Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режим провоцирования

Обозреватель «Газеты.Ru»

Хотят ли русские войны? Вы, наверное, и не помните этого стихотворения Евтушенко. Короче, у поэта получалось, что нет. Он написал это в хрущевскую оттепель, в 1961-м. Через год был Карибский кризис, который мог закончиться войной, но не закончился. Никто не хотел войны, потому что если бы хотели, она бы случилась — по полной программе, ядерная. Потом из внешних «завоеваний» случился август 1968-го, когда войска Восточного блока оккупировали Чехословакию. Еще через 11 лет СССР начал воевать в Афганистане. Эта печальная история завершилась в 1989-м. После этого Россия примерно с тем же успехом, что и в Афганистане, разбиралась с неверными на своей территории. Так или иначе, с горбачевской эры вопрос, столь прямолинейно заданный поэтом, у меня не возникал. А теперь почему-то появился.

Я не понимаю, как это так выходит, что даже когда российское руководство говорит о модернизации авиации, у него получается барабанная дробь. Россия заняла какую-то позу, более всего напоминающую позу Путина на фотке с удочкой — мышцы напряжены, разворот культуриста, форма пятнистая. Убери удочку, вложи ему в руки автомат — и на рекламу фильма «Спецназ». Вся эта риторика сопровождается полетами стратегической авиации по известным маршрутам, что как-то особенно подчеркивается верховным главнокомандующим, хотя те, кому надо, и так уже заметили, что мы полетели. Плавно и почти незаметно вернулись в лексикон военных фразы типа «России хватит 30 минут, чтобы стереть Америку с лица Земли». Хорошая, да? Я уж не говорю о том, что снова перестало быть стыдно оправдывать ввод войск в Чехословакию в 1968-м, и даже как-то особенно «изящно» показалось Балуевскому погрозить чехам пальчиком по поводу размещения американских ракет в годовщину появления танков на улицах Праги. Причем аргумент, который он использовал в разговоре с чехами, удивителен: подождите, ребята, выборов в США, не принимайте решение до того, может, новая американская администрация и не захочет реализовывать планы старой американской администрации. Вот что значит демократия, даже Балуевский понимает. Ему же не приходит в голову сказать: подождите до выборов в России, может, новая российская администрация придет к выводу, что ракеты в Европе не угрожают России, и нет проблем. Знает старина Балуевский, что вся надежда на смену администрации в Вашингтоне, а не в Москве. И товарищ не понимает, что если он еще пару раз пообещает чехам, что Россия не будет сидеть сложа руки и смотреть, как там американцы под Прагой устанавливают свои ракеты, то в конформистской и совершенно не бойцовской душе чешского народа по полной программе всплывут воспоминания к 40-летию взятия Праги с земли и воздуха советскими и прочими социалистическими войсками, и они 2/3 голосов уйдут под защиту американских ракет хоть от черта-дьявола, но, главное, вот от этого голоса из прошлого, который они еще не успели до конца забыть.

Через шесть лет после того как Путин первым позвонил Бушу и сокрушался по поводу международного терроризма, оказалось, что таковой не представляет никакой опасности, а американцы устанавливают в Европе ракеты, чтобы «контролировать наше пространство, держать под прицелом своих средств наши объекты, поскольку только Россия обладает ядерным потенциалом, сопоставимым с Америкой», как сказал русский генерал. О'кей, доктрина изменилась, то есть вернулась в те нафталинные времена, когда пользователи интернета еще не родились и когда врагом номер 1 считались США. Буш, конечно, не самый выдающийся американский президент, но если уж ты подозреваешь его в злых кознях, то швырни ему этого лобстера в лицо на папашиной вилле. А то чума какая-то просто – или лобстер в тихой семейной обстановке с американским президентом, или Америка наш враг и ее ракеты нам угрожают. В одном флаконе получается какая-то чудовищная, непонятная и несъедобная смесь, которую ни один аналитик не может толком переварить.

И уж совсем странная история с Грузией, куда мы опять не залетали буквально сегодня. Сначала мы не залетали тогда, когда все международные эксперты сказали, что залетали. Потом мы, которые ни в чем не виноваты и никуда без приглашения не летали, априори заблокировали возможность обсуждение этой темы на СБ ООН. Зачем блокировать обсуждение того, к чему мы, как мы утверждаем, не имеем никакого отношения и что может раз и навсегда снять с нас всякие подозрения? В результате страннейшего поведения России даже тем, кто не вполне доверяет Саакашвили, стало понятно, что мы-то туда в эту Грузию и летали. Кончится тем, что грузины просто посадят без предупреждения международных наблюдателей к своим радарам, чтобы сами убедились, или начнут сбивать эти фантомы, от которых все открещиваются. Нам это надо?

Я искренне не понимаю, что происходит. У меня ощущение, что Россия зажила в режиме провоцирования внешнего мира. Коллеги убеждают меня, что это рассчитано на внутреннее потребление. Зачем? У нас и так все отлично разогрето к выборам, даже перегрето. У провокаций должна быть цель. Все войны начинались с провокации. Если эта цель – не война, то что? А если – война, то зачем?

Наверное, русские –в смысле российские – люди не хотят войны. В конце-концов, еще живы наши бабушки, которые всю свою жизнь повторяют: «Лишь бы не было войны». Но чего хотят боссы страны? Иногда мне кажется, что они просто резвятся, как шпана. Знаете, как дворовая шпана: «Ну давай, давай! Боишься?» Не боится же, конечно, никто. Может, в этом все и дело.

Новости и материалы
У игрока «Спартака» Зиньковского не нашли лидерских качеств
Виктория Боня объяснила, почему не может найти себе достойного возлюбленного
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Все новости