Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знак со дна

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Утро приносит не только запах дыма, но и приятные новости. Вот, например, в воскресенье, 1 августа, министр финансов Алексей Кудрин, взяв себе в компанию иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, погрузился на дно Байкала. Как сообщает пресс-служба иркутского правительства, министр и губернатор в составе научной экспедиции изучили животный мир озера и провели отбор образцов грунта.

Хорошо, что министр и губернатор как следует отдохнули, а также по мере сил помогли ученым (если организация вельможного отдыха позволит экспедиции получить дополнительное финансирование, так оно того стоило). Еще лучше то, что Кудрин отправился полюбоваться на дно Байкала ровно через год после того, как там же побывал Владимир Путин. С одной стороны, соблюдена субординация. С другой — всем заинтересованным лицам показано, что министру финансов дозволено приключение, которое было у премьер-министра. А это важный аппаратный сигнал.

У нас ведь как. Первое лицо увлекается теннисом — и все руководящие работники хватаются за ракетки. Следующее первое лицо встает на горные лыжи — ну и номенклатура тут же обнаруживает в себе неодолимую тягу к скоростному спуску с горы.

Однако тут есть некоторые нюансы. Борис Ельцин до тенниса любил поиграть в волейбол. Если бы он был помоложе, то руководящим работникам пришлось бы скакать вокруг сетки и бить ладонью по мячу. Номенклатуре повезло: Шамиль Тарпищев (если верить Александру Коржакову) увлек Ельцина более аристократическим теннисом. Однако до поры до времени первый президент, уже с ракеткой в руке, совсем по-особому относился к тем, с кем играл в волейбол.

Владимир Путин изначально был поклонником дзюдо. Массового переодевания номенклатуры в кимоно не случилось: второй президент достаточно быстро заинтересовался горными лыжами, и этот вид спорта тут же упал на душу всем его соратникам. Но, опять же, былые партнеры по татами занимают особое место в жизни второго президента.

Дмитрий Медведев с удовольствием катается на лыжах, но его первым видом спорта была гребля. Известны люди, которые занимались этим же спортом 20—25 лет назад и сегодня в фаворе.

То есть мы имеем два вида спортивных хобби первых лиц: широкий и узкий. Занятие «широким» видом спорта является своего рода тестом на легитимность, доказательством того, что номенклатурный работник принимает правила игры не только на работе, но и в частной жизни. А вот получить доступ к «узкому» виду спорта тяжеловато, поскольку это клуб совсем для своих. Безусловно, положение функционера не определяется единственно его спортивными достижениями и увлечениями, однако это один из факторов, который важен еще и тем, что об остальных формах досуга наших начальников практически ничего не известно (оно, может быть, и к лучшему).

Но не спортом единым жив номенклатурный человек.

Есть и другие забавы, право на которые отражает в полной мере статус ответственного работника.

В 2000 году Владимир Путин сел за штурвал военного самолета. Его примеру в 2009 году последовал Дмитрий Медведев. Есть такое ощущение, что никто больше за штурвал военного самолета не сядет — это явно президентская прерогатива, пусть и не зафиксированная на бумаге.

Более демократичным занятием являются полеты в неизведанные места: Арктика и Антарктика доступны всем руководителям высшего звена. Да и вообще, забавы не обязательно увязываются с формальным статусом. Вот, например, Владимир Путин за последний год закрепил за собой право общения с молодежной субкультурой — то с рэперами, то с байкерами. А Дмитрий Медведев хоть и моложе, но пока дружит с обычной организованной молодежью — впрочем, и Путин начинал с нее.

Так что Кудрин, отправившийся на дно Байкала, — это важный знак. А если ему еще разрешат и в Арктику слетать…

Новости и материалы
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Все новости