Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торжество оптимизации

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Руководство Государственной думы, возможно, само того не желая, совершило настоящее открытие в области администрирования. Напрасно зарубежные, а вслед за ними и российские исследователи утверждали, что бюрократический аппарат невозможно сократить, что любая попытка сокращения числа должностей непременно ведет к их увеличению.

Это неправда. Что и было доказано на практике при упразднении должности вице-спикера, которую до недавнего перехода в правительство занимал видный деятель «Единой России» Вячеслав Володин. Плоды его трудов были настолько заметны, что его перебросили на работу в Белый дом. Казалось бы, по всем бюрократическим канонам полагается заместить опустевшее вице-спикерское место сразу же после того, как он перебрался с Охотного Ряда на Краснопресненскую набережную. Однако после непродолжительной паузы было объявлено о том, что Борис Грызлов отлично обойдется без одного вице-спикера, поскольку заместителей у него и так достаточно. Парламент у нас не место для дискуссий, поэтому со спикером никто спорить не стал. И никто из коллег господина Грызлова не задал вопрос: а для чего было заводить должность, без которой, как выяснилось, можно обойтись. Люди в Госдуме работают опытные и прекрасно знают, что раз должность существует и ее занимает уважаемый человек, значит, так надо.

Удивительно ведь как раз другое – легкое и безболезненное ее упразднение. До этого количество штатных единиц как в самой Думе, так и в ее аппарате росло от созыва к созыву. А тут наоборот – сокращение, да не просто ставки рядового сотрудника, а целого вице-спикера.

В аппарате «Единой России» и близких к нему экспертных структурах, безусловно, нашли превеликое множество причин, заставивших руководство партии и Госдумы поступить именно так. Дескать, на освободившееся место претендовало сразу несколько уважаемых членов партии, каждый из которых имел свои основания для того, чтобы стать вице-спикером. Не найдя в себе силы сделать выбор между ними, думское начальство решило не доводить дело до междоусобного конфликта и просто стерло ластиком должность вместе с прилагавшимся аппаратом. Хотя по обычной логике было бы гораздо проще и привычней ввести пару новых вице-спикерских должностей.

Оказалось, что сокращать должности легко и просто: надо только, чтобы совпало несколько обстоятельств.

Во-первых, необходимо переместить человека, занимавшего некую позицию в штатном расписании, на другой пост, желательно в другом учреждении. Должна существовать гарантия невозврата. Неизвестно, как сложится дальше биография Вячеслава Володина, но в том, что он в обозримом будущем не вернется в Госдуму и не станет ее вице-спикером, сомнений практически нет. Ему теперь дорога либо сильно наверх, либо так же сильно вниз. Отступить на один шаг не получится.

Во-вторых, приготовленный к перемещению человек должен помимо исполнения своих непосредственных обязанностей иметь и иной функционал. Володин был не только думским, но и партийным боссом. Главным участком его работы было строительство партии и обеспечение ее победы на выборах различных уровней. Соответственно, пост вице-спикера был не только номенклатурной наградой, но и полезным в повседневной деятельности инструментом. Из-за многообразия володинского функционала и возникла некоторая проблема при подборе замены. Его преемник по единороссовской части не имел существенных оснований, чтобы занять пост вице-спикера, а уважаемых депутатов, которые по выслуге лет вправе были рассчитывать на освободившуюся должность, не очень-то подпускают к руководству партии. То есть сократить можно только то место, которое перед этим кто-то усиленно красил.

В этом как раз и состоит совершенное единороссами открытие: если должность занималась слишком деятельным человеком, который помимо непосредственных обязанностей выполнял ряд других функций, то после его ухода эту должность можно безболезненно сократить. Замены не найти все равно, а функционал можно разбросать между другими ответственными лицами.

Такой метод работает, правда, исключительно в случае с политическими должностями: отменить должность председателя бюджетного комитета или министра финансов, кажется, нельзя. Впрочем, эксперименты по оптимизации штатного расписания государства только начинаются.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
Все новости