Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто кур уморил?

Уже дней десять прошло, а у меня все нейдет из головы один сюжет телевизионных новостей. И нельзя сказать, что был он какой-то необычный, наоборот — вполне заурядная картинка из жизни. Но в том-то и дело...
       Показали какое-то птицеводческое хозяйство где-то на Дальнем Востоке. Деревня, грязь. Куры дохнут прямо на глазах у съемочной группы, и жутковатая куча скелетиков в перьях свалена возле сгнившей стены сарая. Какая-то женщина в кожаной куртке поднимает падаль, показывает телезрителям и горько сетует: вот, довели страну – именно страну, ни больше ни меньше – президенты вместе с исполняющими обязанности; куры дохнут от бескормицы, что ж о людях говорить!.. В общем, обычный сюжет НТВ.
       Обычный-то обычный, а тошно стало. И кур жалко, и тетку эту, и себя. Отвлекся от телевизора и стал думать о проклятой власти, которая несчастную птицу до такого довела. Вот, думаю, сволочи, действительно! Как же так можно – цыплят голодом уморить?! Куда же, действительно, власть исполнительная смотрит, не говоря уж о законодательной? Вот при советской небось не дохли. И в Америке не дохнут — там им Клинтон вовремя пшена подсыпает. А тут полное безобразие и бандитизм, «семья», видно, все пшено разворовала.
       Тут же, конечно, будучи, несмотря на телевизор, в относительно здравом все же уме и твердой памяти, одумался.
       Почему, задал я себе вопрос, не пришедший, видимо, в голову ни тетке, ни тележурналистам, ни редакторам, ни даже многим более крупным отечественным мыслителям, — почему же там, в деревне этой, или хотя бы в областном центре не нашлось никого, кто кур бы покормил? Почему ни один взрослый и здоровый умом человек не занял в банке денег под какие угодно гарантии, хоть даже вон под тот джип, который – как раз показали – мимо фермы проехал, не купил где-нибудь в другом регионе или даже в другой стране, в ближайшей, вагон корму, не накормил птиц, не порезал их на пусть тощее, но отечественное мясо, не продал, часть долгов из выручки не отдал и не продолжил таким же образом это благородное дело вплоть до полной победы российского птицеводства над невкусными американскими ножками? Почему?! Вопрос разросся в уме до невыносимых размеров. И начал возникать робкий, маленький ответ: не хотят.
       Молодые люди хотят многого: ездить на джипах, «прокручивать» чужие «бабки», взрывать друг друга и «заказанных» посторонних, качать народную нефть, заседать в законодательном собрании... А вот кур кормить – ни за что! И никто не хочет.
       А которые хотят, те тихо кормят, или трикотаж отечественный понемногу снова делать начинают, либо дома молча строят.
       И их тетки, матери и другие родственницы не показывают съемочной группе куриный ГУЛАГ.
       От таких жутких и непозволительных патриоту мыслей стало мне неловко. Потому что, как только подобные рассуждения заводятся в голове, их уже не искоренить. Страшная догадка – мы плохо живем не потому, что плохо работаем, а потому, что вообще большей частью работать не хотим – вытеснила все другие, более гуманные мысли. А от нее зараза пошла распространяться и на иные предметы размышлений. Почему в Чечне война? Разве Путин лично призвал молодых, но гордых чеченских мужчин идти к полевым командирам и стрелять в ОМОН? Нет, не Путин. Они сами пошли. И женщины, старики и дети их не остановили. Надо войну кончать? Надо.
       Так пусть кончают же! Пусть покупают друг у друга справки, что они мирные местные жители, и расходятся по домам, бросив гранатометы просто в степи. И все кончится. В один день. И от удивления федералы даже про фильтрационные лагеря забудут, точно.
       Нет, не расходятся. Путин, говорят, пусть первый разойдется.
       Настоящие россияне, хоть и чеченцы. Точно такие же, как те, которые ждут, пока Путин птицу покормит.
       Тут, понятное дело, опытный либерал и гуманист набрал уже полный рот и сейчас в меня плюнет. А что же ты, правый людоед, закричит он, посоветуешь шахтерам, которые годами зарплату не получают, и рабочим тяжелого машиностроения, если завод стоит? Что они сами могут?!
       О шахтерах. Если бы мне не платили зарплату по полгода, я бы знал, что делать: я бы с голоду умер, хотя и был высокооплачиваемый. А они живут, только время от времени бастуют без зарплаты. Не слышно также, чтобы они сорганизовались и, к примеру, открыли в умирающем шахтерском городке какое-нибудь кооперативное производство. Профсоюзные их лидеры заняты своим бизнесом, бандиты-посредники – своим и бизнесом профсоюзных лидеров, а шахтеры стучат касками. И не по профсоюзным секретарям, и не по бритым башкам посредников, а просто так – против власти.
       И на машиностроительных заводах то же самое. В те редкие минуты, когда конвейер включается, пролетариат точно так же недокручивает гайки и недовинчивает винты, как и в эпоху полной занятости и уверенности в завтрашнем дне. Ничто их не заставит докрутить и довинтить. А там, где уже почти докручивают, там и конвейер не так часто выключают... Но довинчивать неохота.
       Бедные мы, бедные. Все  у нас украли, войну устроили, куры дохнут. Ну украли. А кто? Ну войну. А кого с кем? Не одни же абрамовичи с басаевыми. Вон тот идет, вернее, едет – ну никак не скажешь, что масон, морда шире «Мерседеса». Ох, похоже, что сын это той самой бедной патриотической старушки, которая по этому же месту недавно с красным флагом и требованием «Банду – под суд!» ходила. Или в крайнем случае племянник. Наверняка родственник, потому что логика говорит: одного малого народа – и даже двух! – чтобы всех наших кур обворовать, не хватило бы.
       Это мы наших курей уморили.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости