Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Простые истории

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Благодаря знакомствам, личным пробивным способностям и отличным рекомендациям одна женщина по имени Елена получила наконец должность бухгалтера в жилконторе. Все это происходит сегодня, но не в Москве, а в Саратовской области, в небольшом поселке вблизи города Энгельса. Для нас, московских, интересно в этой истории вот что: все эти интриги и усилия понадобились для того, чтобы добиться зарплаты размером в 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей в месяц.

А другая женщина, Эльвира, жительница города Уж Ивановской области, опять-таки благодаря связям устроилась работать в продовольственный магазин. График такой: с 7.00 до 23.00 без перерывов и выходных. Зарплата — 1500 рублей в месяц. Интересно, что у Эльвиры есть два сына, муж и хворая свекровь, которые, по русским традициям, требуют женского пригляда: постирать там, сготовить, все такое. Ну, да на это есть ночь.

Эльвирин муж калымит, то есть занимается частным извозом, и от этого у него иногда есть доход, даже тыща бывает рублей в месяц, а иногда — нет, все уходит на бензин и машину.

Да, а цены-то на товары и в Саратовской области, и в Ивановской мало чем отличаются от московских. Люди кормятся с земли, с огорода. Эльвира, кстати, потому на лето обязательно должна будет уволиться из своего этого магазина, потому что иначе как? А возьмут ли ее опять осенью — большой вопрос.

Третья женщина, Тамара, опять из Саратовской области, уже на пенсию вышла, поэтому, с одной стороны, она богачка: три тыщи рублей! Это она вовремя подсуетилась и съездила на Север поработать. Вот ей государство большую пенсию и платит. Но с другой стороны, пока она на севере была, она не могла же за своим участком садовым смотреть, пришлось сестре отдать. Сестра, конечно, делится чем может, но надо и ее понимать: у нее своя семья, дети-внуки, тут уж что останется.

А племянник Тамары молодой человек, поэтому его никуда работать не берут. Молодым какое доверие? Тут старым-то не всегда доверишься, а молодой — он погулять и выпить хочет, значит, что ни окажись вокруг него ценного — пропьет и прогуляет, хорошо если пожар не устроит.

Ну племянник — хотя бы он не наркоман, как у них это в Саратовской области теперь часто встречается. А потому что близко Казахстан и Средняя Азия, поезда идут с таджиками и узбеками... да, честно говоря, и в самой степи саратовской все что надо прекрасно родится, только посади.

Хотя мужикам, конечно, проще: можно напиться допьяна и не переживать. С алкоголем проблем нету никаких в российской провинции: своего народ гонит сколько хошь и даже больше, а деклассированные, которым уже от дома отказали, магазинное как-то ухитряются покупать.

Последнее время все больше женщины в ту же алкогольную сторону стали склоняться, но тут все-таки какая-никакая управа есть: лишают родительских прав. Тамара рассказывает: пила-пила одна Галина, а потом пришла и говорит, что пить больше не будет, только отдайте ей Егорку да Светочку, которых она по пьяни потеряла. Отдали как-то! Она и не пьет почти что теперь, только, может, на праздники. Причем жадная стала: самогон продает. Пьяненькую ее жалели люди, а трезвую недолюбливают за корыстолюбие.

Мужикам вообще-то очень хочется работать на государство, причем желательно в правоохранительных органах. Но мест мало. Потому что, соглашаются и Тамара, и Эльвира, и благополучная Елена, не только он и семья себя чувствуют защищенными и так далее, но и делать ничего особенно не нужно плюс можешь помогать ближним и дальним, иногда за деньги, когда помощь посложнее, а иногда так, из кумовства.

Хотя не то что бы совсем ничего, возражает Тамара: много ведь случается пьяных драк и поножовщины, качество-то самогона не очень высокое, голова дурная, ссорятся легко, жизнь свою не ценят...

Не ценят, не ценят, плачут бабы.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости