Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политические болельщики

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Грибоедовское «шумим, братец, шумим» пора заменять на «ругаемся, гражданин, ругаемся». Накал политических споров повышается день ото дня, как будто их участники берут реванш за почти что 20-летнюю паузу. О политике обычные люди в последние годы предпочитали не говорить. Не потому что страшно, а потому что скучно. Партии, выборы, кандидаты — все это было в одном мире, а люди, к отчаянию оппозиции, жили в другом. Но как только миры совместились, выяснилось, что нужных навыков для споров о политике нет. Равно как и знаний о том, как устроен политический механизм. Многие сторонники сохранения статус-кво удивлялись: что, мол, прицепились к этим выборам, они же были не хуже и не лучше всех прошлых. Это да, но прошлые проходили в другом мире, а нынешние — в этом. Так или иначе, но политическая действительность оказалась в новинку, и ее, естественно, стали обсуждать. И чем дальше, тем злее.

Иногда мне кажется, что политические дискуссии происходят на футбольном форуме, а спорят между собой болельщики разных команд. Договориться о чем-либо, найти золотую середину и тем более переубедить оппонента невозможно. Это уже потом, при личном общении, в разговорах на прочие темы выясняются профессиональные, музыкальные да даже и гастрономические пересечения, которые объединяют во всем, кроме футбола. Тут договариваться и незачем и не о чем: «Спартак» есть «Спартак», ЦСКА есть ЦСКА, и вместе им не сойтись.

Единство профессиональных, жизненных и даже футбольных предпочтений и основанные на этом давние дружеские связи удерживают большую часть спорящих сегодня о политике от окончательного остервенения. За последние месяцы не раз и не два удавалось заметить, как в ходе сетевого или очного спора на тему «Путин — не Путин» старые приятели, дойдя до определенного эмоционального предела, вдруг резко сворачивали в сторону и начинали говорить, ну, хотя бы о футболе.

Продолжение разговора на политическую тему не сулит ничего хорошего, а обсуждение чего-то объединяющего помогает избавиться от неприятного послевкусия. Однако предохранители все чаще не срабатывают или срабатывают поздней, чем нужно. Изнуряя себя балабольством, граждане становятся все более и более эмоционально зависимыми от ругани с недавними друзьями. На следующем этапе люди просто перестанут обсуждать не только волнующую сейчас политику, но и интересующую всегда музыку.

Споры обычных граждан являются прямым отражением того, что происходит чуть выше и вбок. Политический кризис последних месяцев выявил почти тотальное неумение вести спокойный и содержательный разговор на общественно-политическую тематику. Ладно, не очень способны оказались к этому профессиональные политики, они, в конце концов, рабы своих словарей, вне зависимости от политической ориентации. Ожидаемо и то, что добровольческая клиентела профессиональных политиков способна в основном к тому, чтобы радостным криком приветствовать своих и негодующим воплем гнать чужих. Есть, наконец, истовые мечтатели с сопутствующей интеллектуальной нечистоплотностью.

Не хватает, говоря словами Раймона Арона, «пристрастных наблюдателей». Тех, кто, сохраняя и не скрывая свои политические симпатии, способен вести диалог с оппонентами, обсуждая не только и не столько пропагандистские выверты, но и содержательные вопросы. Не то чтобы не предпринимается попыток поговорить спокойно, однако всякий раз желание уесть оппонента, использовав для этого хоть какую зацепку, становится сильнее прочих обстоятельств.

Нет веры в искренность оппонента. «Наймиты госдепа» ведут неустанную борьбу с «купленными Кремлем». На один митинг приходят исключительно «бездельники и экстремисты», на другой «сгоняют рабов», ну и, естественно, ни одного искреннего человека там нет. «Вы подделали социологические данные, по которым Путин лидирует». «А вы — все ролики о фальсификациях на выборах». Война «хомячков против анчоусов» набирает обороты, пока, к счастью, только в виртуальном пространстве.

Но если так пойдет и дальше, слово станет делом.

Новости и материалы
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейку фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую бойцов ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
Все новости