Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вам что, уха жалко?

Бесконечные американские выборы могут завершиться забавным гибридом – президентом станет Буш, а его вице – горовский напарник Либерман. Причем абсолютно законно, с прохождением через все законодательно-исполнительные инстанции. Что будет, в каком-то смысле, торжеством демократии и прочей, достойной подражания, толерантности. Хочется заметить, что и в России намечается торжество не меньшее, а учитывая традиционную несклонность нашу к всяческим принципиальным компромиссам (за исключением привычки к мелким бытовым тяготам и лишениям), даже и большее. И наш-то гибрид будет, уж во всяком случае, символичнее. В самое ближайшее время – говорят, аккурат к Новому году – мы получим официально утвержденные гимн, флаг и герб. Т.е. триколор, двуглавого орла и «Славься, отечество» с новой михалковской текстовкой. Хватит бы, кажется, говорить и писать об этом, и почти все уже отписались, но неожиданное знакомство с просочившимся в агентства отдельным четверостишием знаменитого советского поэта никого не может оставить равнодушным.

Итак:

Могучие крылья расправив над нами,

Российский орел совершает полет.

И символ Отчизны – трехцветное знамя,

Народы России к победе ведет.

Какой победе? кого мы опять собрались побеждать? что это за странное времяпрепровождение – «совершение полета»? и куда он, пернатый, собрался? В общем, все не очень понятно, а если вдумываться – и смешно, и глупо. Однако ж новогоднее шампанское нам всем предстоит пить именно под эти строки – позиция большинства депутатов хорошо известна и не оставляет другой возможности.

«Я под этот гимн не встану», – гордо и обиженно заявляют многие мои знакомые. «А я под этот герб не сяду», – кричат другие, с которыми я знаком гораздо хуже (реже и слабже). Но и тех, и других можно понять.

Птица, она, конечно, тварь историческая. Но вид ее – a la «цыпленок табака чернобыльский, в бронзе плющенный» – вызывает законное неудовольствие не только у коммунистов, но и у убежденных монархистов. Мне так и вовсе замечание Георгия Иванова еще с детства отбило всякую охоту воспринимать имперскую птицу как сколько-нибудь актуальный символ –

Не изнемог в борьбе орел двуглавый,

А жалко, унизительно издох.

И безо всякой, заметим, эвтаназии. Строго говоря, приблизительно то же сделал в свое время и гимн Александрова-Михалкова старого образца. Что поделаешь, такая уж у нас стилистика перемен установилась.

Можно с ней спорить, можно даже возмущаться и протестовать – ан, посмотрите, несмотря на все протесты, храм Христа Спасителя стоит, церетелевский Петр рядышком с ним возвышается, Николай II сделался святым, коммунист Зюганов превратился в православного, а частной собственности на землю как не было, так и нет. И что теперь? Развернуться и уйти, подальше от всего этого аляповатого эклектичного винегрета? Куда? К другому винегрету, который чуть менее эклектичен?

Ей-же-ей, пройдет полпятилетки и нам сделается совершенно наплевать – под какую песню начинаются заседания Федерального собрания и вручают награды нашим спортсменам. А самое главное – если нашим людям хочется слушать александровскую музыку, почему бы не предоставить им такую возможность?

Я как-то зашел в гости к своему приятелю, который в это время как раз заканчивал кандидатскую для своей жены. Что-то о конформизме и толерантности в пограничных социумах. На шее у него сидел трехгодовалый сынишка и вдумчиво стучал столовой ложкой по отцовскому темечку. Мой приятель не обращал на это никакого внимания и так же вдумчиво колотил по клавиатуре. В этот момент в комнату со слезами вбежала его четырнадцатилетняя дочь и заявила, что не будет больше развлекать Петю (это их средний, пятилетний пухлощекий бутуз), потому что он не слушается и очень больно жует ей ухо. «Да ладно, Настюша», — сказал, погруженный в толерантность родитель, — «тебе что, уха жалко?»

Ну? Вам что, уха жалко?

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости