Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главное – не признаваться

Это вам любой, кто имел дело со следователем, скажет. Потому что известно каждому уважающему себя пацану: чистосердечное признание облегчает наказание, но увеличивает срок.
       Лучше всех эту мудрость, как и все блатные мудрости и поговорки, усвоили наши публичные политики, включая лидеров фракций, кандидатов в президенты, вольных аналитиков и телеведущих. Они никогда не признают своих ошибок и, уж конечно, не раскаиваются в них публично, помня также, что «за базар ответишь». Их общая тактика состоит в том, что, как только  ошибочность позиции, утверждения или прогноза становится очевидной, немедленно обнародуется новая позиция, противоположная прежней, но столь же убедительная, и озабоченная общественность немедленно начинает бояться новых бед, забыв, что обещанных ранее не случилось. Упаси Боже политика и общественного деятеля сказать вслух или даже подумать: «Я был не прав. Назначенный мною на четверг конец света, вызванный происками олигархов и коррупционеров, не произошел. Простите меня, граждане, за испуг. Я больше не буду». Если он такое произнесет, ему конец. Не только не простят, а втопчут в родную землю, приговаривая: «Не уверен – не обещай. Мы тебя научим Родину любить, а не грозить ей бедами и окончательным распадом».
       Поэтому вот уже многие годы вся наша почтенная оппозиция сулит стране гибель и нисколько не смущается, что страна жива. У народа память девичья, он обманщиков только сильнее любит.
       А я злопамятен. В смысле — хорошо запоминаю зло, которое нам грозило, но не сделалось. Я ведь и сам много чего страшного напридумывал. И хотя кое-что действительно нагадал, но в весьма и весьма ослабленном, жидко разведенном виде. А потому все, что происходит, оцениваю обычно таким образом: хуже, чем хотелось бы, но лучше, чем могло быть. Очень рекомендую – помогает.
       Вот, помню, году в 88-м все очень ждали погромов. Как только май наступит, говорили друг другу интеллигентные люди – и лично, и через перестроечные газеты с журналами, так и начнется. Образовалась какая-то «Память», и они прямо по квартирам пойдут, а следом КГБ... Май прошел, настало лето... Год прошел, забыли это. Где та «Память»? И где наша память?
       Потом, припоминаю, Жириновского очень боялись. Особенно европейцы. То, что у них за ихнего Ле Пэна сначала 12, а потом 20% голосовали, – это ничего, им страшно не было. А наш В.В. (тот еще, не этот) им казался ну вылитый Гитлер. И прошли, как писали в романах, годы. Вот уже у них и Хайдер есть, и чего только не было за это время – немцы турецкие общаги жгли, американское FBI мочило сектантов в Вако, англичане со своими пакистанцами разбирались на личном уровне... А где наш Жирик? Приличный господин, мирный торговец, даже не кандидат в президенты. И китель алый, но сталинского покроя больше не надевает, и даже картуз редко...
       Что же, кто-нибудь из паникеров так прямо и признался: мол, дал маху я, перебдел, обошлось, больше не буду вам страшилки рассказывать? Ничего подобного. Принялись очередные ужасы предсказывать, пугать мирное население будущими преступлениями грабительского режима и грядущей катастрофой.
       Коммунисты специализируются на неизбежном коллапсе экономики, голоде и вымирании. В подтверждение они приводят цифры: население уменьшается ежеминутно на столько-то процентов, экономика падает каждый час на столько-то, потребление хлеба и хлебопродуктов доступно только приватизаторам, но если у них этот хлеб отобрать, то как раз получится по тысяче рублей на каждого и по три на учительницу с офицером. То, что при таких темпах за десятилетие преступной власти население (включая самого Зюганова) должно было бы полностью сойти на нет, а экономика — к отрицательным величинам, никого не смущает. Счет в каждую предвыборную кампанию идет по новой, результаты обнуляются. А чего стесняться, если никто старым не попрекает и снова верит?
       Демократические и либеральные оппозиционеры специализируются на гуманитарных аспектах. Вот, например, последняя война в Чечне. Сначала говорили, что после Терека нашим хана, потом, что в Грозном снова всех перебьют, после, что в горах федералам крышка... Со сладким ощущением своей будущей правоты: «Вот увидите, все умрут!» И что же? Война кончается, крышка в горах действительно наступает, но не федералам. Может, кто признал свое карканье дурацким и подлым, извинился перед военными и лично перед главнокомандующим? Как же! Теперь разве до извинений, теперь надо о наступающей партизанской войне предупреждать беспамятное население.
       Оно самое удивительное и есть, это население. С политиками и журналистами все понятно. Первые должны предрекать действующей власти всякие поражения — на том оппозиция стоит. Вторые профессионально обязаны сообщать дурные новости, поскольку, как известно, они продаются лучше хороших. Но обычные-то люди что слушают и куда смотрят? Почему никто не плюет в морду вруну, почему по-прежнему в несчастья и преступления верят охотнее, чем в добрую волю правителей и даже в только что купленные без всякой очереди хлеб с колбасой? Почему бабушка верит в то, что пенсии опять начнут задерживать, а в их повышение пока не верит? Почему про то, что невестка потеряла работу в НИИ, помнит, а про то, сколько получает сын-программист, перешедший из «ящика» в банк, забывает?
       И все пройдет и будет забыто.
       Так мы устроены – в плохое верится легче. Поэтому политики и аналитики, имиджмейкеры и политтехнологи правы: никогда не признавайте своих ошибок! И народ к вам потянется.

Новости и материалы
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Россиянин попал в больницу после употребления одного из самых острых перцев в мире
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Все новости