча-ча-ча и устроить пышные поминки выбывшим из списка живых…

Что особенно приятно – ничего не меняется. Кажется, где-то году в 64-м, когда Суслов с Семичастным тихо смещали Хрущева, мой старинный приятель решительно записался в секцию спортивного пятиборья. Исключительно ради того, чтоб, овладев нужными навыками, как можно скорее отправиться на помощь боливийской или гватемальской революции.

Мог бы и не торопиться – революционно-освободительные перевороты происходили и происходят там практически перманентно, в соответствии со знаменитой метафорой Льва Давыдыча. Такая жизнь, такой быт, такое мировоззрение. Но неизменность местного колорита, что забавно, не остается вещью в себе, а сильно действует и на психику их великого северного соседа.

Принципы внешней политики Северо-Американских Соединенных Штатов выросли из непременного и деятельного участия янкесов в латиноамериканских праздниках жизни. Причем участия как частного, так и вполне государственного. А поменять в последние 150 лет эти принципы американцы просто не могли: и времени прошло немного, да и уж больно удачно все получалось. Лучшее, оно ведь враг хорошего. Так до сих пор и действуют. Недосвергнутый полковник Чавес назвал их политику макиавеллиевской, но при чем здесь лукавый флорентиец? Любая разжиревшая империя, в которой кончался запал прямого завоевания, занималась тем же самым. Американцы просто сохраняют контроль над окрестными (и удаленными) варварами.

Создают и откармливают внутреннюю оппозицию, организуют общественное мнение цивилизованных стран, поддерживают и технической помощью, и военными советниками… Потом еще раз, когда среди варваров сформируются новая элита и стремление к собственной политике. А методы, конечно, не меняются. Тут недавно в телевизоре показывали сюжет о трудной жизни белорусских оппозиционеров. Все в общем-то правильно, Лукашенко – тиран, демократия должна победить и всякое такое. Но вот откуда у бедной, погибающей почти оппозиции такие роскошные компьютеры и прочее матобеспечение? Загадка.

Впрочем, о белорусах, пожалуй, можно не беспокоиться. Уж чересчур они нам близки и родственны, как-нибудь переможемся. А вот темпераментные грузины, с воодушевлением уповающие теперь на всю мощь и силу штатовской дружбы, они-то еще никакого иммунитета против американской модели пронунциаменто не выработали. И относятся к представившейся возможности основательно уесть непокорных абхазов (а заодно и злокозненных русских) со всем пылом неофитов. Даже, кажется, не в шутку готовятся это исполнить. Вот только невдомек грузинам, что сами по себе они никакой ценности не представляют и числятся у янкесов в ведомости по разряду «банановых республик». В новом подразделе «мандариновых».

Так что, когда железные грузинские кони дорвутся до самого черного понта, а оставшихся абхазов распределят по лагерям беженцев, вдруг обнаружится, что никакого просперити за этим не воспоследует. Резонов нет. Точка приложения силы, элемент шахматной доски – есть. А какой-либо дополнительной пользы – увы. Не говоря уже о всяких энергетических потребностях, которые ни Штаты, ни Турция грузинам восполнять не станут. Только и останется горделиво отплясывать местную модификацию ча-ча-ча, прихлебывая чачу.

Потом пройдет пара-тройка пятилеток, Грузия опять примется сосуществовать с нами – деваться-то некуда, мы радостно забудем былые обиды и возлюбим их со всей российской дурью и беспечностью, и все, в сущности, будет совсем неплохо. Только зачем нужно было устраивать этот локальный скандал? Неужели так трудно посмотреть чуть дальше, чем просто в завтра?

По молодости долго не мог понять – зачем люди вообще скандалят? Зачем из гиперактуализации какой-нибудь мелкой частной детальки устраивают себе реальность жизни? Но постепенно осознал: люди – это вообще грустно.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
Все новости