Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тест Ходорковского

Обозреватель «Газеты.Ru»

Можно сыграть в путинскую власть с человеческим лицом. Более того, в какой-то момент такой поворот сюжета в сериале «Путин forever» стал прагматически необходим: ребята же пришли бизнесом заниматься, а при этом ухитрились испортить за 8 лет собственную репутацию так, что она стала помехой и для них, и не только для них. Слишком много силовых приемов как в бизнесе, так и в политике. У путинского набора школа такая, что поделаешь: чему учили, то и практикуют. А поскольку и политикой, и экономикой занималась одна и та же команда (да и грань между одним и вторым стала более чем условной), то иметь с этой командой дело на внешнем уровне для многих становилось все более проблематичным. Появление Дмитрия Медведева на посту президента в этой ситуации было более чем оправданно, более того — спасительно: спокойный, сдержанный, продвинутый молодой юрист. Не силовик.

Уверена: одной из основных задач Медведева было улучшение имиджа российской власти. Плюс формально как бы разводились политика и бизнес, хотя премьер Путин не отказывал себе в удовольствии выдать лихой политический комментарий, а Медведевские попытки в его мягкой манере продвигать на Запад и Восток интересы российского бизнеса явно входили в круг его обязанностей. Западные лидеры, скорее всего согласованно, стали играть на Медведева, желая укрепить его авторитет в тандеме.

Итак, молодой президент должен был убедить всех, что с российской властью можно иметь дело. Он сделал ряд шагов внутри страны (от привлечения весьма достойных и самостоятельно мыслящих людей в президентский совет по развитию институтов гражданского общества до принятия закона о смягчении меры пресечения обвиняемым в экономических преступлениях), а также очевидно начал менять тон и характер диалога с внешним миром (почитайте новую внешнеполитическую доктрину, предложенную МИДом).

Присутствие Медведева на посту президента продлевает срок во власти Путину. Тем, кому он был симпатичен, он и остается симпатичен, и они довольны, что он есть, и надеются на то, что он будет и дальше. Те, кому он не был симпатичен или перестал таковым быть, готовы ждать и верить, что Медведев постепенно становится реальным главой государства и намерен им оставаться и далее. Итак, тандем удовлетворяет более широкий спектр интересантов, нежели каждый из них поодиночке.

Теперь скажу простыми словами: вдвоем они компостируют мозги бОльшему количеству людей. Медведев просто прикрывает отвязавшихся за 8 лет и совершенно бесконтрольных силовиков и их группу поддержки, наращивающих свой финансовый потенциал и сохраняющих потенциал политический. Он, с его мягкостью, интеллигентностью и правильными разговорами о борьбе с коррупцией, независимой судебной системе, торжестве права и необходимости модернизации, — отличная ширма, за которой реально правящие страной ребята продолжают делать то, что считают нужным. В сущности, плевать, играет ли Медведев эту роль осознанно или он шел во власть с искренним стремлением сделать то, о чем сказал уже так много правильных слов. Факт состоит в том, что за ним слова — а дела свидетельствуют о том, что «парню дали порулить».

Скажите, какой юрист, реально знающий положение дел в стране и правящий страной, отказался бы от широкой амнистии в честь 65-летия Победы? При том количестве зэков, которые мы имеем, при том, что около четверти из них сидят за мелкие экономические преступления, при том состоянии тюрем и зон, которое у нас есть? Знаете, кто отказался бы от большой амнистии? Те, кто сажают. Силовики. Те, кто сегодня правят страной. Поэтому у нас так негусто с помилованием и так никак с амнистией. Эти ребята привыкли сажать и совсем не привыкли освобождать.

И отпечаток этой — реальной — власти на каждом суде и каждом судье. Они отлично чувствуют политическую конъюнктуру и отлично понимают, кто в стране главный. Судья Данилкин легко проштамповал продление ареста Ходорковскому, потому что он не верит, что Медведев — главный в стране, и верит, что главным остается Путин. И то, что сделал Ходорковский, объявив в ответ на решение судьи голодовку, — блестящий тактический ход. Он привлек внимание президента к исполнению инициированного им же закона. И он вынудит председателя Верховного суда Лебедева рассказать президенту, как выполняется этот закон. А он не работает. Ходорковский поставил и суд, и президента в безвыходную ситуацию. Или признайте, что принятый закон — фикция, что косвенно свидетельствует о том, что и президент, и произносимые им слова, и даже принимаемые с его подачи законы — фикция. Или сделайте так, чтобы инициированные вами законы работали, то есть станьте, наконец, президентом.

Это простой и понятный тест на президентство через два года после прихода Медведева в Кремль. Это тест на реальное соответствие Медведева занимаемой им должности. Если его слова, даже принявшие форму закона, ничего не значат, значит он продолжает работать прикрытием для тех, кто привел к его власти и чьи слова и действия и сегодня сильнее любого закона. Это значит, что в стране все та же — путинская — власть, слегка поменявшая упаковку на более современную. А в президентском кресле все тот же Путин, но с перламутровыми пуговками.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости